Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

  детский сад с. Грабово        

  Конспект открытого показа НОД

  по сенсорному воспитанию

  « Необычное путешествие»

  с детьми 3-4 лет

Воспитатель 1 квалификационной категории

 


  2017 г.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений « Необычное путешествие»

Программное содержание:

Упражнять в умении выделять основные признаки предметов ( форма, величина, цвет);

Продолжать учить сравнивать два предмета по высоте( ширине, длине),

обозначать результаты сравнения словами высокий - низкий, широкий - узкий, длинный - короткий;

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры ( круг, треугольник);

Учить детей подбирать фигуры, ориентируясь на форму и цвет заготовки, аккуратно приклеивать их;

Развивать у детей интерес к жизни диких животных, проявлять заботу и внимание;

Интеграция образовательных областей:

« Познавательное развитие», « Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие», « Художественно - эстетическое развитие».

Демонстрационный материал: 2 ёлки ( высокая, низкая), картинки зайца, белки, игрушка совы, музыкальное сопровождение « Автобус», 2 полотна голубой ткани ( широкое, узкое), дощечки для моста.

Раздаточный материал: на каждого ребёнка набор геометрических фигур, заготовки для аппликации, клей, кисточки, салфетки.

Ход НОД

Вос-ль: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними. ( Здороваются)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сегодня я предлагаю отправиться в необычное путешествие.

На чём можно путешествовать?

( на поезде, машине, самолёте и т. д.)

- Я предлагаю отправиться на автобусе, но для начала нужно проверить его исправность.

Дыхательная гимнастика

Накачиваем колёса ш-ш-ш

Открываем бак ч-ч-ч

Заливаем бензин с-с-с

Закрываем бак ч-ч-ч

Заводим мотор др-др-др

Поехали ( звучит музыка)

Вос-ль: - Вот мы и оказались на полянке. ( садятся на ковёр)

- Какие деревья здесь растут? ( ёлки)

- Какие ёлки? ( большая и маленькая; высокая и низкая)

- Ребята, посмотрите, кто прячется у ёлки? ( зайчик)

- А ещё кого вы видите на ёлке? ( белку)

- У  зайчика уши какие? ( длинные)

- А у белки? (короткие)

-У белки хвост какой? (длинный)

- А у зайца? ( короткий)

Физминутка

« Зайка беленький сидит»

Вос-ль: Отправляемся дальше. Ребята, перед нами преграда - ручеёк и речка.

- Ручеёк какой? ( узкий)

- А река? ( широкая)

- Ребята, ручеёк можно перепрыгнуть? ( да)

Давайте перепрыгнем его. ( прыгают)

- А речку? ( нет)

- Давайте построим мостик узкий и широкий. По какому мостику удобнее переходить реку? ( по широкому)

Вос-ль: Идём дальше. Смотрите, кто нас встречает? (сова)

Сова: Здравствуйте, ребята.  Давно я наблюдаю за вашим  путешествием и заметила, какие вы сообразительные, добрые и смелые. Хочу пригласить вас в школу « мудрых наук» для того, чтобы проверить ваши знания и умения. Согласны?

Задание 1.

- Перед вами лежат геометрические фигуры. Назовите  какие? ( треугольник, круг)

- Покажите, на какую фигуру похож орех? ( на круг)

_ А на какую фигуру похожа морковка? ( на треугольник)

- Кто из лесных жителей любит орехи? Морковку?

( белки, зайцы)

Задание 2

_ Предлагаю сделать угощение для лесных жителей:

для зайчиков - морковки, для белочек - орешки.

Аппликация из готовых форм « Морковка, орешек»

Сова: Молодцы, ребята, справились с заданиями. Большое спасибо за приготовленные угощения. Зайчики и белочки будут очень довольны.

Вос-ль: Вот наше необычное путешествие и закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в автобус, поехали.

Рефлексия

Вос-ль: Ну, вот мы и вернулись в нашу группу. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось?