Конспект открытого урока

на День немецкого языка 19.03.2014

Предмет:  Немецкий  язык.

Класс: 10А, УМК .

Учитель: , МБОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №47 г. Липецка

Тема урока: «Wer die Musik nicht liebt, verdient nicht ein Mensch genannt zu werden“

Цель урока: Совершенствование лексических навыков говорения

Задачи:

1. Учебные: Развивать умение аудировать, читать с полным пониманием прочитанного, учить коммуникативному общению, применяя ранее полученные знания в области музыки

2. Развивающие: Развивать творческие способности и эмоциональное восприятие музыки

3. Познавательные: Познакомить с биографиями известных немецких классических композиторов, современной немецкой музыкой

4. Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к культуре другой страны.

Оборудование: Компьютер, экран, гитара, раздаточный материал, портреты выдающихся композиторов Бетховена, Моцарта, Баха, постеры с изображениями популярных немецких групп “Rammstein”, “Tokio Hotel”, “Die Prinzen”

Компьютерная поддержка: записи классических музыкальных произведений и презентации учащихся о композиторах и музыкальных группах.

Подготовительный этап:

На данном этапе учащиеся выбирают композитора-классика, о котором они бы хотели сделать сообщение, презентацию. Им предлагаются источники информации.

Ход урока.

Ввод в атмосферу урока.
    Guten Tag. Am Anfang der Stunde schlage ich euch vor, den Videoabschnitt von der Erцffnung der olympischen Spiele in Sotschi zu schauen.

(просмотр видео)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Sagt mir bitte - welchem Thema war die Erцffnung der olympischen Spiele gewidmet? Ja, das Thema war wirklich die Kunst, und konkret die Geschichte der russischen Kunst, es wurden so bunt verschiedene Arten der Kunst gezeigt und wir sind alle so stolz, dass wir in so einem kunstreichen Land leben.

Актуализация имеющихся знаний
    Das Thema unserer Stunden in diesem Trimester ist auch Kunst (креплю слово по центру доски). Machen wir Assoziogramm “Was gehцrt zu der Kunst? Welche Kunstarten sind euch bekannt?“ (учащиеся называют виды искусства, учитель по мере называния крепит заранее заготовленные таблички на доску)

- Besonders ausfьhrlicher sprechen wir heute ьber die Kunstart, die fьr eure musikalische Klasse besonders nah ist. Also, wir sprechen heute ьber die Musik. Hцrt ihr Musik gern? Wann hцrt ihr Musik? (Wenn ich Hausaufgaben mache. Wenn ich frei bin. Wenn es mir langweilig ist. Wenn ich Geburtstag habe. Wenn wir einen Feiertag haben…)
Sagt mir, welche Aufgaben hat die Musik?  Wie wurde die Musik als eine Kunstart entwickelt? Was meint ihr – sind alle Musikarten schцn? Was Schцnes findet ihr in der klassischen Musik? Und in der modernen?

- In der heutigen Stunde sprechen wir sowohl ьber die klassische Musik, als auch ьber die moderne deutsche Musik. Und natьrlich hцren wir viel Musik.  Aber zuerst mцchte ich euch einige deutsche Sprichwцrter ьber die Musik prдsentieren. Versucht russische Дquivalente zu finden oder sie ins Russische zu ьbersetzen.

. (раздаю детям пословицы, они зачитывают их, подбирают эквиваленты и переводят)

- Wo man singt, dort lass dich ruhig nieder. ( niederlassen – поселиться, остановиться)

- Bцse Menschen kennen keine Lieder.

- Andere Zeiten – andere Lieder

- Wer die Musikanten bestellt, hat sie auch zu bezahlen.

- Der Ton macht die Musik.

III. Выступление учащихся с сообщениями о немецких композиторах-классиках.

Ja, Ton macht wirklich die Musik. So ein genaues Sprichwort.  Und besonders schцne Tцne haben die weltberьhmten deutschen Komponisten geschaffen, die Klassiker. Deutschsprachige Lдnder haben der Welt viele berьhmte Komponisten geschenkt, wie z. B. Ludwig van Beethoven, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Johann StrauЯ und viele andere. Wir sollen diese Menschen kennen.

Hцrt zu – wessen Musik ist das? (ставится фрагмент из  «Токкаты и фуга ре минор BWV 565“) . Ja, richtig. Das war Johann Sebastian Bach. Alexander Sotnikow erzдhlt uns ьber Bach und sein Schaffen.

Краткое сообщение с презентацией о жизни и творчестве Баха. (в завершение учитель задаёт пару вопросов учащимся по содержанию прослушанного).

Jetzt noch ein Musikstьck. Hцrt zu und sagt, wessen Musik ist das?

(ставится фрагмент из «Маленькой ночной серенады» Моцарта.) Ьber Mozart erzдhlt uns Ilja Lopatko.

