Конспект во второй младшей группе на тему: «Домашние животные».

Цель: Развитие интереса к окружающему миру, знакомство с домашними животными и их детенышами.

Задачи: Образовательные: Познакомить детей с домашними животными : где живут, чем питаются, какую приносят пользу, как человек заботиться о них. Учить различать и называть особенности внешнего вида домашних животных (лошадь, корова, собака, кошка) Формировать умение называть детенышей животных.

Развивающие: Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к домашним животным.

Словарная работа: кошка, собака, корова, лошадь, котёнок, щенок, жеребёнок, телёнок, домашние, мяукать, лаять, мычать.

Ход ООД: Организационный момент:

Наши умные головки,

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить,

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Губки улыбаются!

Друг на друга посмотрели,

И тихонечко все сели.

Ребята в выходные дни, я ездила в деревню к своей бабушке. В бабушкином дворе живет много животных. А вы можете назвать, какие животные живут у бабушки? Молодцы!!! С некоторыми домашними животными я познакомилась и познакомлю вас.

Почему домашние? (живут рядом с человеком) Правильно, потому что живут они рядом с домом, а бабушка за ними ухаживает, кормит их,  убирает за ними.

Знаете, кто первый меня встретил?

1.Отгадайте загадку :

- С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвостик колечком? ( Собака) Правильно.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Меня встретила собака.

А собака, какая? Большая,  красивая.

Собака - домашнее животное, она сторожит, охраняет дом, если идёт кто-то чужой громко лает, с ней можно с ходить на охоту.

Что любит кушать собака?

Правильно, собака любит мясо, косточки.

Ребята а детеныша как называют? Щенята.

Вывод: Собака живет в конуре или в доме у человека. Человек заботится о ней, дает ей корм, строит жилище, а она охраняет дом. Собака умеет лаять, сторожить дом, бегать, вилять хвостиком, грызть косточку.

Пальчиковая гимнастика: «Наш Бобик»

Вот наш Бобик, славный пес. (показывают ушки) Гав – гав! (хватательные движения пальцев, произносить слова)

Белый лобик, черный нос. (показывают на себе) Гав – гав! (хватательные движения пальцев, произносить слова)

Бобик, Бобик, лапку дай. (протянуть руку вперед, ладонь вверх) Гав – гав! (хватательные движения пальцев, произносить слова)

Сядь на коврик и не лай. (погрозить пальцем) Тс – с - с.

2. Послушайте загадку:

«Я умею чисто мыться,

Не водой, а язычком. Мяу!

Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком!

Кто это? Кошка.  Правильно.

Это кошка. Кошка, какая? (пушистая, красивая, домашняя)  Кошка живет дома у человека, лакает молоко, песенки поет, царапается, ловит мышей.  А детеныша как называют?  Котята.

Пальчиковая гимнастика: «Кошка».

Вот, убрав царапки, («Моем руки».)

Кошка моет лапки.

Мордочку и ушки (Круговые движения ладонью по лицу.)

На своей макушке. (Чуть согнутые ладошки движутся за ушами – показываем, как кошка моет ушки.)

Вывод: Кошка домашнее животное живет дома у человека, лакает молоко, песенки поет, царапается, ловит мышей.

И еще с одним животным я хочу вас познакомить, его я встретила в сарае.

Послушайте загадку:

3.Целый день жует траву,

Му-му-му, молока кому?

Говорит всегда. Кто это? (показ картинки) Корова.

Корова мычит: громко: му-му-му.  Бабушка ухаживает за коровой, она её кормит: сеном, травой.

Какую пользу приносит людям корова? Ответы детей

Вывод: Итак, корова живет в коровнике, ест траву, сено, умеет мычать, дает молоко.

Послушайте загадка:

4.Быстрее ветра я скачу.

Цок – цок копытами стучу.

Я громко «Иго го »кричу.

Садись на спину прокачу

Кто это? Лошадь

Правильно, ребятки. Это лошадь. Что есть у лошади? Что у лошади есть грива, хвост и копыта. На лошадке можно скакать верхом, перевозить грузы. Лошадь живёт в сарае или в конюшне.

А детеныша как называют? Жеребенок.

Вывод: Лошадь домашнее животное, живет в конюшне; ест траву. Умеет бегать, скакать, ржать, возить грузы; дает  мясо.

Немного отдохнём. Физминутка: «Лошадка»

Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)

Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии ),

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)

Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)

Посмотри, как я красива,

Хороши: и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают: какая, красивая лошадка)

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)

Послушайте  загадка:

5.С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова. (коза)

Воспитатель: Верно, это коза. А она чем полезна для человека? (Молоко, масло, творог, сметана)

А детеныша как называют? Козленок

Молодцы, все загадки отгадали. Ребята кто живет у бабушки из животных (баран - овечка, свинья - поросята)

1.Уен “ Йорт хайваннарының тавышын  әйтү”(туп белән уен)

2. Д/игра “Отгадай животное”

- Сторожит, грызет, лает. Кто это? (собака)

- Мяукает, ласкает, царапается, лакает молоко. Кто это? (кошка)

- Хрюкает, роет землю, любит спать в луже. Кто это? (свинья)

- Ржет, бегает, скачет, покатает верхом на спине. Кто это? (лошадь)

- Мычит, жует, ходит, дает молоко. Кто это? (корова)

III. Итог. Ребята, скажите, о каких животных мы сегодня говорили? Как можно назвать, одним словом: корову, лошадь, кошку, собаку?

Это домашние животные потому, что живут рядом с человеком, он строит домики и ухаживает за ними.  Какую пользу они приносят людям? Зачем они нужны? Ребята а за животными нужно ухаживать? Как?  Молодцы! Раскраски.