Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


УРОК 17

Тема. УРОК ОБОБЩЕНИЯ ПО РАЗДЕЛУ I (1 ч)

Цели урока

    образовательная:

дать учащимся целостное представление о ходе истории стран Запад­ной Европы в XVI—XVIII вв., основных тенденциях политической, социаль­но-экономической жизни общества, а также о процессах в истории культу­ры, обусловленных влиянием идей Реформации, Возрождения, Гуманиз­ма и Просвещения;

    воспитательная:

прививать учащимся понимание лучших идей эпохи Просвещения, способствовать осмыслению теорий общественного договора, народного суверенитета и естественных прав человека;

    развивающая:

развивать навыки дедукции и индукции, анализа и синтеза, сравнения и выделения наиболее существенных черт социальных процессов и явле­ний мировой истории.

Тип урока - урок обобщения и контроля знаний учащихся.

Этапы урока

Актуализация опорных знаний, умений и навыков

Для актуализации знаний, умений и навыков, полученных и усво­енных учащимися в ходе изучения раздела I («Западная Европа» (16 ч)) учителю следует проверить, в какой мере они владеют:

    понятийным аппаратом раздела I, включающим такие понятия, как «Ренессанс», «Реформация», «крестьянская война», «протестан­тизм», «религиозная война», «Контрреформация», «иезуиты», «ма­нуфактура», «наемные рабочие», «капитализм», «монополия», «бур­жуазия», «первоначальное накопление капитала», «промышленная революция», «индустриальная цивилизация», «абсолютизм», «Анг­лийская буржуазная революция», «барокко», «классицизм», «Вели­кая Французская революция», «Просвещение», «просвещенный аб­солютизм», «революционная диктатура», «военная диктатура», «Декларация прав человека и гражданина», «якобинская диктатура»; знаниями об основных событиях и тенденциях в истории Евро­пы XVI-XVIII вв.; знаниями о жизни и деятельности наиболее выдающихся исто­рических личностей Европы XVI-XVIII вв.; знаниями об изменениях на политической карте Европы и мира XVI-XVIII вв., умениями и навыками, связанными с использовани­ем исторической карты (атласа); умениями и навыками анализа исторического документа.
Рефлексия

На данном этапе учитель может предложить следующее:

письменную самостоятельную работу в форме эссе на одну из

тем:

    событие (за период XVI-XVIII вв.), которое в наибольшей сте­пени повлияло на ход мировой истории; исторический деятель (за период XVI-XVIII вв.), который в наибольшей степени повлиял на ход мировой истории; идея (появившаяся в период XVI-XVIII вв.), которая в наи­большей степени повлияла на ход мировой истории; держава, добившаяся наибольшего могущества за период XVI-XVIII вв. (аргументировать, почему именно эта держава).
Составить список из десяти исторических деятелей XVI - XVIII вв. в порядке убывания значимости их свершений (аргументи­ровать свой выбор). Составить собственную периодизацию истории Европы XVI-XVIII вв. При этом критерий для периодизации выбрать само­стоятельно. Составить тест для одноклассников на тему «История Европы в XVI-XVIII вв.».