Разработка урока в 5 классе
«Имя прилагательное»
Составила:
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №22» г. Новокузнецка
Тема урока: «Имя прилагательное»
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о имени прилагательном; Активизировать познавательную деятельность учащихся; Развивать мыслительную деятельность, навыки практической направленности.Ход урока:
Сообщение темы и цели. Запись на доске:чудесное радостное настроение
яркое голубое небо
белый холодный снег
звонкий прозрачный ручей
солнечный зимний денек
прекрасная зимняя погода
Надо подчеркнуть прилагательные.
Прилагательное без существительного не употребляется. Прилагательное объясняет, к а к о е это существительное, к а к о й предмет.
Просклонять имя прилагательное с существительным:
И. п. (какое?) радостное настроение
Р. п. (какого?) радостного настроения
Д. п. (какому?) радостному настроению
В. п. (какое?) радостное настроение
Т. п. (каким?) радостным настроением
П. п. (о каком?) о радостном настроении
Вид связи – согласование.
Имя существительное согласуется с прилагательным в роде, числе и падеже.
На слух определите прилагательные в сказке, найдите количество прилагательных в тексте.
Маруся.
В небольшом лесу, недалеко от нового микрорайона Москвы, на светлой солнечной полянке растет могучий дуб. Заботливые мамаши приводят на зеленую полянку разных мальчиков и девочек: худых и толстых, быстроногих и медлительных, шумных и тихих. Непослушные дети даже пытаются залезть на старый дуб, но никто из них не знает, что в его огромном дупле живет симпатичная русалка Маруся с длинными волосами и рыбьим хвостом. Умные мамы и серьезные папы думают, что хвостатые русалки живут только в синих морях и глубоких реках, но нет! Бывают и лесные русалки! Маруся добрая: она никого не заманивает в темную чащу и не щекочет, она следит, чтобы в ее родном лесу был порядок, а слишком шустрые дети никогда не терялись (здесь ровно 30 прилагательных).
Упражнение 107.
Прочитайте первое четверостишие из стихотворения «Зимняя дорога». Найдите однокоренные слова. Выпишите их со словами, к которым они относятся.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печальный свет она.
Проверка упражнения по заданию.
Игра «Тортик».
На слух определить имена прилагательные. Какие из них относятся к торту, а какие нет. Правильный ответ – два хлопка в ладоши.
Торт какой?
Сладкий, сахарный, сдобный, кислый, синий, пышный, горький, красивый, резиновый, бисквитный, смешной, свежий, глупый, восхитительный, прекрасный, вкусный, пресный, ягодный, противный, мягкий, деревянный, большой, клетчатый, воздушный, черствый, праздничный, соленый, шоколадный, чернильный, зеркальный, круглый, полосатый, высокий, лиственный, пшеничный, кудрявый, кривой, пыльный, чудесный.
Записать предложения и определить прилагательные. Какова их роль в предложении.
В чудесном городе Новокузнецке протекает красивая река Томь.
Имена прилагательные в предложении являются определениями и подчеркиваются волнистой линией.
Домашнее задание.
Упражнение 108 (по заданию).
Рефлексия и подведение итогов. О какой части речи мы говорили на уроке? Чем она интересна? Какую роль играют имена прилагательные в речи?
А теперь, ребята, если урок понравился, покажите ручками солнышко, если не совсем, то – тучку. Все ребята показали солнышко.
Литература:
Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных организаций. В 2-х частях. Часть 1 (, , и др., научный редактор ). – 6-е изд., Москва, «Просвещение», 2016. Рик утро, Имя Прилагательное! – Москва: ВАКО, 2015. – 112 с. (Занимательный учебник).


