Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План урока «Самопознание»

Урок №13

Тема: «Истоки уважения»

Ценность: праведное поведение

Качества: уважение, взаимоотношение, ответственность

Педагог: Сыромятникова  Татьяна Борисовна Класс: 8 «Б» Кол-во уч-ся: 23


Цель:

    расширить и углубить представления учащихся об истоках уважения через ценность праведного поведения;

Задачи:

    образовательная: раскрытие бережного уважения к окружающим: к себе, другим; развивающая: развитие бережного взаимоотношения к окружающим людям; воспитательная: воспитание чувства ответственности к себе, к другим людям

через проявления доброго к людям, любви к себе.

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

Орг. момент (приветствие, организация внимания учащихся)

Позитивный настрой: (учитель под спокойную музыку читает текст):

«Отдых у моря»

Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Если сесть возможность, откиньтесь на спинку стула.

Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол.

Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза…

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и спускается в середину груди.

В середине груди находится бутон Цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается,

лепесток за лепестком.

В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль,

каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространятся

по вашему телу. Он становится сильнее и ярче.

Свет становится интенсивнее и ярче, и выходит за пределы вашего тела,

распространяясь расширяющими кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым.

Пошлите свет и тем, с кем у вас временное недопонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца.

Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду …

Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете… Свет внутри меня.. Я есть свет».

Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя.

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом,

находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

- Ребята, а может кто-то хочет поделиться своими впечатлениями?

- Расскажите, что вы представляли, а может кто-то даже увидел картины?

Анализ хода урока

Проверка домашнего задания:
Позитивное высказывание (цитата): Б. Паскаль связывает с осознанием уважения к себе.

Учитель может предложить подумать учащимся подумать и найти подтверждение данному утверждению

в повседневной жизни и литературных произведениях:

Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают Блез Паскаль

Рассказывание истории (беседа).

«Размышляем, беседуем»: объявление темы урока «Истоки уважения», цели. (см. стр. 87, учебника):

    Что значит проявлять уважение к человеку? За что можно уважать человека? Что значит уважать себя? Кого из известных вам людей вы уважаете?

Данные вопросы составлены с целью развития умения учащихся. аргументировать, обосновывать свое понимание,

представление об уважении.

Важно подвести к выводу о том, что работая над собой, развивая чувство собственного достоинства,

достигая уважения к себе, научись ценить и уважать самого себя.

«Чтение»: (см. стр.87-89, учебник 8 класса по самопознанию) текста Марии Прилежаевой.

В представленном тексте процесс пробуждения и развития в человеке уважения к себе, укрепления вер

в свои  силы. Вдумчивое чтение поможет осмыслить пути обретения человеком к себе и окружающим.

«Подарок учителя»: притча о понимании и уважении к старшим

«Семь дочерей»

Было у матери семь дочерей. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко.

Вернулась домой только через неделю. Когда мать, уставшая и обессиленная от долгого пути,

вошла в дом, одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, - сказала первая дочь.

- Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, - проговорила вторая.

- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сообщила третья.

- Мне было тяжело без тебя, как пчелка без цветка, - щебетала четвертая.

- Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - промолвила пятая.

- Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, - пролепетала шестая.

Седьмая дочка ничего не сказала. Она помогла матери раздеться и принцесса ей испить воды.

Вопросы:

    Как относятся к матери дочери? Кто из дочерей с пониманием отнесся к ней?
Творческая деятельность, групповая работа. «Выполнение задания»:

Прочитайте изречения известных людей. Согласны ли вы с мнением автора? Обоснуйте ответ.

Сделайте выводы.

Группа №1. Высказывание Марка

Прочитайте изречения известных людей. Согласны ли вы с мнением автора? Обоснуйте ответ. Сделайте выводы.

«Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены, а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает».

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Группа №2. Высказывание Конфуция

Прочитайте изречения известных людей. Согласны ли вы с мнением автора? Обоснуйте ответ. Сделайте выводы.

К молодым людям нельзя относится свысока. Очень может быть, что повзрослев, они станут выдающимися мужами. Только тот, кто ничего не достиг, дожив до сорока или пятидесяти лет, не заслуживает уважения.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Группа №3. Высказывание

Прочитайте изречения известных людей. Согласны ли вы с мнением автора? Обоснуйте ответ. Сделайте выводы.

Неуважение к предкам первый признак безнравственности.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Группа №4. Высказывание Франсуа де Ларошфуко

Прочитайте изречения известных людей. Согласны ли вы с мнением автора? Обоснуйте ответ. Сделайте выводы.

Порядочные люди уважают нас за наши достоинства, а толпа за благосклонность

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотр видеоролика «Бирюзовые бусы».

Подведение итогов творческой деятельности учащихся

Групповое пение: текст песни - МИР БЕЗ ВОЙНЫ

Сл. и муз. Екатерина Комар 

Что-то в мире случилось такое
Сердце стало у всех ледяное
О любви и мечте забываем
И все чаще близких теряем
За идею слепую не близкую нам
Мы не слышим и спорим друг с другом,
Но опомнись и протяни руку
Ведь не важно какого-то ты цвета
На каком ты конце планеты
Ведь для нас для всех Земля одна

Припев: Дети всей Земли

Если б ваши сны
Мир наш изменить смогли
Жили что б не врозь
Небо что б без слез
В мире без войны
Предательства и вины
Мы все изменить должны, должны

2 куплет:

Если будем мы в светлое верить
Станет в мире немножко добрее
Мы не будем жалеть со слезами
Будут в дома папы и мамы
И все дети счастливее станут чуть - чуть

Припев:

Люди всей Земли
Будь те же детьми
Что б мир изменить смогли
Жили что б не врозь
Небо что б без слез
В мире без войны
Предательства и вины
Мы все изменить должны, должны..

Без страха и без вины
Мы все изменить должны
этот мир без войны

Домашнее задание: рабочая тетрадь по самопознанию
Заключительная минута тишины: А теперь сядьте поудобнее, закройте глаза, вспомните, все хорошее,

что было на уроке, полезную информацию, которую мы все узнали о здоровье.

Внутри каждого из существует чаша здоровья, которая помогает нам чувствовать себя хорошо

и радоваться жизни. Поблагодарите эту чашу! А теперь можете открыть глаза, спасибо все за работу.

Урок окончен.