Форма: внеклассное мероприятие для 5-9 классов
Описание: мероприятие, посвящено Дню памяти воинов-интернационалистов. Ведущими могут быть учащиеся старших классов.
Цель:
- воспитание военно-патриотических ценностей, любви и уважения к Родине ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам.
- эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям.
Задачи:
- формировать представлений о воинском долге и службе Отечеству; формировать опыта нравственного поведения личности; воспитывать уважение к участникам военных событий расширять знания ребят об истории своего государства, малой родины;
Оформление:
- книжная выставка презентация «Урок мужества, посвящённый памяти
воинам – интернационалистам» + видео
Оборудование:
Компьютер, мультимедиапроектор, экран, ватман, фотографии, картинки, клей
Музыкальное оформление:
Ансамбль «Голубые береты» - «На Моздок»
Ансамбль «Голубые береты» - «Вот и кончилась война»
Людмила Гурченко «Молитва»
Организационный момент Основная часть
Слайд-фильм
Работа в группах над созданием газет
Рефлексия | Песня группа «Голубые береты» «Вот и кончилась война» Ведущий 1 Пусть история всех нас рассудит И оценку пусть каждому даст. Пусть о павших никто не забудет, Слайд 2. Ведущий 2 Хоть на миг оставьте все дела, Вспомните, и мир светлее станет! Время всё стирает, но должна В наших душах оставаться память! Слайд 3 Кто такие воины-интернационалисты?Понятие воин-интернационалист начали использовать во время Гражданской войны 1918- 22 годов. В СССР воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооружѐнных конфликтах на территории других государств. Воинов-интернационалистов посылали поддерживать иностранные политические движения, дружественные советскому режиму, при этом часто это делалось тайно. Одним из немногих конфликтов, участие советских солдат, в котором не скрывалось, стала Афганская война. Слайд 4 2.Обширна и печальна география «горячих точек» ХХ века: В военных конфликтах в Афганистане республика потеряла 23 защитника отечества, ещё два воина погибли при исполнении служебного долга в Эфиопии и Югославии. В настоящее время в нашей республике насчитывается около 760 человек, которые принимали участие в военных конфликтах за пределами страны. Наши земляки исполняли свой служебный долг в 12 вооруженных конфликтах за рубежом. Проявляя мужество и героизм, они участвовали в боевых действиях в Афганистане, Венгрии, Эфиопии, Югославии, Сирии, Египте, в событиях на Кубе и в др. Куда бы ни забросила судьба наших ребят, везде они являли пример героизма и любви к своей Родине даже ценой собственной жизни. Хочется верить, что скорбный список имен и фамилий больше никогда не пополниться новыми именами. 1.Ежегодно в нашей стране 9 декабря отмечается памятная дата День Героев Отечества. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Песня «На Моздок» слайд - фильм – 1 щелчок (далее автоматически, пока играет музыка) Слайд 6…….слайд 7 1.События в Афганистане оставили трагический след и в Хакасии. 23 наших земляка, молодых солдат и офицеров, сложили свои жизни на этой войне. Каждый раз черная весть из Афганистана, коснувшись своим крылом Хакасской земли, покрывала серебром досрочной седины виски родителей, ранила горем сердца близких. Вместе с горечью потерь нас с вами объединяет гордость за наших земляков. Сегодня мы вспоминаем ребят, не вернувшихся из боя… Слайд 10 2.26 лет назад, в этот день, последний солдат ограниченного контингента советских войск перешел границу и покинул территорию Афганистана. На этом закончилась одна из героических и одновременно трагических страниц истории нашей страны и нашей армии… Слайд 11 ……………слайд 12 … Операция в Афганистане всеми военными аналитиками признается уникальной. Более 9 лет стотысячная армейская группировка советской армии, предназначенная и подготовленная для ведения принципиально другой войны, удерживала под контролем 20 - миллионную мусульманскую страну, вела успешные боевые действия в сложнейших условиях горно – пустынной местности, в непривычном социальном и религиозном окружении…Слайд 13 2.Первая Чеченская война или как ее называли «Чеченский конфликт» длился 2 года с 1994-1996г. Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения и военных. Слайд 14 1.По официальным данным потери российских солдат составили 4103 человек убитыми, 1231 – пропавшими без вести, взятыми в плен, 19794 раненых. Слайд 21 (далее идет автоматически, презентация отключается сама)- урченко «Молитва» В конце мероприятия учащимся предлагается сделать стенгазеты, посвященные воинам – интернационалистам (работа в группах, материал для газет прилагается). 2.«…солдаты войну себе не выбирают, они лишь участвуют в ней, выполняя ратный, гражданский долг, обязанность перед Отчизной. Ведь подвиг войны – это подвиг веры, долга, присяги. И у каждого погибшего на поле брани есть неотъемлемое право на память, на то, чтобы о его делах знали все и делались они на благо людей!». 1.- Каждому времени свои герои. Для людей старшего поколения это были участники Великой Отечественной Войны. Для сегодняшних молодых людей такими же героями являются военнослужащие, принимавшие участие в локальных войнах и военных конфликтах в различных уголках планеты и до конца выполнившие свой воинский долг, а также сотрудники МВД, сложившие свои головы при выполнении служебно-боевых задач в горячих точках. Классный руководитель: - Дорогие мои мальчики и девочки! Пусть вам на вашем жизненном пути никогда не придётся испытать и сотой доли того, что пришлось испытать этим ребятам. На столах у вас лежат разноцветные листочки. Это символы отблесков огня. Сейчас мы зажжём “живой огонь” из этих лепесточков. Он будет символизировать те чувства, которые вы сегодня испытали. Каждый цвет обозначает то или иное чувство: красный – гордость; жёлтый – скорбь; оранжевый – слёзы; белый – равнодушие. - Таким образом получился вечный огонь и мы видим, что равнодушных сегодня не было. |


















