учитель начальных классов

МОУ «СШ № 2» г. Николаевска

404033  Волгоградская область,

г. Николаевск, ул.

Конспект урока литературного чтения в 1 классе (УМК «Школа 2100»).  Добрый, теплый и поучительный рассказ Виктора Драгунского, обладающего тонким чувством юмора, ориентирован на самых маленьких читателей и слушателей. Поможет учителю на уроке развивать у учащихся умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы. Использование интерактивной доски даст возможность реализовать один из важнейших принципов обучения в начальной школе – наглядность. В младшем школьном возрасте преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, а интерактивная доска, является инструментом визуального представления данных. Разнообразие цветов, доступных на интерактивной доске, позволит выделить важные области и привлечь внимание к ним. Цели использования интерактивной доски:

- активное вовлечение учащихся в учебный процесс;

- повышение интереса и мотивации;

- эффективность подачи материала;

- улучшение темпа урока.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Цель: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект.

Задачи:

1.Способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного интереса к процессу чтения.

2.Совершенствовать навык чтения.

3.Развивать речь.

4.Создавать ситуацию успеха для каждого ребенка.

5.Стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6.Вызвать  эмоциональный  отклик  на прочитанное, чувство сопереживания.

Добрый, теплый и поучительный рассказ Виктора Драгунского, обладающего тонким чувством юмора, ориентирован на самых маленьких читателей и слушателей.

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ.

Тема: В. Драгунский. «Друг детства».

Тип урока: урок получения новых знаний.

Цель: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект.

Задачи:

1.Способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного интереса к процессу чтения.

2.Совершенствовать навык чтения.

3.Развивать речь.

4.Создавать ситуацию успеха для каждого ребенка.

5.Стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.

6.Вызвать  эмоциональный  отклик  на прочитанное, чувство сопереживания.

Личностные результаты обучения:

    формирование умения осознавать и определять свои эмоции; формирование умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания; формирование интереса к чтению, потребности в чтении; формирование уважительного отношения к предпочтениям других людей, ориентации в нравственном содержании и смысле  своих поступков и поступках других людей.

Метапредметные  результаты обучения:

Регулятивные УУД:

    формирование умения самостоятельно  формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы; формировать умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

    формирование критического мышления; формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

    формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; овладение диалогической и монологической речью; формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.

Предметные результаты:

Обучающие научатся:

- воспринимать на слух художественный текст (рассказ) в исполнении учителя, учащихся;

- осмысленно, правильно читать словами;

- отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- различать рассказ и стихотворение.

Обучающие получат возможность научиться:

- воспринимать художественную литературу как вид искусства;

- определять авторскую позицию,  высказывать своё отношение к герою и его поступкам.

Технологии:

    технология  продуктивного чтения;
    технология развития критического мышления через чтение; технология деятельностного подхода.

Формы работы:

    фронтальная; парная.

Оборудование:

Компьютер;  учебник литературного чтения «Капельки солнца» , , ;  рабочая тетрадь к учебнику литературного чтения «Капельки солнца».

Ход урока:

1.Организационный момент.

1.Мотивация.

Ребята, давайте  подарим друг другу свои улыбки. Ведь  улыбки располагают к приятному общению.

-Какая главная задача уроков литературного чтения?

СЛАЙД 2.

На доску: - научиться хорошо и правильно читать.

- Для чего нужно хорошо  и правильно читать?

- быть грамотным;

- узнать много нового и интересного;

- уметь выражать своё отношение к прочитанному;

- уметь анализировать произведения.

- Какой раздел мы начали изучать? («Попрыгать, поиграть…») СЛАЙД 3.

- Почему авторы учебника взяли такой раздел? (Мы ещё дети и любим играть.)

- Какие произведения входят в этот раздел? (Весёлые, забавные, поучительные.)

- Кто нам помогает изучать произведения? (Герои  учебника Петя Зайцев, Катя Персикова, Вова Колесников  и авторы произведений.)

- Какие произведения и их авторов  вы уже знаете? (Стихотворения Агнии Барто, Якова Акима, Саша Чёрного, Валентина Берестова.)

