Краткосрочный план по русскому языку

4 четверть

школа-лицей №15

Дата:  17.04-19.04.2017

ФИО учителя:

Класс:  9

Количество присутствующих:

отсутствующих:-

Тема урока

Замена прямой речи косвенной речью.

Цели обучения

Углубить понятие о предложениях с косвенной речью;

Учебная цель

Углубить понятие о предложениях с косвенной речью; Развивать умение заменять прямую речь косвенной, вырабатывать навык правильного употребления косвенной речи; Воспитывать чувство ответственности за качество знаний.

Предлагаемый

результат

Научатся правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью, смогут составлять схемы этих предложении, выполнять самостоятельные задания, умеют заменять прямую речь косвенной речью.

Предварительные знания

Синтаксис Простые и сложные предложения. СПП

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ресурсы

Начало урока

5мин

I. Организационный момент. Приветствует учеников.

Для эмoциoнaльного нacтpoя. Подари цветок

1.Деление нa гpуппы:  3 Учитель:  - pебятa, вспомним пpaвилa  работы в гpуппе:

Учащиеся следуют инструкции, выполняют действие.

1.Ученики делятся  на  группы при  помощи  цветных карточек

2.Учaщиеcя  вспоминают пpaвилa в гpуппе


Стикеры,

тетради




Середина урока

35мин

Конец урока

5мин

II. Языковая разминка. 1.Лексический диктант. Небольшая книжка (брошюра), профессиональный наездник на скачках (жокей), группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсе (жюри), брезентовый домик для туристов (палатка), обычай (традиция), приспособление для дыхания под водой (акваланг), словарный запас языка (лексика), командная игра с мячом через сетку (волейбол).

Работа с материалом учебника.

-Составление конспекта.

* Предложения с косвенной речью представляют собой сложные предложения, состоящие из двух частей, связанных подчинительной связью.

* Части предложений соединяются союзами что, будто, чтобы, или местоимениями и наречиями кто, что, какой, как, или частицей ли

- Составление таблицы.

Предложение с прямой речью

Союзы в предложениях с косвенной речью

Повествовательное

Что, будто

Побудительное

Чтобы

Вопросительное

Когда, почему, ли, какой, как, где

IV. Творческий диктант по теме «Прямая и косвенная речь».

V. Найдите и исправьте ошибки в предложениях.

VII. Домашнее задание.

–Выписать из художественных текстов предложения с прямой речью. Переделать их в предложения с косвенной речью.


1.Лексический диктант.

-Сделайте фонетический разбор слов.

1 вариант: волейбол, брошюра.

2 вариант: жокей, акваланг.

2. Устная синтаксическая зарядка. Вычлените грамматические основы.

Закатилось солнце за лесок,

Стал лесок и тёмен, и высок.

Кто-то притаился за сосной.

Что-то прошуршало за спиной,

Загорелись в ёлках огоньки…

Ой!- Глаза у страха велики.

В. Левановский.

-Назовите олицетворение в стихотворении.

IV. Творческий диктант по теме «Прямая и косвенная речь».

Записать предложения, перестроив их. Объяснить знаки препинания.

1. «Пешком пойдём,- сказал Каширин, когда они вышли на улицу.- Времени впереди ещё много». (Когда они вышли на улицу, Каширин сказал, что они пойдут пешком, и добавил, что времени ещё много.)

2. «Ничего не понимаю»,- сказал Кузьмин. (Кузьмин сказал, что он ничего не понимает.)

3. «Гудки с пристани слышно?» - спросил он. (Он спросил, слышно ли гудки с пристани.)

4. Встречные детишки вежливо говорят: «Здравствуйте!» (Встречные ребятишки вежливо здороваются.)

V. Найдите и исправьте ошибки в предложениях.

1. На том конце провода сказали, что не буди его.

2. Она промолвила, что да, я посещала этот дом.

3. Он прибавил, понизив голос, что мне было тяжело с моим товарищем.

4. Он сказал то, что не придёт сегодня.

5. Мне сказали то, что я должен оформлять документы.

6. Консуэло сказала, что прощайте мужественные люди, и я никогда не забуду вас.

Записивают д/з

Выписать из художественных текстов предложения с прямой речью. Переделать их в предложения с косвенной речью.


Русский язык  9-сынып оқулығы. , , 

Астана, «Арман - ПВ»,2013

Карточки, бумаги А

Фломастеры

дневник

Рефлексия

Oпpеделяют cтепень cвoегo учacтия в paбoте гpуппы. Cooбщaют o cвoем нacтpoении

Зaпиcывaют дoмaшние зaдaния в дневники

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала  учащимися?