Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока письма и развития речи (3 класс)
Тема: Написание слов с парными звонкими и глухими согласными в начале слова.
Цель: Учить различать на слух и на письме парные звонкие и глухие согласные.
Задачи: 1. Закреплять знание парных звонких и глухих согласных, формировать умение различать глухие и звонкие согласные.
2. Коррекция произвольной памяти, фонематического слуха, логического мышления.
3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность в работе.
Оборудование и материалы: Карточки со словами предложения, дневник, цветные карандаши и мелки (зелёный и голубой), картинки с изображением леса, силуэтные картинки животных, круглые картинки с изображением животных (снежки)
Ход урока.
Орг. Момент. Сдача рапорта. Сообщение темы урока. На какие 2 группы делятся все звуки русского языка? (гласные и согласные)-Как узнать гласные звуки? (их можно тянуть и петь)
-Какими бывают согласные звуки (твёрдые и мягкие, глухие и звонкие)
Некоторые глухие и звонкие согласные дружат парами и называются парные согласные. Таких пар 6. Мы познакомились с ними на прошлой неделе. Кто может их назвать? (таблица закрыта, потом развернуть) Сегодня будем повторять их, писать слова с парными согласными.
Сегодня мы с вами совершим прогулку в зимний лес. А в конце урока я подарю вам фотографию этого леса. К сожалению, она чёрно-белая. Но вы сможете её доработать - раскрасить и наклеить на неё изображение животных, которых вы получите за работу на уроке. Сначала подготовимся к походу.
Мин. чистописания.На доске на 1 строке б д г в ж з
Прочитайте. Какие это звуки? (звонкие) Запишите их
На этой же строке запишем 3 слога с этими буквами.
На 2 строке п т к ф ш с
Прочитайте. Какие это звуки? (глухие) Запишите их
На этой же строке запишем 3 слога с этими буквами.
- Обведите карандашом 3 самые красивые буквы.
4. Словарная работа.
Сегодня познакомимся с новым словарным словом. Это название школьной принадлежности, в которую учитель выставляет оценки.
Дневник.
Запишите слово в тетрадь. Произнесем его с ударением, подчеркнём безударную гласную, разделим на слоги. (Сколько гласных букв, сколько слогов?)
- Составьте предложение из предложенных слов.
п_ртфеле, В, новый, леж_т, дн_вник..
Проверка. (Учитель переставляет слова, вставляет маркером буквы)
Найдём и подчеркнём парные согласные: звонкие - зелёным карандашом, глухие – голубым.
(Один ученик у доски подчёркивает цветными маркерами.)
А теперь мы отправимся в лес.
5. Физкульт. мин.
Идём гулять по лесу. (маршируем)
В лесу рас тут деревья и кустарники, чтобы пройти надо ветки руками раздвинуть
Под елями лежат шишки, подберём их (наклоны)
В лесу сугробы высокие, чтобы пройти через них надо высоко поднимать ноги.
На верхних веточках тоже есть шишки. Чтобы достать их, тянемся вверх
Работа над изученным материалом.Устная работа
- Сначала поиграем. Повторим парные согласные.
У вас на парте лежат карточки с буквами. У всех разные. (по 2 штуки). Я покажу свою букву, а тот у кого есть буква, обозначающая парный звук, свою.
Письменная работа.
- А теперь поиграем в снежки. Снежки – необычные, на них - изображение лесных животных. Мы будем записывать их в 2 столбика (столбики начерчены в тетрадях)
В первом столбике – слова, которые начинаются с глухой согласной, а во втором – со звонкой.
Кабан волк
Суслик заяц
филин дятел
тигр белка
Дети поочереди выходят к доске, определяют первый звук слова, записывают слова.
Работа по учебнику.
Сейчас мы выполним упражнение в учебнике. В этом упражнении спряталось ещё одно животное, найдём же его.
Открываем учебники. Записываем: Упражнение 7.
Читаем задание
1 столбик –вместе, 2 –сами
Какое животное спряталось в упражнении? (лиса)
Разбор Д/з3 задание этого упражнения –вам на дом. Прочитаем его
Итог. Что мы делали на уроке? (Отметить детей за чистые работы, посчитать животных)
Если время останется или тем, кто выполнит задание раньше.
Карточка с предложением. Подчеркнуть зелёным карандашом –звонкие парные согл., голубым - глухие
На снегу виднелись следы маленького зверька.
Рыженькая белочка испугалась и убежала.


