учитель русского языка и литературы

средняя школа №32. Атырау

«В языке - богатство народа»

Цели и задачи:

формировать вкус к хорошему языку, осознанное отношение к разнообразию языков, прививать культуру общения на разных языках: казахском, русском, английском;

формировать чувство патриотизма, ответственности за сохранность неповторимого родного языка;

Оборудование: слайды с портретами и заданиями, шары, высказывания

Ход мероприятия:

/Звучит музыка/- Добрый день, уважаемые гости и учащиеся! Добро пожаловать на наше внеклассное мероприятие, посвященный Дню языков народа Республики Казахстан)

1-й ведущий: Наш президент уделяет большое внимание образованию и науке. В его послании, а именно в проекте «Триединство языков» сказано? «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население, которое пользуется и должно пользоваться 3-мя языками. Это казахский язык - государственный язык нашего народа, английский язык - язык успешной интеграции в глобальной экономике развития нашей страны, русский язык – язык межнационального общения.

Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,

И мягкость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки –

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык!

Чтец:Гулбану

Ана тілі – біздің туған анамыз,

Анамыздай сыйлап, бағып-қағамыз.

Ана тілін кім аялай білмесе,

«Анасынан безген ұл» деп санаңыз.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтец:Коркем

Любой язык по-своему велик –

Бесценное наследство вековое,

Так берегите свой родной язык,

Как самое свете дорогое.

Чтец: Фархат

Пока, юный друг, ты за партой сидишь,

Маршрут себе чертишь во взрослую жизнь,

Со Словом сдружившись, добро в нем найдешь,

Как с компасом, верным путем ты пойдешь.

1-й ведущий: Исторически так сложилось, что на территории Казахстана действует и развивается более 100 языков, а государственным языком является казахский язык.

2-й ведущий: В Основном Законе государства – Конституции РК – записано, что русский язык является языком межнационального общения.

1-й ведущий: Русский язык как один из мировых языков получил широкое распространение в мире. Его изучает, знает почти все население Казахстана. Знание русского языка сближает народы нашей независимой республики, укрепляет дружбу с народами других республик и зарубежных стран.

Наряду с казахским и русским языками, в Казахстане свободно развиваются и все другие национальные языки. Работают национальные культурные центры, имеются школы и классы на уйгурском, корейском, татарском, немецком, польском, украинском, турецком и других языках.

Чтец: Коркем

Знать язык сегодня стало

Лишь один, не скрою, мало.

Если два – вопросов нет,

Ты для всех – авторитет.

Тех, кто три прекрасно знает,

Все за гениев считают.

Ну, а, если все четыре –

Нет людей богаче в мире.

Зарина. Каждый язык – это целый мир. Язык – это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения.

Эльдар.  Все, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка. Без него нельзя работать, немыслимо ни на шаг продвинуть вперед науку, технику, ремесла, искусство, жизнь.

Гулбану. Каждое поколение передает следующему свой язык, религию, культуру, обычаи и традиции.  Как говорится, без прошлого нет настоящего и, тем более, будущего.

1-й ведущий: Язык народа – одно из главных его богатств. Каждый народ считает, что его язык самый красивый. Так и должно быть. Важно только, чтобы мы с таким же уважением относились к наречиям тех, кто нас окружает.

2-й ведущий: Слово – великое дело… Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти.

Чтец: Диас

- Стихотворение « Два  языка»……

  Музыкальная пауза.

- Во второй части вы должны показать свои знания по русскому языку, пока чему научились, как научились. У нас в зале собрались учащиеся 8 классов. Соберем две команды. 

1 команда – Знатоки. 2 – Умники.

Конкурсы просты, интересны.

1 конкурс  «Разминка» /вопросы на разные темы/

1 команде:- Детский юмористический журнал/Ералаш

-Какой зверь любит малину/медведь

-Подземная железная дорога/ метро

-Отец твоего отца тебе/дед

-Дом автомобиля/ гараж

-Говорящая птица/ попугай

-Чем заканчивается день и ночь/ь

-Сколько падежей в русском языке/6

-Антоним к слову рассвет/закат

-Президент Казахстана/ Н Назарбаев

2 команде

- День веселья, радости, торжества/праздник

-Участок земли под овощи/огород

-Какое государство можно носить на голове/Панама

-Площадка для бокса/ринг

-Казахстанский спортсмен, дважды олимпийский чемпион по тяжелой атлетике/И. Ильин

-Как каплю превратить в цаплю/к на ц

-Синоним к слову работа/дело, труд

- В названии какого дня недели есть удвоенная согласная/ суббота

-Сколько золотых медалей завоевали казахстанцы на олимпиаде/7

-Сколько звуков  слове коньки/5

- Словарное богатство русского языка создается не только большим количеством слов, но и тем, что в нем много синонимов, антонимов, поговорок, пословиц, фразеологизмов.

