Конспект урока по русскому языку во 2 классе.

Учитель:

Тема: «Проверка парных звонких и глухих согласных в слабой позиции в корне слова».

Цели:

1)Повторить способы проверки парных согласных в слабой позиции в корнях слов с помощью гласных и с помощью согласных: м, н, р, л, в.

2)Упражняться в соотнесении проверяемых и проверочных слов, в графическом обосновании орфограммы и её проверке.

3)Продолжить знакомство с произведениями устного народного творчества – пословицами.

  Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Чистописание.

Читаем пословицу, объясняем смысл.

Землю красит солнце, а человека труд.

Записать пословицу, соблюдая каллиграфические нормы.

3.Подчеркнуть в словах буквы, обозначающие парные согласные звуки. Проверяя, называем букву – звук.

- В каком слове заметили несовпадение звучания и написания? Почему так произошло? (Согласный занимает слабую позицию)

-Какая позиция для парного согласного звука является слабой?

-Когда парный согласный мы можем проверить? Что для этого нужно сделать?

На доске выкладываем карточки – опоры: корень, гласные буквы, согласные: л, м, н, р, в, й.

4.Сообщаю тему урока.

Сегодня мы на уроке будем повторять, закреплять правило проверки парных согласных в корне слова в слабой позиции, а помогать нам  в этом будут произведения устного народного творчества.

5.Вернёмся к нашей пословице.

-Как доказать, что слово труд записано верно? (труд – труды)

-Есть ли ещё в пословице слово, где парный согласный находится в слабой позиции? (красит)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Можно ли проверить?  (Нет, так как это окончание слова)

6.Работа со словарными словами.

В нашей пословице встретились словарные слова. Назовите их.

-В каком слове в начальной форме парный согласный окажется в слабой позиции? (человек)

Я буду читать вам пословицы, а вы должны найти словарные слова с нужной нам орфограммой.

В какой народ придёшь, таку шапку и наденешь.

Мороз не велик, а стоять не велит.

Чеснок да лук от всех недуг.

Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит.

Обращаем внимание, что в последней пословице встретилось слово, которое не содержит нужную на орфограмму (ловушка).

Дополняем ряд словарных слов. Вспоминаем те слова, где подобрать проверочное слово невозможно: вокзал, автобус, рюкзак.

7.Проверьте, правильно ли я подобрала проверочные слова. На доске даны словарные слова и ряд проверочных слов. Дети при помощи «светофорчика» указывают на верные и неверные варианты, доказывая свой выбор.

народ – народы, народный

мороз – морозец, морозный, морозы, Морозко

город –города, городской

8.При подборе проверочных слов надо быть очень внимательным.

Работа в парах.

Предлагаю выполнить задание №1 на карточке. Дети должны вставить пропущенную орфограмму, зачеркнуть в ряду проверочных слов то, которое не подходит.

Обхо.. – ходьба, ходит

Уло… - лов, ловушка

ГРУ… - грузило, погрузка

Вку… - вкусно, вкусить

Пово…ка – воз, возит

Бли…кий – близко, приблизится

Ро…кий – робость, робко

Сла..кий – сладость, сладко

Из слов, в которые вставляли пропущенную орфограмму, выберите имена прилагательные.

9.А мы снова обращаемся к пословице.

Старый дру(г, к) лучше новых двух.

Раскрываем скобки, подбираем проверочные слова.

-Найдите в пословице имена прилагательные и, анализируя их значение, вспомните, как в русском языке называют такую пару слов. (антонимы)

Выполняем задание №2 на карточке.

Замените прилагательное в каждом словосочетании на антоним и полученные словосочетания запишите. (На доске даны образованные словосочетания с пропущенными буквами. Дети при помощи веера согласных, показывают нужную букву, называют проверочное слово).

Частый гость – ре…кий гость

Высокий бом – ни…кий дом

Густой суп – жи…кий суп

Широкий шарф – у…кий шарф

Дети 1 варианта записывают слова, в которых пропущена буква «д», 2 вариант – буква «з».

10.Физкультминутка.

В здоровом теле – здоровый дух.

Аист делает зарядку-

То вприпрыжку, то в вприсядку.

Осьминог надел перчатки,

А тюлень удрал  с площадки.

Пеликан ныряет ловко –

Вот что значит тренировка!

Рак залез на самокат,

Все вперёд, а он назад.

11. Используя слова нашей физкультминутки, запишем графический диктант.

Зарядка, осьминог, площадка, ловко, залез, самокат, назад.

Д, г, д, в, з, т, д. (Один ребёнок работает у доски)

12.Если кто – то не всё выполнил верно, не расстраивается.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

А мы пришли учиться и хорошо знаем, :

Корень ученья горек, а плод его сладок.

  Плод – плоды

Корень ученья горек, а плот его сладок.

  Плот – плоты

Обращаем внимание на доску и определяем, в каком случае она записана верно, доказываем.

13. Выполняем задание №3 на карточке

1 вариант вставляет нужное слово в первое предложение, а 2 вариант – во второе.

Утята бегут на зелёный ___________________.

Лук, луг.

Мама режет в салат зелёный ____________________.

14.Зная правило, вы будете писать грамотно и сможете находить ошибки у других.

Выполняем задание №4 на карточке.

Найдите и исправьте допущенные в тексте ошибки.

Мудры произведения народного творчества: пословицы, поговорки, загатки, скаски. В них нарот крадко и точно высказывает свои суждения о жизни, о людях.

15. Итог урока.

-С какой орфограммой мы сегодня работали?

- Что помогало нам на уроке?

- Какие пословицы запомнили?