Технологическая карта урока
Русский язык.
Класс: 2 «А»
Тип урока: Систематизации и обобщения знаний и умений по теме «Глагол» ( в теме № 10, последний)
Учитель
Тема | Текст - повествование и роль в нем глаголов | ||
Цель | Осознавать, что такое текст-повествование. Наблюдать над ролью глаголов в повествовательном тексте. | ||
Задачи | Образовательные: формирование умения принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, умения распознавать глаголы в тексте, умения наблюдать над ролью глаголов в повествовательном тексте. Развивающие: развитие речи учащихся, развитие умения работать с учебником под руководством учителя и самостоятельно. Воспитательные: развитие чувства прекрасного через выразительные возможности языка в упражнениях урока | ||
УУД | ЛичностныеУУД: воспитание положительного отношения к языковой деятельности, развитие чувства прекрасного и эстетических чувств через выразительные возможности языка в упражнениях урока, оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, причины неудач; Регулятивные УУД: формирование умения оценивать уровень владения навыками распознавать глаголы в тексте, ставить к ним вопросы, изменять по числам. Коммуникативные УУД: умение воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства; Познавательные УУД: умение сравнивать различные части речи: выделять из множества глаголов несколько, имеющих общие свойства; сопоставлять глаголы по одному признаку (вопросу); выявлять сходство и различия глаголов; | ||
Планируемые результаты | Предметные: Знать: что такое текст-повествование, что такое глагол, его формы, его роль в повествовательном тексте. Уметь: распознавать глаголы в тексте-повествовании, находить нужную информацию в нем, отвечать на вопросы по содержанию текста. Личностные: отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»). Метапредметные: осуществлять с помощью учителя поиск нужной информации в тексте для выполнения поставленной задачи, выполнять действия по заданиям, приведенным в конце текста | ||
Основные понятия | О тексте-повествоваии (первое представление). | ||
Ресурсы: основные дополнительные | Учебник, пособие «Рабочая тетрадь». Компьютер, электронное приложение к учебнику | ||
Формы урока | фронтальная, индивидуальная | ||
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Организационный момент Время:3 мин Цели: Развитие памяти, формирование умения анализировать услышанное. | Проверка готовности к уроку рабочего места. | Эмоционально - интеллектуальный настрой: отрывок стихотворения «Походили, поболтали» | - О ком это стихотворение? - Какая часть речи используется автором? - Почему автор выбрал именно глаголы для создания стихотворения? ( Чтобы показать последовательность действий друзей на протяжении всего дня) |
Проверка домашнего задания Время: 6 мин Цели: Проверка умения самостоятельно организовать свою деятельность дома. Совершенствовать умения работать самостоятельно, изменять глаголы по вопросам. | Речевая деятельность: Вспомнить и сформулировать правила о глаголе, о его формах, привести примеры. Организационная деятельность: Проверка домашнего задания: Р. Т.стр.40 № 85. Изменить по вопросам глаголы (работа по карточкам) Минутка чистописания: (на доске) (не)уронил (со)стола, (в)ходить (в)метро, (не)кричать (в)классе, (с)прыгнуть (с)поезда, (не)выучить урок. С носа на нос переносица не переносится. | Наводящими вопросами выявить уровень усвоенности темы, Индивидуальная помощь затрудняющимся в выполнении проверочного задания. - что такое глагол? - какие формы глагола вы знаете? - каким членом предложения является глагол? -с каким главным членом предложения он связан? - какие слова произносятся одинаково, а написаны по - разному? - какими частями речи они являются? | Сформулировать правило. Удерживать в памяти алгоритм ответа о глаголе. Самостоятельно применить знания и умения в новой деятельности Изменить по вопросам: решать — что сделать?, ходить — что делаю?, рисовать — что сделал?, думать — что делают?, радоваться — что делала?, встречать — что делает?, прилетать — что сделают?. |
Изучение нового материала Время: 15 мин Цели: Формирование умения работать с текстом, осмысленно читать, находить в нем ответы на поставленные вопросы. Развитие речи, умения анализировать и делать выводы. | Определять и сохранять в памяти учебную задачу урока, осуществлять ее решение, познакомиться с признаками текста- повествования, осознавать роль глаголов в нем, отвечать на вопросы по содержанию текста, определить тему текста | Учить определять познавательную задачу урока; создать проблемную ситуацию для знакомства с признаками текста- повествования: - О ком и о чем повествуется в тесте? - Что сначала произошло в природе? - А что потом случилось с жаворонком? Обратить внимание детей на то, что действия происходят последовательно, одно за другим: - Найдите глаголы, указывающие на последовательность событий. ( Во время работы с текстом использовать электронное приложение к учебнику Русский язык , (Программа «Школа России) с рисунками) - Какой вопрос можно поставить ко всему тексту? - Какова тема нашего урока? - Кто сумеет сформулировать ответ на вопрос «Что такое текст-повествование?» - Попробуйте прочитать текст без глаголов. - Какова роль глаголов в повествовательном тексте? | Упражнение № 000 стр. 82 -прочитать текст -доказать, что это текст -находить в тексте ответы на вопросы учителя Выписать из текста предложение о жаворонке, провести синтаксический разбор (подчеркнуть главные члены предложения и объяснить, какой частью речи они выражены), составить ответы на вопросы в конце упражнения. |
Закрепление нового материала Время: 10 мин Цели: Закрепить полученные знания в практической деятельности, повторить умения находить члены предложения, развитие речи. | Прочитать Упр. 145 стр.83 и самостоятельно подготовиться отвечать на вопросы к тексту. | -Понравился ли текст? - Можно ли назвать текст повествованием и почему? - С какой целью автор использовал в тексте глаголы? - Прочтите глаголы? Определяющие последовательность действия героев. | Составить письменные ответы на вопросы в конце упражнения. |
Контроль Время: 3 мин | Чтение ответов. | Индивидуальная помощь | Отвечают с доказательством своего ответа. |
Рефлексия Время: 10 мин Цель: повторить знания о глаголе. | Сформулировать Выполненную образовательную задачу урока Выполнение теста на компьютере из электронного приложения к учебнику Русский язык , (Программа «Школа России) | - Что выяснили на уроке? Организация ИКТ | Отвечать на вопрос «Что я не знаю и не умею?» Выполнить задания теста из электронного приложения. Записать домашнее задание: стр. 84 № 000. . 40 № 87 |


