Образовательная область: « Познавательное развитие» 

Вид деятельности: Образовательная деятельность

Возрастная группа: старшая группа

Тема : «Пожар это страшно»

Цель: закрепить правила пожарной безопасности, развивать речевую активность, учить отвечать на вопрос воспитателя полным предложением.

Интеграция: коммуникация, безопасность, познание, здоровье.

Задачи:

Образовательные задачи: создать условия для ознакомления детей с правилами противопожарной безопасности. Закрепить знания о средствах пожаротушения, о номере телефона пожарной службы.

Развивающие задачи: развивать стремление объединяться для получения общего результата, чувство коллективизма, взаимопомощи.

Воспитательные задачи: воспитывать ответственность за свои поступки

Предварительная работа: беседа «Правила безопасности при пожаре»,разучивание стихотворений, рисование на тему «Пожарная машина», рассматривание иллюстраций, тематических альбомов.

Оборудование: ноутбук, проектор и экран для презентации.

  Ход занятия:

Во-ль:  Ребята, сегодня мы с вами поговорим о пожаре, об огне. О том, что пожар - это страшная беда, вы, конечно знаете. Во время пожара гибнут дома, а самое страшное – гибнут люди. С чего же начинается пожар? Чаще всего пожар возникает при неосторожном обращении с огнём, а также из-за шалости детей.

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Не шути, дружок, с огнём,

Чтобы не жалеть потом.

Сам огня не разжигай

И другим не позволяй.

  Показ презентации.

- А теперь мы с вами вспомним правила поведения при пожаре:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

· если вы заметили огонь или дым, срочно вызовите пожарную команду и сообщите свой адрес;

· обратитесь за помощью к соседям;

· выбираться из задымлённого помещения нужно ползком, закрыв рот и нос мокрым платком;

· прятаться во время пожара нельзя.

- И самое главное правило это – пусть помнит каждый гражданин пожарный номер 01.

- А теперь мы с вами поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: это я, это я, это все мои друзья. Только будьте внимательны.

Кто, почуяв запах гари,

Сообщает о пожаре.

это я, это я, это все мои друзья.

Кто, из вас почуяв дым,

Говорит: пожар, горим.

это я, это я, это все мои друзья.

Кто из вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём.

дети молчат

Кто костров не разжигает

И другим не разрешает.

это я, это я, это все мои друзья.

Предлагаю на доске выполнить задание «Составь рассказ по картинке» (вызываю 2-3 детей). Напоминаю, что отвечать нужно полным предложением. Если ребёнок затрудняется составить рассказ, задаю наводящие вопросы.

Физминутка:

На разминку становись,

влево, вправо повернись,

Повороты посчитай,

1, 2, 3- не отставай!

ребёнок:

С дымом мешается облако пыли,

Мчатся пожарные автомобили,

Люди в касках один за другим-

Лезут по лестнице в пламя и дым.

- Ребята, как называются люди, которые тушат пожары? На какой машине ездит пожарная команда? Чем тушат огонь? Как добираются пожарные, если пожар на верхних этажах? (ответы детей).

- Профессия "пожарный" очень опасная и ответственная. Она требует решительных действий, смелости и отваги.

ребёнок:

Человеку друг огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

То беды не миновать.

От огня не сдобровать.

Знайте, в гневе он сердит,

Никого не пощадит!

- Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимателен при обращении с огнём.

Заканчивая наше занятие,

Я хочу вам пожелать

Бед пожарных и несчастий

В вашей жизни избежать.

Помните, что шалость с огнем

Обернется пожаром и злом.

И правила должны всегда соблюдать,

И с огнем никогда не играть!

Рефлексия:

О чем мы сегодня с вами беседовали? Кто отмечает свой профессиональный  праздник  30 апреля? Можно ли обойтись  нам без людей этой профессии? Вам понравилось сегодняшнее занятие, о какой профессии вы хотели бы узнать в следующий раз?