МБДОУ №16
Открытое занятие по аппликации
для детей и родителей средней группы
«Снежные узоры»
Подготовила и провела:
2013г
г. Химки
Методы и приемы: художественное слово, вопросы, наглядность, опора на личный опыт детей
1. Цели занятия:
- вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы;
- воспитывать у детей любовь к природе родного края; доброжелательное отношение друг к другу; умение взаимодействовать в группе детей;
- развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.
- совершенствовать умения и навыки детей в аппликации: продолжать учить детей качественным техническим навыкам пользования ножницами (резать по прямой, вырезать округлую форму);
- составлять аппликационный образ с последовательным наклеиванием
- развивать мелкую моторику пальцев рук; умение композиционно располагать “снег” из фольги на листе бумаги;
- развивать воображение и творчество;
- вызывать у детей положительные эмоции.
2.Материалы для занятия:
-фотографии морозных узоров на окнах;
- геометрические фигуры из синей бумаги: квадрат, 1|2 круга;
- трафарет окна;
-ножницы;
- измельчённая фольга;
- клей ПВА и кисточка;
- карандаш.
3. Предварительная работа:
- наблюдения на прогулке за зимними явлениями в природе;
- загадывание загадок, стихов, чтение рассказов о зиме.
4.Здоровьесберегающие технологии: физминутка, пальчиковая гимнастика, зрительная гимнастика, психогимнастика, релаксация.
Ход занятия.
1.Организационный момент | Психогимнастика «Снежинка». К небу потянулись снежинку взяли, К сердцу прижали И друг другу отдали. (Дети выполняют действия по тексту) |
Загадка | Невидимкой, осторожно Он является ко мне, И рисует, как художник, Он узоры на окне. Это – клён, а это – ива, Вот и пальма предо мной. Как рисует он красиво Белой краскою одной! (Мороз) - Что рисует мороз белой краской? А где он рисует? (Морозные узоры, на окнах). - А вы видели настоящие морозные узоры? (Да, нет) |
Давайте посмотрим, что же они представляют. Что же можно увидеть на этом стеклянном рисунке? (Перечисляем: сказочный зимний лес, заснеженные ветви деревьев, линии) - Какого цвета морозные узоры? (белые, голубые) Морозные узоры только на первый взгляд кажутся белыми, они переливаются всеми цветами радуги. Но всё же преобладают холодные цвета: синий, голубой, фиолетовый, сиреневый. Ребята, а вы знаете, как появляются узоры на морозном окне? - А теперь закройте глазки, и постарайтесь представить себе ту картину, которую словесно рисует нам автор М. Гумилевская в рассказе «Снежные узоры на окнах». За ночь сильно похолодало. Настало морозное утро. На стеклах появились узоры. Лучи солнечного света играли на стекле разноцветными огоньками. - Открываем глазки. Понравилось? | |
Ребята, к сожалению, мы можем любоваться этими снежными кружевами только зимой. Но чтобы частичка зимы была с нами всегда, мы создадим снежные кружева на бумаге. | |
Физминутка | Рано утором в парк ходили (ходьба на месте) Там снеговика лепили («лепим» руками комочки) А потом с горы катились (Волнообразные движения руками) Веселились и резвились (прыжки на месте) Холодно гулять зимой (киваем головой) Побежим скорей домой (возвращаемся на места) |
Основная часть | Сейчас мы с вами превратимся в волшебников Морозов. Волшебником быть не так уж и сложно, главное верить, что вы можете творить чудеса. Вот посмотрите… |
Разрезание геометрических фигур и наклеивание их на окно. | Работа с ножницами. Разрезание геометрических фигур и наклеивание их на фон окна. |
Рисование карандашом узора | Карандашом нарисуйте узор на окне. |
Кисточкой нанесите клей по линиям узора, засыпь кусочками фольги, затем стряхните лишнее. | |
Подведение итогов | Какие замечательные получились узоры, давайте полюбуемся на них. Какие они все разные, необыкновенные, чудесные! |


