Конспект

игровой развивающей ситуации в средней группе

«В гостях у куклы Маши»

Задачи:

Формировать у детей умение образовывать относительные прилагательные; пользоваться системой окончаний существительных, прилагательных для правильного оформления речевого высказывания. Развивать диалогическую речь: учить при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи. Воспитывать эмоционально-положительное отношение в процессе общения со сверстниками и взрослыми, умение использовать вариативные формы приветствия, прощания, благодарности.

Средства:

- приглашение в гости;

- кукла Маша;

- картинки с изображением яблока, лимона, клубники, варенья, сока, конфет;

- разрезанные на 4 части картинки с изображением животных: белки, лисы, волка, медведя, зайца;

- стаканчики с соком (яблочным и апельсиновым).

Ход занятия:


  Деятельность педагога

  Деятельность детей

Воспитатель сообщает детям, что в группу доставлен конверт и предлагает его открыть, в конверте лежит открытка.

Воспитатель показывает детям открытку, и сообщает им о том, что кукла Маша приглашает их в гости. Воспитатель предлагает детям отправиться в гости на поезде и выбрать машиниста.

Воспитатель от имени куклы Маши встречает детей, здоровается, благодарит за то, что они приняли её приглашение и приглашает «к столу».

Кукла Маша предлагает детям «угощение» из фруктов и ягод. Дидактическая игра “Что из чего?”

Воспитатель выкладывает на мольберт картинки с изображением ягод и фруктов с одной стороны и с изображением продуктов, приготовленных из них с другой стороны.

Воспитатель обращает внимание детей на окончания существительных, прилагательных для правильного оформления речевого высказывания.

По окончании игры воспитатель, от имени куклы, угощает детей соком и предлагает назвать его вкусовые качества.

Воспитатель от имени куклы предлагает детям поиграть вместе с ней в её любимую игру «Прятки».

- Положите кубик на стул.

- Спрячьте кубик под стул.

- Возьмите кубик в правую руку и поднимите его над головой.

- Положите кубик на пол перед собой.

- Спрячьте кубик за спину.

- Уберите кубик в коробку.

«Кукла Маша» рассказывает детям о том, что она недавно была в зоопарке и сфотографировала на память, понравившихся животных, но недавно к ней приходил в гости её друг и перепутал части всех фотографий, и Маша теперь не знает, как ей быть. Воспитатель предлагает детям помочь Маше, собрать из элементов фотографии.

Педагог предлагает детям картинки с изображением белки, лисы волка, медведя, зайца, разрезанные на части. Нужно их правильно собрать, определив, какая часть кому принадлежит.

Кукла благодарит детей за помощь.

Воспитатель напоминает детям, что им нужно возвращаться в детский сад.

Воспитатель предлагает детям, вспомнить, во что они играли в гостях у Маши.

Дети, стоят в кругу перед воспитателем.

Дети вместе с воспитателем выбирают «Машиниста», используя считалочку.

«Под горою у реки

Живут гномы малыши.

У них колокол висит,

Позолоченный звонит:

«Диги – диги – диги – дон,

Выходи скорее вон!»

Дети встают друг за другом за «машинистом» и «едут» по группе,

Подвижная игра «Мчится поезд»

- Чух-чух! Чух-чух!

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит: - Тороплюсь! 

Гудит: - Тороплюсь! Тороплюсь!

Дети здороваются с куклой, используя вежливые слова.

Дети садятся на стульчики.

Дети по одному подходят к мольберту, сначала называют изображенный фрукт (ягоду), потом как называется сок из этого фрукта, конфета, начинка для пирога.

Сок из яблок?  (яблочный)

Конфета с начинкой из яблок? (яблочная)

Варенье, сваренное из яблок?  (яблочное)

Аналогично рассматриваются картинки с лимоном и клубникой.

Дети пробуют сок, стараются охарактеризовать вкус напитка (вкусный, кисленький, сладкий…)

Дети встают за свои стульчики, у каждого в руках кубик.

Дети «прячут» кубик в соответствии с заданием, проговаривая куда положили кубик.

Дети соглашаются помочь Маше.

Дети по очереди подходят к столу, собирая из разрезанных картинок целое, комментируя свои действия:

Например:

Голова чья? (Голова  беличья)

Хвост чей?  (Хвост беличий)

Дети прощаются с куклой, вспоминают, что говорят вежливые люди, уходя из гостей.

Садятся в поезд, машиниста выбирают считалочкой: «Под горою у реки…»

Подвижная игра «Мчится поезд»

Дети называют наиболее запомнившиеся моменты.