Тема урока. «Производство одежды по индивидуальным заказам населения»
Форма урока. Деловая игра
Цели урока:
Выявить знания обучающихся о видах производства одежды для населения. Сформировать понятия о порядке производства одежды по индивидуальным заказам населения. Ознакомить с профессиями сотрудников ателье. Активизировать словарный запас обучающихся, используя в речи профессиональные термины; развивать мыслительные процессы и вырабатывать умение ориентироваться через выполнение заданий в деловой игре, связанными с профессиональной деятельностью работников ателье. Формировать умения общаться и работать в команде. Воспитывать интерес к профессиям швейного производства.Подготовка класса:
Оборудовать место для приемной (название помещения, выставка ассортимента ткани, стол для художника модельера, альбом с эскизами и фотографиями моделей юбок, бланки для оформления заказа; место для кассира (прайс лист, счетная машинка, ручка, бланки квитанции). Место для раскройного цеха (стол, выкройки, измерительные инструменты, детали кроя). Место для склада (разложить на столе ткань, нитки, отделочные материалы, фурнитуру с табличками, списки предметов). Место для швейного цеха (шв. машина, утюг, место для хранения изделий). Стол заведующего ателье.Подготовка дидактического материала на 5 человек:
- конверт с разрезными буквами со словом «одежда»; набор картинок с изображением обуви, постельного белья, предметов домашнего обихода и одежды; таблицы с названиями помещений ателье и названием должностей сотрудников.
Ход урока:
Этапы урока | Содержание работы | Инд. и деф. работа | ||||||
I. Организационная часть | Внешний вид. Организация рабочего места. Организация внимания: Задание: собрать слово из разрезных букв, которые находятся в конверте на вашем столе.
| |||||||
II. Подготовка к восприятию новой темы | - Что такое одежда? (Одежда - это предметы, которыми покрывают тело человека). - Выберите предметы, которые изображены на картинках, относящиеся к одежде и назовите их (платье, блузка, юбка, пальто, брюки). - Где можно приобрести одежду? (Одежду можно приобрести в магазине.) - Где производят одежду? (Одежду производят на швейных фабриках). - Представьте такую ситуацию: вы захотели купить себе юбку, прошлись по магазинам, но вам ни одна модель не понравилась. Сами шить не умеете. Что вы будете делать? (Прослушать ответы каждой ученицы). Вывод. Существует предприятие, где изготавливают одежду индивидуально для любого заказчика. | |||||||
III. Сообщение темы и цели урока. | Тема урока (читают дети): «Производство одежды по индивидуальным заказам населения». Цель. Сегодня на уроке мы узнаем 1) порядок изготовления одежды по индивидуальным заказам населения; 2) о профессиях сотрудников, которые выполняют эту работу. (предложить детям повторить цель урока). - положительную оценку за работу на уроке можно получить за правильные и полные ответы на мои вопросы, за правильно выполненные задания или за стремление к их выполнению, за уважительные отношения в нашем коллективе и взаимопомощь. | |||||||
IV. Работа по теме. | Сегодня у нас будет не обычный традиционный урок, а урок в форме деловой игры. Этот урок поможет вам не только овладеть знаниями о производстве одежды по индивидуальным заказам, но и ознакомиться с деятельностью профессионалов, которые трудятся на таких предприятиях. Сообщение новых знаний И так, производство одежды делится на два вида: массовое и индивидуальное (на доске - схема).Массовое производство одежды происходит на швейных фабриках, где шьют много одинаковых моделей. Индивидуальное производство одежды происходит в ателье по пошиву одежды индивидуально в единственном числе. Закрепление. - И так, на какие два вида делится производство одежды? - Чем отличается массовое производство одежды от индивидуального? - Где происходит производство одежды по индивидуальным заказам населения? (Производство одежды по индивидуальным заказам населения происходит в ателье.) Сообщение новых знаний (построение схемы на доске с использованием табличек) В ателье есть четыре основных помещения: приемная, склад, раскройный цех, швейных цех В каждом помещении оборудованы рабочие места для сотрудников ателье разных профессий.Приемная – это помещение, в котором происходит работа с заказчиком.
Закрепление новых знаний. Деловая игра. Все действия игры будут происходить в ателье по пошиву одежды. Сотрудники ателье (раздаю таблички с названиями должностей): роль заведующей ателье буду выполнять я; художник-модельер – _______________; закройщик – ________________; кассир – _____________________; швея – _______________________; заведующая складом – _________________. Заказчик – любой из присутствующих на открытом уроке педагог. Проведение игры (на примере заказа юбки). Все заняли свои места. Работаем. Заведующий ателье встречает заказчика, проводит к художнику модельеру и представляет его. Дальше с заказчиком работают дели. В случае необходимости учитель корректирует их действия. Анализ проведенной игры. | |||||||
IV. Подведение итогов. Оценка | Давайте вспомним, - Как называется тема нашего урока? - Что мы должны были узнать о производстве одежды по индивидуальным заказам населения? (порядок изготовления одежды). - Как называется предприятие, где изготавливают одежду по индивидуальным заказам? (ателье). - Из каких основных помещений состоит ателье? (приемная, склад, раскройный цех, швейных цех) - назовите должности сотрудников ателье. (художник-модельер, закройщик, кассир, заведующий складом, швея). - рассказать, что должен уметь делать каждый из работников ателье и какие качества характера особенно важны для каждого профессионала 1. художник-модельер? 2. закройщик? 3. кассир? 4. швея? 5. заведующий складом? 6. заведующий ателье? Какая из должностей, по вашему мнению, самая сложная и почему? ОЦЕНКА. |


