Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад № 10 г. Красноармейска Саратовской области»

Конспект  ООД на видовой точке экологической тропы ДОУ

Тема : «Удивительная сирень»

(возрастная группа от 4 до 5 лет)

Воспитатель первой квалификационной категории:

Май 2017 год

Примерная основная общеобразовательная программа : «От рождения до школы» под редакцией .

Возрастная группа: средняя группа

Тема : «Удивительная сирень»

Образовательная область : познавательное развитие.

Цель: развивать спектр знаний, умений и компетенций детей по теме « Кустарники»

Задачи:

Образовательная обогащение знаний дошкольников 4-5 лет о природных объектах растительного мира и взаимосвязях в природе, расширение кругозора

по теме « Кустарник « Сирень».

Развивающая:  создание условий для всестороннего развития детей с учетом всех направлений: физического, социально – коммуникативного, познавательного, речевого, художественно – эстетического. Воспитательная: воспитывать чувство эмпатии к природному окружению.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коллективная.

Форма реализации детских видов деятельности: дидактические игры, исследования  природного объекта (основные части: ствол, листья, цветы).

Формы организации: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Оборудование: « Лэпбук», сундучок, картинки с изображением листьев, веток, цветов, насекомых; муляжи косметических средств ( мыло, шампунь, крем, духи), компоненты для салата, корзина, перчатки, фартуки, и пр.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Действующие лица: ведущий, Фея сада.

Предварительная работа: наблюдение за кустарниками, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, чтение загадок, стихов, рисование кустарников.

Актуальность: Данное мероприятие проводится на Экологической тропе МБДОУ «Детский сад № 1г. Красноармейска» - видовая точка «Сирень». Экологическая тропа ДОУ – уникальное средство расширения кругозора, актуализации и обогащения знаний и умений ребенка в проведении организованной деятельности природоведческого содержания. Считаю, что экологическая тропа весьма эффективна прежде всего тем, что дошкольники самостоятельно делают свои первые исследовательские открытия в прицессе непосредственного соприкосновения с природой.

Участники: дети от 4-5 лет, проводить воспитатель первой квалификации .

  Ход  занятия:


Деятельность воспитателя


Деятельность детей

1 часть вводная

Здравствуйте ребята, я Фея сада. В моем саду много разных растений – деревьев, цветов, трав. Но вот незадача, я забыла название одного из своих растений. Прошу вас согласиться помочь мне его вспомнить. Согласны?

Я с удовольствием приглашаю вас к себе в сад. Принимаете мое приглашение? ( Фея сада проводит обзор владений. Обращает внимание детей на некоторые растения, любуется ими и просит детей назвать их)


Ответы детей.

Под музыкальное сопровождение дети следуют за Феей и участвуют в разговоре.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

2 часть основная

Около сирени Фея останавливается:

- Название вот этого растения я забыла, но знаю, что решить эту проблему нам поможет вот эта удивительная книга, она всегда выручает, когда надо мто – то вспомнить.

- Посмотрите, ребята ( показывает лепбук). Эта книга совершенно необыкновенная и отличается от всех привычных книг, которые вы видели, тем что в ней скрыты маленькие тайны о природе.

Давайте заглянем в эту замечательную книгу.

- Что мы видим?

- Хотите посмотреть, что в этих кармашках?

Давайте откроем первый из них ( в кармашке находятся картинки с изображением частей кустарника « Сирень»

Проводится дидактическая игра: « Собери разрезную картинку» ( Игра проводиться как коллективная деятельность. Из предложенных картинок дети отбирают необходимую и на плоскости (титульный лист лепбука) составляют картинку « Кустарник « Сирень»

Во время игры дети устанавливают, что кустарник, что кустарник, название которого забыла Фея – это сирень!.

Фея сада: Что же за растение мы с вами видем на картинке? Кто знает?

Фея предлагает разместить картинку на обложку книги.

Экотеатр ( инсценировка « Представление видовой точки « Сирень»)

Куста чудесней нет,

Он славит день весенний,

Пахуч и нежен цвет красавицы ….сирени.

- Теперь,  когда вы помогли мне вспомнить название этого прекрасного растения я предлагаю открыть следующий к кармашек.

( в кармашке картинки с изображением насекомых)

Дидактическое упражнение « Кто лишний?» ( Фея предлагает выбрать  только тех насекомых, которые дружат с сиренью и поместить их на куст сирени)

Фея сада: - Очень познавательную игру мы обнаружили в секретном кармашке. Что нового вы узнали сейчас, ребята?

Проводится игровой экотренинг « Музыка пяти движений» ( для всех детей и взрослых)

Цель:  снятие мышечного и психоэмоционального  напряжения, развитие способности выражать чувства и эмоции, используя мимику, движения, передают свои эмоции при помощи мимики.?

Фея сада: В нашей книге остался последний кармашек. Откроем?

В кармашке картинки с изображением мыла, шампуни, крема, одеколона. Цветы и листья сирени используются при изготовлении косметики.

Ой ребята, а у меня есть корзина в которой настоящие предметы косметики ( мыло, гель, одеколон и т. д.) Фея предлагает их рассмотреть.

Также, растение сирень применяется в медицине, как лекарственное средство: настойками из  цветов сирени делают настойки при болезни ног( колен),

А также  отварами из листьев сирени лечат воспаление;  ит. д.

Фея сада:  И кулинары остались не равнодушны к красоте сирени. Я научу вас делать салат « Сирень»




Дети рассматривают папку.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети открывают кармашек и рассматривают, что в нем.

Дети выполняют задание и на плоскости составляют картинку кустарника. Привлечь к работе взрослых гостей.

Ребята называют растение и размещают картинку на удивительную книгу.

Выбегают 2 девочки в костюмах « Цветы сирени». Под музыку обыгрывается представление видовой точки на экологической тропе.

Дети открывают кармашек « Насекомые» и выбирают карточки с изображением тех насекомых, которые связаны с кустарником, размещают их на куст сирени.

Ответы детей.

Кто то из детей открывает кармашек. Дети рассматривают что находится в нем.

В ходе рассматривания дети получают познавательную информацию, что растение сирень используется в медицине, и при изготовлении косметики.

дети вместе с Феей сада из готовых продуктов собирают салат, украшая его веточкой сирени.)

3 часть заключительная


Ребята я что-то слышу, а вы слышите?

Я фея сада приду к  вам еще в гости, у меня есть много  интересного о других растениях моего сада.

- Желаю всем весеннего настроения.

  Наслаждайтесь весной, вдыхайте ароматы, радуйтесь жизни. Здоровья всем!



Дети прислушиваются к звукам природы, рассказывают о своих впечатлениях.