Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №63 «Детский сад Катюша»
Должность: Воспитатель
Номинация: НОД
«В гостях у Матрешки»
Сургут 2015
Конспект интегрированного занятия в соответствии с ФГОС подготовительной группе совместно с родителями
«В гостях у Матрешек!»
Конспект интегрированного занятия в соответствии с ФГОС подготовительной группе совместно с родителями «В гостях у Матрешек».
Вид деятельности: пластилинография
Возрастная группа: подготовительная группа
Тема: «Русская матрешка»
Цель деятельности:
Закрепить и обобщить знания детей о кукле Матрешка.
Рассказать о различных способах раскраски Матрешки.
Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание границ соединения).
Развивать творческое воображение.
Доставить чувство радости от общения детей с родителями в совместной деятельности, вызвать положительный настрой.
Программное содержание
Образовательные задачи: дать представление детям о происхождении русской матрешки.
Развивающие задачи: Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание границ соединения).
Воспитательные задачи: воспитывать интерес и любовь к народной игрушке.
Предварительная работа:
Игра с Матрешкой.
Материалы и оборудование:
Матрешки различной росписи.
Трафареты матрешек из картона
Набор пластилина разных цветов
Фломастеры
Горох
Бисер
Бусинки
Влажные салфетки
Ход занятия
Воспитатель: Ребята сегодня не обычный день и я предлагаю провести его необычно. И для этого мы с вами совершим небольшое путешествие. Вы согласны? (Да) Тогда приглашайте родителей, и мы отправляемся в театральную студию на выставку.
Воспитатель: А вы хотите узнать, чему посвящается выставка? Тогда отгадайте загадку:
В деревянной Машеньке
Внутри кукла Сашенька.
Открой куклу Сашеньку,
А там - крошка Дашенька.
А в сестрице Дашеньке
Есть малютка Пашенька.
Дети: Матрешка.
Воспитатель: Ребята проходят в студию. Молодцы, правильно! Посмотрите сколько здесь матрешек, и какие они все разные, давайте подойдем и все внимательно рассмотрим. Родители присаживаются за столы. Давайте откроем матрешку и заглянем, сколько же у нее деток. (Рассматриваем за столом) Ребята, а чем отличается матрешка от других кукол?
Дети: Внутри матрешки много кукол, она из дерева, и очень красиво украшена.
Воспитатель: Молодцы, все правильно сказали. Ребята, а хотите узнать, как появилась матрешка, кто ее придумал, и почему ее назвали матрешка?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда, я предлагаю посмотреть презентацию «В гостях у Матрешек»
Воспитатель: Ребята, вам понравилось? Сколько мы сегодня интересного узнали о матрешках, А что означает имя «Матрешка»? (ответы детей) А с какого дерева изготавливают матрешку? (ответы детей) Молодцы, вы очень внимательны. Ребята, я предлагаю вам совместно с родителями, сделать свою матрешку. Это будет не просто матрешка, мы будем раскрашивать ее пластилином и научим этой технике родителей, а как называется это техника?
Дети: Пластилинография
Воспитатель: Для начала немного разомнемся, что - то наши родители засиделись, приглашайте своих родителей на физкультминутку.
Физкультминутка:
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево - вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
Воспитатель: Я уже сделала свою матрешку, посмотрите, какая она получилась необычная. Итак, присаживайтесь за столы, а я расскажу, чем мы с вами займемся. У каждого на столе лежит шаблон с изображением матрешки, пластилин, разных цветов, бисер, бусинки, рис, разноцветный горох и фломастеры. Я предлагаю вам пофантазировать и создать свою, неповторимую, яркую, красавицу матрешку. Сначала, мы нарисуем ей лицо и раскрасим волосы. Теперь мы возьмем пластилин тех цветов, которые вы хотите использовать, разделим их на маленькие кусочки. Чтобы легче было размазывать пластилин, мы его разогреем и начнем нашу работу. Для украшения, вы можете использовать все, что есть на столе, пусть ваши матрешки будут самые красивые!
Воспитатель: Вы молодцы, хорошо потрудились, смотрите какие матрешки все красивые, нарядные и разные. Давайте их поставим всех вместе и рассмотрим (обсуждаем, кто что использовал для украшения наряда матрешки) Теперь, у моей матрешки, появилось много подружек и она очень этому рада, ведь друзья, которые всегда рядом, когда тебе хорошо или плохо – это очень важно! А за то что вы сделали таких красивых подружек моей матрешки, я приготовила вам сладкий подарок, давайте, отпусти родителей на концерт, а сами проверим что же у меня вкусненького.