Следующий конкурс  «Мир фразеологизмов»/слайд

1 команде - Подобрать антонимы к фразеологизмам

Рукой подать/ за тридевять земель Водой не разольешь/ как кошка с собакой

Посмотрите на экран. Подберите к рисунку фразеологизм

Вывести на чистую воду/ значение - разоблачить кого - либо, поймать кого-либо на совершении чего-то запретного

2 команде - Подобрать антонимы к фразеологизмам

Засучив рукава/ спустя рукава  Рта не закрывает - слово не вытянешь

Посмотрите на экран. Назовите фразеологизм

Скатертью дорога/ значение - уходи, ты нам не нужен

Игра со зрителями. « Фразеологический зверинец.»

/Хитер как….лиса, упрям как…бык…, труслив как …заяц, голоден как …волк, здоров как…бык, изворотлив как  ..уж, надут как..индюк, нем как..рыба, грязный как..свинья, болтлив как..сорока, колючий как..еж/

Игра « Устами малышей» 

В этом туре будут участвовать ученики  3 класса в качестве гостей. Они будут объяснять значение  спрятанного слова, не называя само слово. А вы должны  отгадать  это слово. 

Варенье

Оно бывает очень сладким. Бывает с косточками и без косточек. Чтобы его получить, надо его долго кипятить на медленном огне. Его кушают ложками. Его любят все ; и взрослые, и дети, а ещё его любят мухи, но никогда не кушают собаки или кошки. Его  пьют с чаем после бани или когда сильно болеешь гриппом. Потому что оно бывает не только вкусным, но полезным, лечебным.

Фонтан

Оно обычно бывает на улице, а иногда и в помещении. В нём всегда много жидкости. И это жидкость прыгает вверх и получается очень красиво. Но там ни в коем случае нельзя умываться или купаться. Если ты это сделаешь, то люди могут подумать, что ты сумасшедший, или дяденька милиционер за это может увести тебя в участок. Оно обычно бывает летом, весной, или осенью  тоесть в тёплое время года, а зимой его не бывает, потому что жидкость замерзает. На него очень красиво смотреть, и вообще его делают для того, чтобы украсить улицу

Капитан

Он бывает в море или в океане. У него обычно бывает борода и он курит трубку, а ещё надевает специальную форму. У него там бывает своя комната, в которой он живёт один. Без него нельзя обойтись его людям. Если что-нибудь случается с его людьми, он сперва спасает их, а потом спасается сам, потому что по - другому поступать ему нельзя. Он бывает очень строгий и говорит командным голосом.

  Хвост

Он бывает у всех живых существ, но только у человека  и у насекомых не бывает. Он может быть длинным, или большим и красивым, или даже совсем маленьким. Он обычно бывает прикреплён сзади для того, чтобы отмахиваться от мух или комаров, иногда даже чтобы отбиваться от врагов.

  Клад

Это бывает блестящим, тяжёлым. Оно всегда всем нравится, если его находят все люди этому очень радуются. Чтобы его найти нужно иметь план, схему или чертёж Оно обычно бывает под землёй или в пещерах. Одному человеку найти его трудно, поэтому иногда его ищут группами людей. Найти его трудно, но унести его ещё труднее. Потому что в сказках его охраняют разные чудовища, духи, змеи, поэтому человеку нужно рисковать жизнью. Обычно из-за него люди дерутся, или даже от сильной могут сойти с ума. Его могут искать пираты. Если его найдёшь, то у человека не бывает больше никаких проблем

«Конкурс пословиц и поговорок»

Задание письменное. Нужно найти правильный перевод

1. Балықшы былықшыны алыстан көреді а) Не рой яму другому, сам в нее упадешь

2. Ердің атын еңбек шығарады б) Глаза боятся, руки делают

3. Аз болса да, саз болсын в) Век живи, век учись

4. Темірді қызған кезде соқ г) лучше меньше, да лучше

5. Өлгеніңше үйрен д) Кто не работает, тот не ест

6. Көз-қорқақ, қол-батыр е) Человек прославляет труд

7. Еңбек етсең – емерсің ж) Что посеешь, то и пожнешь

«Мимика и жесты»

Каждая команда должна показать сказку мимикой и жестами (без слов),

а другие команды должны угадать сказку

Музыкальная пауза

На этом наше праздник посвященное к Дню языку подошёл к концу