Краткое сообщение с презентацией о жизни и творчества Моцарта, затем вопросы учащимся по содержанию прослушанного.

Und noch ein letztes Musikstьck. Wer ist das? (ставится фрагмент из «Лунной сонаты Бетховена). Ja, das  war die Mondscheinsonate von Beethoven. Alexej Komlew hat heute einen kurzen Bericht ьber sein Leben und Schaffen vorbereitet. Hцren wir zu!

Выступление учащегося о композиторе и его творчестве, вопросы.

IV. Аудирование текста о Бетховене.

Ich habe heute fьr euch eine sehr interessante Geschichte ьber L. v.Beethoven  und seine Mondscheinsonate mitgebracht.  Hцrt den Text zu  und antwortet dann auf meine Frage – Warum spielte das Mдdchen ohne Noten?

(ученики 1 мин. слушают текст, на экране выводится предтекстовый вопрос)

Die Musik aus dem Nachbarhaus

Eines Tages kam Beethoven spдt am Abend von einem Spaziergang zurьck. Es war ein stiller, warmer Abend. Als er an sein Haus kam, hцrte er aus einem Nachbarhaus Musik.

Jemand spielte auf dem Klavier eine Melodie, die er erst vor kurzem komponiert hatte. Beethoven blieb stehen und horchte. Langsam ging er zu dem Haus hinьber, aus dem die Musik kam.

Als der letzte Akkord verklungen war, trat er in das Haus. Er kam in ein kleines, einfaches Zimmer, das von einer Kerze schwach erleuchtet war. An der Wand stand ein Klavier ohne Noten. Das Mдdchen, das gespielt hatte, war gerade aufgestanden. Beethoven sah, dass es blind war. „Wie konnten Sie so spielen? Woher kennen Sie diese Musik?“ fragte Beethoven erstaunt. „Ich spiele nach dem Gehцr“, sagte die Blinde, „und ich spiele immer das, was ich aus dem Nachbarhaus hцre“.

„Darf ich Ihnen etwas vorspielen?“ fragte Beethoven und setzte sich an das Klavier. Als er zu spielen begann, erlosch die Kerze. Der Mond schien durch das Fenster und erleuchtete das kleine Zimmer. Beethoven spielte und spielte.

Man sagt, dass das die Mondscheinsonate war. (ещё раз включается эта мелодия)

Die Fragen zu dem Text.

Was hцrte Beethoven, als er einmal von seinem Spaziergang zurьckkam? Warum spielte das Mдdchen ohne Noten? Woher kannte das Mдdchen die letzte Beethovens Melodie? Wie war das Wetter an diesem Abend? Welche Melodie komponierte Beethoven in dieser Nacht? Und gefдllt euch die Mondscheinsonate von Beethoven?

V. Беседа о современной музыке.

Aber  ihr hцrt natьrlich nicht nur klassische Musik, sondern auch die moderne.  Und auch die moderne deutsche. Welche moderne deutsche Sдnger und Gruppen kennt ihr? („Rammstein“, „Toten Hosen“, „Tokio Hotel“). Gestern haben wir einen Text ьber Rammstein gelesen. Was habt ihr ьber diese Gruppe erfahren? (беседа по вчерашнему тексту)

VI. Просмотр фильма о группе Tokio Hotel и обсуждение

Und heute erfahren wir viel ьber die Gruppe «Tokio Hotel“.  Ich schlage euch vor, einen kleinen Film ьber diese Gruppe zu sehen. Und dann besprechen wir mit euch, was Neues ьber diese Gruppe ihr erfahren habt.

(просматривают фильм, затем отвечают на вопросы учителя)

Habt ihr mal schon gehцrt, wie Tokio Hotel singt? Na, und wie gefдllt euch das Schaffen von dieser Gruppe?

VII. Выступление учащихся с песней под гитару

Alexej und Natascha haben fьr uns das Lied von Tokio Hotel vorbereitet. Wir werden es mit Vergnьgen hцren. (учащиеся исполняют песню под гитару)

VIII. Чтение микротекстов и выполнение заданий к ним

Also wir haben heute erfahren, dass ihr, die russischen Jugendlichen sowohl klassische, als auch moderne deutsche Musik gern hцren. Und was fьr die deutschen Jugendlichen? Was hцren sie lieber? Das erfahren wir aus Mikrotexten. Lest sie bitte und macht die Aufgaben 1 und 2 nach dem Text. (читают, выполняют задание)

Eine Sprache, die jeder versteht

Fast alle Befragungen zeigen, dass an erster Stelle fьr die Jugendlichen Musik hцren als Lieblingsbeschдftigung steht. Die Geschmдcke sind unterschiedlich: Heavymetal, Punk-Musik, Techno, Hip-Hop, Rock, romantische Musik. Kurz gesagt, wird Pop-Musik bevorzugt, aber auch klassische Musik macht den Jugendlichen SpaЯ.

