ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ НОУ «ГОРИЗОНТ».  5 КЛАСС.

ТЕМА: Что такое уважение?

Цель: Формирование нравственных ценностей средствами лексики русского языка

Задачи:

обогатить  активный словарь  пятиклассников лексикой ценностной тематики. научить связно и аргументированно высказывать свое мнение. развитие коммуникативных умений. формировать уважительное  отношение к другим людям, их привычкам, взглядам, готовность помогать другим и уметь принимать помощь от других.

Наглядность:

Интерактивная презентация. Технологическая карта.

Использование  элементов технологий:

информационно-компьютерные технология критического мышления проблемное обучение коммуникативные технологии. игровые технологии.

ХОД ЗАНЯТИЯ:


Вступительное слово учителя. Мотивация к учебной деятельности.

Я предлагаю вам ответить на следующие простейшие вопросы.

Почему нельзя на вас кричать? Почему нельзя насмехаться над вами? Почему нехорошо, жевать, разговаривая с вами? Почему нельзя обзывать вас кличками? Почему нехорошо лазить в вашем телефоне? Почему, прося об услуге, надо говорить «спасибо»?

(дети отвечают)

- Какое ключевое (важное) слово прозвучало в ваших ответах? Сформулируйте тему нашего занятия.

ЧТО ТАКОЕ УВАЖЕНИЕ? ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВАС УВАЖАЛИ.

(запись в технологической карте)


Лексическая справка. (Определение границ знания-незнания)

В различных словарях  мы можем найти  значение  слова «уважение». Что же обозначает это слово?

(1)Толковый словарь Ожегова:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Уважение - почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств.

(2) По словарю синонимов:
Уважение – почтение, почитание, почтительность, уважительность, пиетет (книжн.), респект (устар.), благоговение.

(3) Школьный этимологический словарь:

УВАЖАТЬ - Заимств. в XVII в. из польск. яз., где uwaїaж "быть внимательным, проявлять внимание" — суф. производное от uwaga "внимание". См. важный (буквально — "вызывающий внимание, имеющий вес").

Задание: Составим  кластер слова «Уважение» , (Запишем родственные слова с помощью инструмента интерактивной доски «СВОБОДНЫЙ ВВОД», дети записывают в технологическую карту)

Уважение – важный, уважить, уважаемый,  глубокоуважаемый, уважать, уважительный, самоуважение. (учитель с помощью детей комментирует кратко значение слов или речевые ситуации)

3.Беседа. (Практическая деятельность учащихся на уроке)

А какие существа на земле обладают чувством уважения?

- Если одному только человеку дано такое чувство, то, наверное, он очень значим на земле? Но почему?

(ответы учащихся)

- Без человека на земле не было бы нас. И без других людей, которые ежедневно нас лечат, учат, поют, возят нас в транспорте, делают одежду, украшения, и так далее, никто из нас не может прожить. И поэтому нам так «важно», чтобы благоприятной была жизнь человека на земле. Каждый человек - важен на земле.

Таким образом,  нас надо уважать в такой же степени, как мы уважаем другого.

-А как надо уважать человека? Как вы думаете?

(ответы учащихся)

Однажды Наставник  сказал своим ученикам:

- Проявляйте уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляйте уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного;

проявляйте уважение к тем, кто недостоин его, ибо в каждом есть что-то, достойное уважения.

Много лет прошло с тех пор, как мир впервые услышал эти слова, однако и ученики учеников Наставника  продолжают следовать этим советам.

Не в этом ли сила мудрого слова?


Игра «Учимся уважать». (В технологической карте – опоры, подсказки)


- Подумайте  и расскажите, что в людях кажется вам достойным уважения, за что можно уважать других людей.

(Затем учитель дает первому ученику цветок  и говорит: « я уважаю Машу, потому что она никогда не отвлекается на занятиях».

