План-конспект урока истории

разработан учителем истории

ГУО «Средняя школа №7 г. Калинковичи»

Урок всемирной истории в 11 классе

Тема: Формирование биполярного мира  и начало глобального противостояния.

Цель: изучение основных этапов процесса складывания двухполюсного мира, особенностей взаимоотношений СССР, США и европейских государств в начальный период холодной войны.

Задачи:

    организовать деятельность учащихся по изучению военно-политических итогов Второй мировой войны и их влияния на послевоенные международные отношения; содействовать развитию умений учащихся определять причинно-следственные отношения, характеризовать исторические процессы и оценивать их значение и роль личности в истории, формулировать и аргументировать собственную точку зрения, подбирать ассоциации, получать информацию, опираясь на картографический и иллюстративный материал; способствовать воспитанию гуманистического мировоззрения учащихся, формированию основ политической культуры, ориентации на демократические ценности.

Основные понятия: Акт о безоговорочной капитуляции, холодная война, гонка вооружений, Берлинский кризис, Организация Североатлантического договора, Организация Варшавского договора.

Основные даты: 1946-начало «холодной войны», 1949 г. – образование НАТО, 1955 г. – образование ОВД, 5 марта 1946 г.- речь Черчилля в Фултоне, 1947 г. – доктрина Трумэна, 1948-1949 гг. – первая арабо-израильская война, 1950-1953 гг. – война в Корее.

Ход урока

Эпиграф: «Война невероятна, мир невозможен». Реймон Арон

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Организационный этап

2. Этап актуализации знаний, целеполагания

Учащиеся знакомятся с названием раздела «Международные отношения и глобальные проблемы мира» и предполагают, о чём пойдет речь на сегодняшнем и последующих уроках.

На слайде учащимся предлагается кроссенс по теме урока и задание решить его, используя ассоциации. В ходе выполнения задания происходит актуализация материала, обращается внимание на основные понятия, записанные на доске. При необходимости задаются наводящие вопросы.

В ходе решения формулируется тема урока «Формирование биполярного мира», цели и план изучения материала, основные понятия.

? Что значит «биполярный» мир?

? Насколько актуальной является тема сегодня?





Кроссенс: 1. У. Черчилль и, следовательно, его речь в Фултоне. 2. «Железный занавес». 3. Доктрина Трумэна и размещение американских ракет в Турции. 6. «План Маршалла». 9. Образование НАТО и ОВД. 8. Берлинский кризис. 7. Раскол Германии. 4. Вьетнам. Холодная война в Азии. 9. Соперничество СССР и США. Формирование биполярного мира.

3. Этап изучения нового материала

9 мая (по московскому времени) 1945 г. Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. Военные действия в Европе завершились.

Приближалась к окончанию и война на Тихом океане. 2 сентября Япония капитулировала.

? Как после войны могли сложиться отношения между союзниками по антигитлеровской коалиции: сотрудничество или соперничество? Объясните свою точку зрения.

Обращение к эпиграфу и его объяснение.

втушенко так сказал о послевоенных событиях: «Наш медовый месяц с союзниками быстро кончился. Война нас объединила, а победа разъединила». (1990). То, что мир вступает в новую эпоху, стало ясно еще в начале августа 1945 г. Именно тогда происходят события исключительной важности.

?  Что это за события?

Итак, что же дальше? Ведь Европа, властвовавшая над миром в течение последних столетий, находилась в упадке. Группировка агрессивных государств, претендовавших на передел мира, была разгромлена.

29 июля-15 октября 1946 г. – Парижская мирная конференция. 10 февраля 1947 г. состоялось подписание заключенных не ней договоров. Договоры с бывшими союзниками Германии строились по определённой схеме: проблема новых границ, конституционное устройство, вопрос о репарациях и вооружении. Для всех этих государств – жесткие ограничения на общую численность армий, а также запрет на  оружие массового поражения и деятельность фашистских партий. Они должны были платить репарации, размер которых зависел от их «вклада» в поддержку Германии. Наиболее существенные территориальные изменения произошли с Италией и Румынией (карта). Теряла территории Финляндия. Венгрия и Болгария практически остались в прежних границах.

В лагере победителей – не менее серьезное перераспределение позиций. Заметно ослабли Англия, Франция. Последнюю даже в число великих держав зачисляли скорее по традиции. А это привело к началу распада колониальных империй, укреплению левых сил по всей Европе (например, лейбористское правительство в Великобритании). 

Территория США не пострадала во время войны, а промышленность получила сильный толчок для развития. Страна приняла участие в освобождении Европы, что повлекло за собой рост их влияния в этом регионе.

Задание. Самостоятельно поработайте с текстом п. 2 «Предпосылки и начало «холодной войны»:

    выберите из текста ту информацию, которая уже была для вас хорошо знакома; выберите из текста такую информацию, которая является для вас новой; выберите из текста информацию, которая удивила вас; выразите основную мысль текста; найдите в тексте места и высказывания, о которых можно поспорить.

? Какие у Черчилля были основания говорить о том, что СССР – угроза западной цивилизации?

? Какова цель «доктрины Трумэна»? Итоги реализации доктрины?

Задание. Самостоятельно поработайте с материалом п. 3 «Раскол Германии. Формирование биполярного мира» и составьте логическую цепочку событий, которые привели к расколу Германии и созданию военно-политических блоков.

? Как связан с формированием двухполюсного мира раскол Германии? (ответы после просмотра видео)

Просмотр видеофрагмента «Берлинская стена. 25 лет спустя» (с 2.15; 3 мин.)

Задание. Самостоятельная работа по вариантам с документами на с.220 учебника «Из договора о создании НАТО», «Из договора о создании ОВД». Сравните цели создания НАТО и ОВД. В чем состояло основное разногласие между странами, входящими в противостоящие блоки?

Мы обсуждаем процессы, происходящие в основном в Европе.

Как вы думаете, какое отношение к соперничеству СССР и США будут иметь  события  первых послевоенных лет в азиатских государствах?

Задание.  Самостоятельно заполните таблицу  «Локальные войны и конфликты». Предложите критерии для её заполнения. Сделайте вывод.

Дата

Событие

Итоги

Позиция СССР

Позиция США

4. Этап закрепления материала

Учащиеся возвращаются к кроссенсу и ещё раз читают его, логически выстраивая ответ.

В процессе чтения кроссенса задаются дополнительные вопросы:

? Почему международные отношения после Второй мировой войны называют «холодной войной»?

? Какие военно-политические блоки сложились в конце 1940-х  –первой половине 1950-х гг.? Укажите даты их создания. Что такое «Движение неприсоединения»?

? Почему план Маршалла можно назвать «троянским конём» для Европы? Почему СССР отказался от его принятия?

? Какие события отражают раскол мира на два лагеря?

? Почему появилось выражение «горячие точки холодной войны»?

5. Этап рефлексии

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я … (понял, научился, осознал, усвоил, сделал и т. п.)

Подумайте, что бы вы могли предложить в качестве образа холодной войны.

6. Этап подведения итогов, выставления отметок  и домашнего задания.

§ 27, с. 213-219. Вопрос «Предлагаем обсудить» (по желанию).