. Слово о писателе. «В дурном обществе»: судья и его дети. 5 класс

Цели

Обучающие: познакомить учащихся с жизнью и творчеством ; показать жизнь в Княж – городке

Развивающие: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала; стимулировать развитие интеллектуальных навыков анализа; развивать навыки выразительного чтения и устную речь

Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову, гуманное отношение к человеку, любовь к близким

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия

Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: учебник, портрет , издания его произведений, компьютер, проектор

  Ход урока

Организационный  момент Постановка целей и задач урока Работа по теме урока

1. Рассказ учителя о Короленко с показом презентации, включающей галерею портретов писателя, изображений мест, связанных с его именем (Приложение к уроку)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Каким человеком вы представляете В. Короленко?

2. Сообщения учащихся о В. Короленко

- Какими принципами обладал Короленко (принципиальный, доброжелательный)

3. Чтение рассказа «В дурном обществе» (I-II главы)

4. Беседа с учащимися

- Что можно сказать о жизни в Княж-городке, если его «лучшим  украшением» было здание тюрьмы?

- Найдите и вы пишите в тетрадь прилагательные, с помощью которых автор описывает город

(«Сонные, заплесневевшие пруды»; «серые заборы»; «подслеповатые, ушедшие в землю хатки»; мост «точно дряхлый старик»; ребята, «ползающие в уличной пыли».)

- Какие чувства испытываете вы, читая эти строки? Хотелось бы вам жить в таком городе?

- Каким предстает перед нами мир «несчастных и обездоленных»?

- Почему у Васи «сжималось сердце», когда он видел этих несчастных?

- Кто такой Тыбурций? Прочитайте описание его внешности. Какие чувства он вызывал у Васи? Почему?

5. Работа с текстом организуется в группах

-Почему Вася оказался одиноким в своей семье? Подберите в тексте цитаты, которые помогут вам ответить на этот вопрос

Группа 1

Отец – сын

(Отец «Строгое и угрюмое лицо», «суровая печаль неизлечимого горя».

«Он смотрел на меня отуманенными глазами»

Сын «Мне хотелось, чтоб он обнял меня, посадил к себе на колени и приласкал».  «Я весь сжимался над этим непонятным для меня взглядом…»

«Пропасть, нас разделяющая, становилась все шире и глубже»

Группа 2

Вася – Соня

(Вася «Я любил ее страстно…». «…Но всякий раз, когда я начинал играть с нею, нянька быстро схватывала мою Соню и уносила к себе». «Мне становилось горько и досадно»

Соня «…и она платила мне такой же любовью»

Итог. «С шести лет я уже испытывал ужас одиночества», «я стал бродяжить»

IY. Итог урока. Рефлексия деятельности

- Почему Вася чувствовал себя очень одиноким в семье?

- Как относился отец к сыну? Почему?

-  Страдал ли Вася из-за такого отношения?

-Были ли моменты, когда Вася пытался сделать шаг навстречу отцу? Чем заканчивались эти попытки?

- Какие чувства вызывает у вас Вася? Жаль ли вам его?

Домашнее задание

1.Прочитать III-IY главы

2.Подготовить подробный пересказ на тему: «Как произошла встреча Васи с детьми подземелья?»

3.Работа в группах: подготовить выразительное чтение по ролям диалогов Васи и Валека (с.23-26, 30, 33-34); подготовить портретную характеристику героев; выполнить задания рубрики «Литература и изобразительное искусство»

Приложение к уроку (презентация)