2. Речевая гимнастика. СЛАЙД 4

Прочитайте слова:

Юла, заяц, деревянная посудка, мячик, кукла, кубики, мишка, паровоз, конь, барабан, машина, велосипед, лошадка.

- Что можете сказать об этих словах? (Это игрушки.)

-Выберите те игрушки, о которых вы уже читали произведения.

2.Проверка домашнего задания.

3. Проверка домашнего задания. СЛАЙД 5.

-Соотнесите автора и название произведения. (А. Барто – «Я выросла», Я. Аким – «Мой конь», С. Чёрный – «Про девочку, которая нашла своего Мишку», В. Берестов – «Про машину»).

- Со всеми произведениями из раздела «Попрыгать, поиграть…» познакомились? (Нет.)

3. Постановка проблемы, формулирование темы урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся  с новым автором и новым произведением.

Сложи из букв фамилию автора произведения (вычеркни каждую первую букву в паре).

ВД  ЮР  ХА  ЧГ  ЦУ  ПН  ЬС  ЫК  ФИ  ЭЙ

-Кто автор этого литературного произведения? (Драгунский.) СЛАЙД 6.

СЛАЙД 7-8.  БИОГРАФИЯ АВТОРА.

Виктор  Юзефович Драгунский родился в Белоруссии. В детстве он был заводилой во всех играх, товарищи уважали его. В. Драгунский очень любил театр, цирк, сам писал пьесы. В книгах В. Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую – это младший сын  Дениска. вырос, стал взрослым человеком и сам пишет книги, а Дениска Кораблёв так и остался мальчишкой. Драгунского нет с нами уже много лет, но книги его продолжают выходить.

Произведение, с которым  мы сегодня будем знакомиться  взято из книги В. Драгунского «Денискины рассказы. Вот с одной из них мы и познакомимся сегодня.

4. Проблемная ситуация.

- Можете ли вы предположить, о чём мы будем читать? (Тяжело.)

- А у кого из вас есть друг? Кто он?

- А я знаю, что сегодня мы познакомимся с  удивительной историей Виктора Драгунского.

- Куда обратимся за помощью? (В учебник.)

5. Работа с учебником.

– Посмотрите на иллюстрацию. Кто на ней изображён? (Мальчик.)

– Как вы думаете, почему он в боксёрских перчатках?  Предположения детей.

– Автор произведения – Виктор Драгунский.  А как называется произведение?

– Почему же художник изобразил мальчика в перчатках, а рассказ называется «Друг детства»? СЛАЙД 9.

- Прочитайте ключевые слова текста. (Боксёрская груша, плюшевый мишка, не буду боксёром).

- Попробуйте предположить по заглавию и ключевым словам, о чём будет этот текст?

На доску:  мальчик хочет стать боксёром, мальчик будет играть с мишкой, мальчик передумал быть боксёром. СЛАЙД  10.

4.Изучение нового материала.

- У кого возникло желание проверить наши предположения и прочитать это произведение?

- Во время чтения произведения вам встретятся  трудные слова, я предлагаю потренироваться в их чтении (шесть с половиной лет, приспичило погулять, обыкновенный день, пластмассовая посуда, не съедобный, а игрушечный орех, здоровущий гриб, расшитая наволочка, хочу тренироваться). СЛАЙД 11.

- Все слова понятны?

6.  Работа с текстом во время чтения. СЛАЙД 15.

Чтение с комментированием (обучение чтению в режиме «диалога с автором»).

- Читает учитель и ученики – комбинированное чтение произведения.

По ходу чтения рассказа проводится словарная работа. СЛАЙД 12.

Виктор Драгунский «Друг детства».

Когда мне было лет шесть или шесть с половиной, я совершенно не знал, кем же я в конце концов буду на этом свете. (Нашему герою 6 или 6 с половиной лет. Значит, он вам ровесник.) Мне все люди вокруг очень нравились и все работы тоже. То я хотел быть астрономом, то мечтал стать капитаном дальнего плавания, а на другой день мне уже приспичило стать боксёром. (Часто герой менял свой выбор? Какие слова об этом говорят?  А что может нравиться в работе астронома? А капитана дальнего плавания? Почему именно «приспичило», а не «захотелось» стать боксёром?)

