Театрализованное занятие в старшей группе

  «В гостях у Гномиков»

Цель: освоение варежковых кукол (гномиков)

Программное содержание:

    познакомить детей с приёмом кукловождения варежковых кукол; развивать координацию движений рук под музыку, умение ориентироваться в пространстве, умение импровизировать; воспитывать умения детей действовать в коллективе.

  Ход занятия:

       Под музыку дети проходят в зал и становятся в круг.

Воспитатель: Я рада вас видеть в нашей волшебной театральной стране  и предлагаю в кругу дружбы поприветствовать друг друга, говоря комплименты.

Игра «Комплимент для друга»

Упражнение «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Дети вместе  с воспитателем:

Я, ты, он, она - дети указывают друг на друга.

  Вместе дружная семья - жестом показывают дружбу.

Воспитатель : Повернись к соседу - поворачиваются друг к другу.

  Улыбнись соседу - улыбаются.

  Повернись к соседу - поворачиваются друг к другу.

  Обними соседа – обнимаются.

  Повернись к соседу - поворачиваются друг к другу.

  Пожми руку соседу – жмут друг другу руки.

Воспитатель: Сегодня, как и обычно, вас ждут интересные встречи и приключения. Мы с вами отправимся в сказочное королевство.

Но для начала я хочу с вами поиграть в интересную игру «Гномики - друзья»

И. п.: дети стоят по кругу, обе руки за спиной.

Воспитатель: Однажды, вышел один гномик из своего домика и пошёл  искать своего друга…(кисть правой руки вывести из-за спины, держа вертикально и остановить перед собой). Пошёл в одну сторону – не нашёл, пошёл  в другую – нет никого…(кисть двигается то в одну сторону, то в другую).Сходил вперёд по дорожке. Не нашёл никого и пошёл обратно в свой …(рука отводится за спину).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Вышел другой гномик и тоже стал искать своего друга.- гномика…(кисть левой руки выводится из-за спины в положение перед собой,; далее повторяются все выше описанные движения).

И вот, вышли оба гномика из своих домиков и наконец-то, встретились…(вывести обе руки из-за спины, держа их вертикально, и остановить перед собой, кончиками пальцев одной руки  прикоснуться к другой,). И поздоровались друзья:


Здравствуй, Гномик!

Здравствуй!

Стали друзья прыгать, танцевать, играть.

Гномики развеселились и стали бегать по дорожке вперёд и назад наперегонки. А потом вправо побежали.

Затем влево побежали.

Гномики играли и танцевали,

Бегали вместе

И вместе устали.

Посидели, отдохнули,

Друг другу помахали

И пошли к себе домой

И дома заснули…

-двигаются пальцы одной руки.

-двигаются пальцы другой руки.

-произвольно плавно вращать кистями обеих рук.

-кистями обеих рук выполняются движения, соответствующие тексту.

-положить обе ладошки рук к себе на грудь.

-обе руки плавно возвращаются в исходное положение.


Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие, где вас ждут чудеса и превращения. Станьте прямо, закройте глаза. Под музыку вы будите кружиться и повторять за мной волшебные слова:

Быстро, быстро кружимся.

С волшебством подружимся.

Хлопнули в ладоши и остановились.

В стране чудесной все мы очутились.

Звучит музыка и пока у детей закрыты глаза педагог одевает на руку варежковую куклу-Гномик. Дети открывают глаза.

Гномик: Здравствуйте ребята. Я очень рада гостям. С гостями можно играть, танцевать и веселиться. А вы ребята, любите веселиться? (ответы детей)

А чтобы было интересней, я приглашу ещё гномиков.

Детям раздаются варежковые куклы - гномики.

Воспитатель: Чтобы ваши гномики ожили, каждый должен произнести волшебные слова: «Раз, два, три – гномик  оживи».

А сейчас проверим, все ли гномики ожили. Я буду давать команды, а ваши гномики должны их выполнять. (Даются команды: пошевелить туловищем, проплыть вверх, проплыть вниз).

Гномик: Я вижу, что все гномики в порядке, значит можно веселиться.

Под музыкальное сопровождение дети ходят по всему помещению и двигают рукой с гномиком, имитируя танцевальные  движения. Когда музыка останавливается, все «гномики» собираются в круг.

Воспитатель: Мы ещё немножко попутешествуем по этому сказочному королевству. Как вы думаете, кто кроме гномиков здесь обитает? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно же, с гномиками жила Белоснежка. и гномики её охраняли. Давайте поиграем в игру и тоже вместе с гномиками поможем Белоснежке.

Игра «Помоги Белоснежке»

Дети выстраиваются в два ряда с гномиками в руках и по  двое переносят куклу – Белоснежку  «гномиками» - варежками.

Гномик: Спасибо ребята, что поиграли с нами, но нам пора уходить.

Воспитатель: Ребята, попрощайтесь со своими гномиками и отпустите их домой - вот в эту волшебную коробочку. (Дети по очереди опускают руку в волшебную коробочку и оставляют там гномиков).

Воспитатель: Гномики ушли, а наша встреча подходит к концу. Что вам сегодня больше всего запомнилось, и что понравилось? (ответы детей). И в завершении нашей встречи я каждому в ладошки пложу хорошее настроение, а вы обязательно поделитесь этим хорошим настроение со своими друзьями.

Звучит музыка, дети прощаются с куклами и уходят.