Маша передает шарик своему соседу и говорит ему, за что она его уважает. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не расскажут, за что они уважают своих друзей.  Круг должен замкнуться.)

5. Ученый 17-го века Блёз Паскаль  говорил, что уважать –  значит утруждать себя ради другого.

Анализ ситуаций.

А вам всегда ли удается «утруждать» себя для других? Проверим это на жизненных примерах.  Может, кто-то угадает свое поведение или своих товарищей.

(На слайде – ситуации и возможные ее решения: правильные и неправильные) (Анимация «Изменение цвета» С помощью активного элемента «Переключатель»)



Вхожу в школу и….

Прихожу на урок и…

Сажусь за обеденный стол и….

Сажусь в автобус и...



5. Сделаем вывод: Зачем нужны хорошие манеры поведения?

(В основе всех хороших манер лежит забота-забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо. Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно – необходимость уважительного отношения к другим. А тогда  манеры сами придут к вам, придет память на правила хорошего поведения, желание и умение их применить.)

6.- Вернемся к вопросам, которые мы сегодня обсуждали. Что такое уважение? Почему надо уважать? Как нужно уважать?

-Давайте попробуем сформулировать принципы (правила) уважительного поведения. У вас в технологических картах есть начало предложения, а вы, пожалуйста, допишите его. И таким образом, у нас составится КОДЕКС УВАЖЕНИЯ.

(МАТЕРИАЛ ДЛЯ КОММЕНТАРИЯ:

Будьте профессионалом в своей сфере деятельности. Выполняйте свою работу хорошо. Но не гордитесь этим. Человек, который достиг успеха в определенной сфере, всегда уважаем, но только в том случае, если он придерживается других принципов.

Уважайте других людей. Это действует как закон притяжения. Как вы относитесь к людям, так и они к вам.

Относитесь к себе с уважением. Любите себя и уважайте. Но не нужно злоупотреблять самолюбием.

Выполняйте свои обещания. Вы кому-то, что-то пообещали сделать – сделайте. Помогите, если человек просит вас что-то сделать, но умейте также отказать, чтобы на вас не наседали. Таким образом, вы покажете себя как человек слова.

Не судите да не судимыми будете. Никогда и ни о ком не говорите ничего плохого, не осуждайте людей, не сплетничайте.

Отстаивайте свою позицию. Если по какому-то вопросу у вас сложилось особое мнение, которое не совпадает с мнением окружающих – отстаивайте его.

Будьте сами собой.

Есть одна истина – «поступки говорят больше чем слова». Вы должны создать себе репутацию своими поступками. Помогайте людям.

Вы должны иметь в себе организаторские способности. Уметь организовывать встречи (собирайте великое количество людей и активно отдыхайте, люди запомнят, и будут вспоминать не забываемые моменты).

Будьте уверенным и решительным в себе человеком.)

7. А главное правило - добившись уважения, «держите марку», потому что потерять его гораздо проще и быстрее, чем заслужить.

8.Чтение стихотворения учениками:

Есть в каждом то, за что он может
Быть уважаем и любим.
Ведь мы себя не уважаем
Неуважением к другим.

Жить интересней, уважая
Все то, что есть вокруг тебя.
Зло, хамство, грубость – это глупость,
Неуважение себя.

Не оскорбляй неуваженьем
Любую живность на Земле,
Ты даже мелкую букашку
Не в силах распознать вполне.

Друзья! Во всем, во всех пытайтесь
Дух доброй воли распознать.
Ум, почву мысли, уваженьем
Всегда стремитесь удобрять. (Вячеслав Яшков)

9.РЕФЛЕКСИЯ.

-Что для вас стало открытием на сегодняшнем занятии? Что важного вы для себя сегодня взяли, в свои копилки: в голову и в душу?

(Как много скрыто в одном слове. Слово – ценность. Хорошее слово воспитывает душу)

СПАСИБО, РЕБЯТА, ЗА УРОК, ЗА РАБОТУ.