Lesen Sie einige Meinungen dazu. Wem stimmen Sie zu?

Anna: Einige streiten, welche Musik besser ist: Pop-Musik oder klassische Musik. Was mich angeht, bin ich der Meinung, dass die klassische Musik im Vergleich zur Pop-Musik nie aus der Mode kommt. Viele klassische Musikwerke sind schon Jahrhunderte alt, doch bleiben sie auch heute jung und begeistern die Menschen. Meiner Meinung nach drьckt gerade die klassische Musik die menschliche Gefьhle besonders wahrheitsgetreu aus. Sie lдsst mich niemals kalt und macht Stimmung. Darum besuche ich oft Konzerte der klassischen Musik. Meine Lieblingskomponisten sind Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven.

Julia: Ich kann mir mein Leben ohne klassische Musik nicht vorstellen. Ich sammle Kassetten und Schallplatten mit der klassischen Musik, und in meiner Freizeit hцre ich gern die Musik meiner Lieblingskomponisten: Ludwig van Beethoven, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Pjotr Tschaikowski.

Aber ich mag besonders das Musikwerk von Antonio Vivaldi „Die Jahreszeiten“. Und aus dem Musikwerk gefдllt mir besonders der Teil „Der Sommer“. Wenn ich dieses Stьck hцre, scheint es mir, dass ich frьhmorgens im Walde oder auf der Wiese bin. Schцn blitzen die ersten Sonnenstrahlen. Wie Diamanten funkeln die Tautropfen im Grase. Ein sanfter Wind trдgt das Trillern und Schlagen der Nachtigall. Die Natur ist bezaubernd schцn! Alles umher scheint zu jauchzen und zu jubeln. Alles erfreut: das Singen der Vцgel, das Blьhen der Pflanzen, das Jagen der schneeweiЯen Wolken, das Brausen des Windes. Man hцrt eine sonderbare Musik. Dieses Bild erscheint vor meinen Augen, wenn ich Vivaldis Musikstьck „Der Sommer“ hцre. Diese Musik lдsst mich tiefer die Natur empfinden.

Emma: Ich habe Musik leidenschaftlich gern: klassische und Folklore, auch Pop-Musik. Aber ich bin der Meinung, dass Musik nicht nur SpaЯ machen kann. Sie kann auch zur Vцlkerverstдndigung beitragen und sogar mehr als jedes Wort. Ich gehцre zum Klezmer-Ensemble „Halake“ aus Leverkusen. Wir spielen jьdische Folklore, sogenannte Klezmer-Musik. Keine andere Musik kann so tiefe Gefьhle ausdrьcken wie diese Lieder. Sie machen den Leuten viel Freude. Das beweist auch unsere Konzertreise nach Israel. Als unsere Zuhцrer die Musik ihrer Kindheit hцrten, waren sie tief bewegt. Viele begannen zu tanzen,  andere weinten. Nach dem Konzert kamen viele Zuhцrer zu uns und wollten mit uns reden. Der Hцhepunkt unserer Konzertreise war eine jьdische Hochzeit, wo wir jьdische Musik spielten.

Martin: In meiner Freizeit gehe ich oft in die Disko, um zu tanzen und meine Lieblingsmusik zu hцren. Ich finde Hip-Hop-Musik Klasse. In den Neunziger ist diese Musik ьberall aktuell und lдsst die Jugendlichen nicht los. Diese Musik ist elektronisch, Texte werden mehr gesprochen als gesungen. Musik mit Computern und viel Elektronik – das ist phantastisch. Ich meine, nur mit elektronischen Instrumenten kann man solche emotionale Musik spielen. „Die Fantastischen Vier“ und Blьmchen finde ich toll.

Denise: Ich hцre auch gern Pop-Musik. Aber ich mag romantischen Melodien und gute Stimmen. Besonders gefдllt mir die Gruppe „Pur“. Ihre tollen Lieder stehen an der Spitze. Denn es geht in ihren Liedern um Gefьhle. Und die Liebe ist Weltthema. Das ist eine Sprache, die jeder versteht, die schцn und emotional ist.

Heike: Ich singe wahnsinnig gern. Seit sieben Jahren bin ich im Chor des Ruhrgymnasiums. Wir singen klassische und moderne Musik: den „Messias“ von Georg Friedrich Hдndel oder Stьcke von Beatles. Die Musik macht mein Leben schцner und interessanter. Das beste ist aber die Gemeinschaft unter uns 50 Leuten. Wir alle sind gute Freunde und verbringen unsere Freizeit gern zusammen.