Астроном – учёный, изучающий космос.

Приспичило – захотелось.

Я сказал папе:

– Папа, купи мне грушу!

– Сейчас январь, груш нет. Съешь пока морковку.

Я рассмеялся:

– Нет, папа, не такую! Не съедобную грушу! Ты, пожалуйста, купи мне обыкновенную кожаную боксёрскую грушу! (Понял ли папа Дениску сначала?) Груша – фрукт, дерево.

( Можно ли кожаную боксёрскую грушу считать обыкновенной? А вы её видели?)

Груша – это спортивный снаряд боксеров для отработки силы удара.

– Ты спятил, братец, – сказал папа. – Перебейся как-нибудь без груши. (Почему папа именно так ответил?)

Спятил – сошёл с ума.

( Серьёзно он отнёсся к просьбе сына?- часто сын менял свои увлечения.)

И он оделся и пошёл на работу.

А я на него обиделся за то, что он мне так со смехом отказал. И мама сразу же это заметила и сказала:

– Стой-ка, я, кажется, что-то придумала. (А вы догадались, что могла придумать мама?)

И она наклонилась и вытащила из-под дивана большую плетёную корзину. В ней были сложены старые игрушки, в которые я уже не играл.

Мама стала копаться в этой корзинке, и, пока она копалась, я видел (А копаться – это как?  Долго, перебирая... Что же там можно увидеть?)  мой старый трамвайчик без колёс и на верёвочке, пластмассовую дудку, помятый волчок, одну стрелу с резиновой нашлёпкой, обрывок паруса от лодки и несколько погремушек, и много ещё разного игрушечного утиля.

(Вот, оказывается, что было в этой корзине! Поняли, что такое «утиль»?)

(игрушечный)

Утиль – вещи очень старые, негодные к употреблению или новые вещи? В нашем случае утиль – старые поломанные игрушки.

И вдруг мама достала со дна корзинки здоровущего плюшевого Мишку. Она бросила его мне на диван и сказала:

– Вот. Это тот самый, что тебе тётя Мила подарила. Тебе тогда два года исполнилось. Хороший Мишка, отличный. Погляди, какой тугой! Живот какой толстый! Ишь как выкатил! Чем не груша? Ещё лучше! (Мама бросила Мишку на диван. Почему именно бросила? Не дорожила вещью. Что он для неё? Сарая игрушка сына. Почему мама называет его хорошим, отличным? Можно использовать как грушу: тугой толстый живот. Покажите, как можно «выкатить живот».)

(Итак, Дениске приспичило быть боксёром, и мама предложила ему для тренировки вместо груши старого плюшевого Мишку.)

Я очень обрадовался, что мама так здорово придумала. И я устроил Мишку поудобнее, чтоб мне сподручнее было тренироваться и развивать силу удара.

сподручнее – удобнее

Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый (Отчего же он облезлый? С ним когда-то много играли. Мишка старый, не пушистый, возможно с дырочками), и у него были разные глаза: один – его собственный, а другой – из пуговицы от наволочки.

(Действительно, с ним много играли. А относились к нему как? Заботились. Он глаз потерял – пуговицу пришили.) И он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот... (Смотрите, здесь Мишка как живой: так рад встрече, что про него вспомнили...)

И я вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил, как я с этим Мишкой ни на минуточку не расставался, и сажал его рядом с собой обедать, и кормил его с ложки манной кашей. У него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем. И я его спать с собой укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные твёрденькие ушки. Я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. (Тогда – любил, жизнь бы отдал. А сейчас? Хочет использовать его в качестве боксёрской груши) И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства. Вот он сидит, смеётся разными глазами (Отчего смеётся? Может быть, от радости встречи, что про него вспомнили!), а я хочу тренировать об него силу удара...

– Ты что? – сказала мама. – Что с тобой?

