Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад №78» города Магнитогорска
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
Тема: "Путешествие в царство Снежной Королевы"
Воспитатель: Волосян
Галина Васильевна,
высшая квалификационная категория
Декабрь, 2014
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
1. Воспитывать положительные взаимоотношения у детей, чувство дружбы и ответственности.
2. Воспитывать самоконтроль за речью и познавательный интерес.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Оборудование и материал: Проектор, экран, игра «Танграм» и образец на каждого, набор цифр и знаков на каждого, карта на каждого, синие и красные карандаши.
ХОД
Организационный момент.
(Дети заходят под музыку в зал)
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Да) Сегодня я приглашаю вас отправиться в сказку.
Воспитатель: Но прежде чем отправиться в путешествие, вы послушайте загадку и скажите о ком идет речь:
Сказку быстро вспоминай:
Персонаж в ней — мальчик Кай,
Королева Снежная
Сердце заморозила,
Но девчурка нежная
Мальчика не бросила.
Шла она в мороз, метели,
О еде забыв, постели.
Шла она на помощь другу.
Как зовут его подругу?
Дети: Герда.
Воспитатель: А из какой она сказки?
Дети: «Снежная Королева».
На экране появляется сказочник Оле Лукойе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Это Оле Лукойе.
Воспитатель: Правильно, это сказочник Оле Лукойе.
Воспитатель: Но что-то наш Оле Лукойе такой грустный. Как вы думаете, почему?
Дети: Снежная Королева заколдовала мальчика Кая. Она превратила его в человека с ледяным сердцем и забрала в своё снежное царство. А маленькая Герда совсем одна отправилась на поиски своего названного брата.
Воспитатель: Оле Лукойе, а мы с ребятами можем помочь Герде и Каю.
Воспитатель Ребята, вы не боитесь трудностей? Тогда в путь!
Воспитатель: Оле Лукойе оставил для нас фрагменты карты. На них нарисованы деревья. Каждое имеет свой порядковый номер от 1 до 10. Нужно проложить маршрут от дерева 1 до дерева 10 синим карандашом.
Воспитатель: Все справились с заданием. А теперь вы проложите маршрут от дерева 10 до дерева 1 только красным карандашом.
Воспитатель: А сейчас я покажу вам цифры, а вы должны мне ответить, у какой цифры есть вот такие «соседи»? На экране картинки с цифрами.
Воспитатель: Что же еще необычного нас ждет впереди?
Воспитатель: А теперь игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Назовите характерные признаки зимы; (стало холодно, пошел снег, появились сосульки, дует сильный ветер) Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) Ребята, о каком месяце говорят: «Год кончает, а зиму начинает?» (декабрь) А про какой месяц говорят: «Году - начало, зиме – середина?» (январь) Как называют третий месяц зимы? (февраль) А кто знает, как его называли в старину (лютый). Правильно. А еще его называют месяц кривых дорог.Воспитатель: На вопросы вы хорошо отвечаете. Значит, и остальных знаний у вас достаточно.
Зима - это весело, почему? (можно кататься на лыжах, на санках, играть в снежки, строить крепость из снега…)
Зима – это грустно, почему? (дует сильный ветер, сильный мороз, метет метель, животным и птицам холодно...)
Воспитатель: Вот поговорили мы с вами о зиме, и мне сразу стало холодно. А вам? Давайте поиграем и сразу согреемся.
Игра «Снежки»
Воспитатель: Чтобы победить Снежную королеву, нужно быть очень внимательными и уметь решать задачи. (цифры на каждого ребенка от 1 до 10)
Задачи:
Три зайчонка на поляне
Громко пели и плясали.
Два устали – убежали.
Сколько зайцев на поляне?
3-2=1
На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
2+2=4
Вышла курочка гулять,
Забрала своих цыплят.
Девять бежали впереди,
Один остался позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Помогите же, ребятки,
Сосчитать скорей цыпляток!
9+1=10
Десять деревьев было в саду.
Восемь срубили в прошлом году,
Ответ я, ребята, никак не найду.
Сколько ж деревьев осталось в саду?
10-8=2
Воспитатель: Ребята, впереди нас ждет еще одно испытание. Как же нам перебраться через реку к замку Снежной королевы?(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, чтобы добраться до замка Снежной королевы, вам необходимо выложить волшебный мост, используя дощечки разной геометрической формы.
Дети выкладывают мост из плоских геометрических фигур на столе.
(в конверте на каждого + образец)
Игра «Танграм»
Воспитатель: Ребята, мы построили мост через реку и можем двигаться дальше.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы с вами и оказались в замке Снежной королевы! Давайте войдем туда.
Ну вот, мы и преодолели все трудности и помогли Герде освободить Кая. И теперь они могут отправляться домой. А за это они оставили для вас посылку. Давайте посмотрим, что там. (дарит книгу со сказкой «Снежная королева»).