Barbara: Ich hцre viele verschiedene Richtungen und Stile in der Musik. Das kцnnen die Charts / Pop-Musik genau so gut wie Opern oder Musicals sein. Aus den aktuellen Charts gefallen mir besonders „Show me the way“ von „Mr. President“ und „Streamline“ von „Newton“. Von den deutschen Gruppen mag ich besonders die Mдdchengruppe „Tic, Tac, Toe“. Denn sie singen viele Lieder, die besonders Mдdchen betreffen. Aus den Opern - und Musicalwelt gefallen mir Mozarts Opern, z. B. „Die Zauberflцte“ und „Don Giovanni“. Von den verschiedenen Musicals gefдllt mir „Die Westside Story“ von Leonard Bernstein am besten. Dass ich so viele verschiedene Musikarten mag, kommt vielleicht daher, dass ich gerne singe und in einer „Jazzdancegruppe“ mittanze. So ist meine Freizeitgestaltung fьr mich kein Problem.

Aufgaben:

Einige Jugendliche interessieren sich fьr klassische Musik, einige fьr Volksmusik, einige fьr Pop-Musik. Stellen Sie fest, wer sich fьr welche Musik interessiert.

Wer?

interessiert sich

Fьr klassische Musik

Fьr Volksmusik

Fьr Pop-Musik

Anna

Julia

Emma

Martin

Denise

Heike

Barbara

Wie erklдren die Jugendlichen, welche Rolle die Musik in ihrem Leben spielt? Bestimmen Sie, was zusammengehцrt.

Anna

Musik kann nicht nur SpaЯ machen. Sie kann auch zur Vцlkervestдndigung beitragen.

Julia

Musik – das ist eine Sprache, die jeder versteht, die schцn und emotional ist.

Emma

Die klassische Musik lдsst mich tiefer die Natur empfinden.

Martin

Gerade die klassische Musik drьckt die menschlichen Gefьhle besonders wahrheitsgetreu aus und macht Stimmung.

Denise

Die Musik macht mein Leben schцner und interessanter.

Heike

Ich mag die Mдdchengruppe „Tic, Tac, Toe“. Denn sie singen viele Lieder, die besonders Mдdchen betreffen.

Barbara

Musik mit Computern und viel Elektronik – das ist phantastisch.

Machen wir noch Ьbungen zu diesen Texten. (упражнения выполняются выборочно, в зависимости от наличия времени)


Sich fьr Musik interessieren bedeutet nicht nur Musik hцren. Einige Jugendliche singen selbst, tanzen, machen Musik. Worin kommt das Interesse dieser Jugendlichen fьr Musik zum Ausdruck?

____________ singt gern und tanzt in einer „Jazzdancegruppe“.

____________ singt im Klezmer-Ensemble „Halake“ jьdische Folklore.

____________ geht in die Disko, um zu tanzen und Lieblingsmusik zu hцren.

____________ singt leidenschaftlich gern im Chor des Ruhrgymnasiums.

____________ besucht Konzerte der klassischen Musik.

____________ sammelt Kassetten und Schallplatten mit der klassischen Musik.

____________ begeistert sich fьr die Gruppe „Pur“.

Finden Sie in den Aussagen Argumente, die beweisen, dass
    die klassische Musik uns tiefer die Natur empfinden lдsst. die klassische Musik nie aus der Mode kommt. die Volksmusik / Folklore zur Vцlkerverstдndigung beitragen kann. die Hip-Hop-Musik Klasse ist. das Singen groЯe Freude bereiten kann. die Musik von groЯen Komponisten beliebt ist. die romantische Musik allen Menschen verstдndlich ist.

5.Wessen Gedanken ьber Musik gefallen Ihnen, weil sie mit Ihrem Verhalten zur Musik zusammenfallen.

- Ich stimme... bei.  - Mir gefallen Gedanken ьber Musik von... .  - Ich bin mit... einverstanden.

Welche Musik: klassische oder moderne Unterhaltungsmusik macht Ihnen SpaЯ? Welche Komponisten, welche Musikgruppen gefallen Ihnen? Welches Musikwerk ist Ihr Lieblingsmusikwerk?

  IX. Подведение итогов урока, домашнее задание

Unsere heutige Stunde ist bald zu Ende. Wir haben heute viel ьber Musik und Musikrichtungen gesprochen. Was habt ihr heute Neues erfahren?

Ich stelle heute folgende Noten. .. Die Hausaufgabe ist - die Information ьber die anderen bekannten deutschen Komponisten, Gruppen und Sдnger zu finden. (каждый получает индивидуальное задание по одной из групп или композитору – Robert Schumann, Georg Hдndel, Richard Wagner, Tic tac toe, Pur, die fantastischen Vier). Und ich will unsere Stunde mit folgenden Worten von dem berьhmten  deutschen Schriftsteller J. W.Goethe beenden. (слова выводятся на экране) Er sagte: „Wer die Musik nicht liebt, verdient nicht ein Mensch genannt zu werden“.