А я не знал, что со мной, я долго молчал, и я задрал глаза к потолку, чтобы слёзы вкатились обратно. (Дениске сейчас хорошо или очень плохо? Он пережил и почувствовал свой будущий боксёрский удар мишке и устыдился этого.  И ему уже не нужна помощь мамы, он хочет, чтобы она слёз не увидела...) И потом, когда я скрепился

Скрепился  - собрался, взял себя в руки.

немного  я сказал:

– Ты о чём, мама? Со мной ничего... Просто я раздумал. Просто я никогда не буду боксёром.

Физминутка для глаз.

5.Подведение итогов урока.

7. Работа с текстом после чтения.  Обобщающая беседа. СЛАЙД 13.

-Почему Дениска «раздумал быть боксёром»? (Денис добрый, он не может бить даже плюшевого мишку).

-Кем считает Дениска свою игрушку? (Другом детства. Нельзя бить своего друга, даже если он – игрушка).

- Перед чтением произведения  я у вас спросила: у кого из вас есть друг? Кто он? (А у Дениски тоже есть друг – это игрушка. Игрушка  знакома нам с детства, она олицетворяет живое существо).

-Мы прочитали историю В. Драгунского «Друг детства». Скажите, оправдались ли ваши предположения, которые мы высказывали перед чтением произведении?. СЛАЙД 14.

На доске:  мальчик хочет стать боксёром, мальчик будет играть с мишкой, мальчик передумал быть боксёром.

- Как вы поняли, о чём это произведение?  (О настоящей дружбе).

- Какое понятие получили сегодня на уроке, читая произведение «Друг детства»? (кто такой друг).

- А кто же та кой настоящий друг? СЛАЙД 15

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ – в беде не бросит, лишнего не спросит, всегда придёт на помощь, сможет выручить.

- Так что же хотел сказать нам автор?

Вывод:  Не только человек может быть другом, но и игрушки. Любимая игрушка – это как самый верный близкий друг. Он не обидится, не убежит, не даст сдачи, не предаст.

-А Дениса можно назвать настоящим другом? (Да, он обладает качествами настоящего друга.)

8. Беседа о жанре.  СЛАЙД 16.

-Обратимся к тексту произведения ещё раз.

-Как вы думаете, чем является история Дениски: сказкой, стихотворением? А может, мы эти произведения будем называть иначе?

-К какому виду относится это литературное произведение? (Рассказ).

-Почему рассказ?

«Рассказ — это литературное произведение, в котором, как правило, речь идет лишь об одном очень важном событии в жизни героев».

- Важна ли последовательность  изложения событий в рассказе?

(Работа в тетради с.4-5 № 4)  СЛАЙД 17.

-Из скольких частей состоит  рассказ В. Драгунского?

(Работа в тетради с.5 № 5)

СЛАЙД 18-19

6.Рефлексия.

9. Итоговая беседа. СЛАЙД 20.

- С каким новым автором познакомились?

-С каким рассказом Виктора Драгунского  мы познакомились? («Друг детства»)

-Останется ли в вашей памяти этот рассказ? Почему? (Настоящим другом может быть не только человек, животное, но и  игрушка. О друге надо заботиться).

-Какие чувства вызвало у вас чтение этого рассказа? (Жалость, забота, печаль, радость, уважение).

- Что мы узнали о Викторе Драгунском?  СЛАЙД 21.

- Кто он? (Детский писатель).

- Что пишет? (Рассказы).

- О ком его рассказы? (О детях).

- Для кого он пишет? (Для детей).

10.  Домашнее задание. СЛАЙД 22.

- Какое задание вам бы хотелось выполнить дома  по содержанию этого произведения?

( - Прочитать выразительно рассказ В.  Драгунского  «Друг детства»;

- Нарисовать мишку, каким  его представили по описанию В. Драгунского (зад. 7,  тетрадь, стр. 5);

- Вспомните своего друга детства и расскажите ему про друга Дениски).

Литература:

сборник рассказов «Денискины  рассказы»  ,

рабочая тетрадь по литературному чтению «Капельки солнца»,

учебник литературного чтения «Капельки солнца»,

сообщение уч-ся об авторе произведения.

Приложение 1.

Презентация урока.