МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА»
«СОГЛАСОВАНО» начальник МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска» ______________ «____» ______ 2014 г. | «УТВЕРЖДАЮ» директор МБОУ ДОД «ДЮСШ г. Горно-Алтайска» _________________________ «____» __________ 2014 г. |
ПРОГРАММА
выездного спортивно-оздоровительного лагеря
«ИГРОВИК»

Сроки проведения: 16.06 - 29.06. 2014 г.
Количество дней: 14
Количество детей: 15 человек
Автор программы:
тренер-преподаватель МБОУДОД «ДЮСШ г. Горно-Алтайска
г. Горно-Алтайск
2014 г.
Утверждаю
Директор МБОУ ДОД
_______
«__» ____________ 2014 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о выездном спортивно-оздоровительном лагере «ИГРОВИК» МБОУ ДОД «ДЮСШ
г. Горно-Алтайска»
1. Общие положения
1.1. Спортивно-оздоровительный лагерь организуется в ПАЛАТОЧНОМ ЛАГЕРЕ расположенном на территории .
1.2. Цели и задачи
- организация учебно-тренировочных занятий и отдых обучающихся в летний период;
- подготовка команды ДЮСШ к 14 Малым летним Олимпийским играм среди обучающихся Республики Алтай
1.3. Лагерь организуется с четырёхразовым питанием детей
2. Численный состав лагеря – 15 человек.
3. Срок пребывания детей в лагере – 14 дней.
4. Открытие лагеря: 16. 06.2014 г.
5. Содержания, формы и методы работы определяются педагогическим коллективом и тренерами-преподавателями ДЮСШ г. Горно-Алтайска. В лагере должны быть созданы благоприятные условия для учебно-тренировочных занятий и отдыха обучающихся, для осуществления спортивной и воспитательной работы.
Деятельность в лагере строится согласно плану работы. Планирование перспективное (на всю смену) и текущее на каждый день.
Формы работы разнообразные, особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. В ходе реализации программы будут совершаться спортивные навыки, полученные за текущий учебный год, особое внимание будет уделено сплочению команды, которая принимает участия в 14 Малым летним Олимпийским играм среди обучающихся Республики Алтай.
Организованный отдых поможет детям ближе познакомиться с историей, культурой и природой Горного Алтая.
6. Организацией работы в лагере занимается начальник лагеря, он же несет ответственность за жизнь и здоровье детей в пределах возложенных на него обязанностей
7. Начальник лагеря:
- обеспечивает общее руководство деятельностью лагеря, утверждает правила внутреннего распорядка, издает приказы и распоряжения по лагерю, регистрируемые в специальном журнале;
- создает необходимые условия по профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев с детьми, проводит инструктаж по технике безопасности, ведет учет детей.
8. Финансирование по содержанию лагеря осуществляется в соответствии со сметой, утверждаемой МУ «Управление образования администрации МО г. Горно-Алтайска»
9. По окончании работы лагеря начальник лагеря составляет финансовый отчет, а также отчет о проделанной работе по реализации программы выездного спортивно-оздоровительного лагеря «Игровик».
1.Пояснительная записка.
Актуальность программы
В настоящее время общество осознало необходимость осуществления культурных целей образования, ориентированных на личность и ее саморазвитие в конкретных педагогических системах, в том числе в летних оздоровительных лагерях. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год.
Новизна программы.
Новизна программы заключается в том, что данная программа направлена на достижение определенных результатов: совершенствование спортивных качеств, стремление к победе. Комплекс мероприятий, логически выстроенных в данной программе, способствуют успешной реализации поставленных задач. По своей направленности программа является комплексной, т. к. кроме спортивной подготовки в программе особое внимание уделяется оздоровлению, отдыху и воспитанию детей в условиях оздоровительного лагеря.
Понятийный аппарат: целостное развитие личности, гармоничное развитие, духовное и физическое здоровье, социальное здоровье, адаптация личности в обществе, активная жизненная позиция, созидание, сплочение, самореализация
Характеристика участников программы:
Участники программы: обучающиеся отделения волейбол ДЮСШ г. Горно-Алтайска, в возрасте от 9 до 17 лет, зачислены в лагерь на основании заявлений родителей и медицинских справок.
Количество: 15 человек;
Начальник лагеря : тренер-преподаватель отделения волейбол ДЮСШ г. Горно-Алтайска Чуприна марина Игдизаевна
2.Целевой блок программы
Цель:
Создание условий для духовного и физического оздоровления подростков через организацию летнего спортивно-оздоровительного лагеря, развитие индивидуальных способностей личности, с учетом собственных интересов наклонностей и возможностей.
Задачи:
- обеспечение комплекса мероприятий, направленных на организацию профилактического и оздоровительного режима лагеря.
- формирование у детей общей культуры и навыков здорового образа жизни.
- совершенствование спортивного мастерства и сплочение команды, как этап подготовки к малым Летним Олимпийским играм среди обучающихся Республики Алтай
Ожидаемые результаты:
1. В период работы по программе «Игровик» будет организовано образовательное пространство, способствующее совершенствованию спортивных умений и навыков, развитию личности, духовных, культурных аспектов самовоспитания и самосовершенствования;
2. Программа ориентирована также на формирование духовно-нравственных качеств личности, таких как: любовь к природе, гордость за свою малую родину, патриотизм, доброта, терпимость, отзывчивость.
3. Итогом работы предполагается успешное выступление команды г. Горно-Алтайска на 14 Малым летним Олимпийским играм среди обучающихся Республики Алтай.
3.Критерии и способы оценки качества реализации программы:
1. Анкетирование детей с целью выявления результатов реализации программы. (Приложение 3.)
2. Наблюдение за поведением детей во время игр, позволяющее выявить лидерские качества, уровень коммуникативности.
3. Анализ участия групп в творческих мероприятиях.
4 . По итогам работы лагеря вручаются дипломы за активное участие в жизни лагеря.
4.Содержание и реализация программы:
Логика развития содержания по этапам программы.
В программе можно выделить следующие этапы – подготовительный, организационный, основной, итоговый.
Подготовительный этап начинается за два месяца до открытия лагеря. Деятельностью этого этапа является:
- проведение совещаний директора, заместителя директора по учебно-воспитательной работе. начальников лагерей по подготовке учреждения к летнему сезону;
- издание приказа о проведении летнего лагеря;
- подготовка методического материала для работников лагеря;
- отбор кадров для работы в лагере;
- составление необходимой документации для деятельности лагеря (план-сетка, положение, должностные обязанности, инструкции и др.).
Организационный этап включает в себя работу, направленную на устройство лагеря, сплочение участников лагеря, подготовку к дальнейшей деятельности по программе.
В основной этап происходит старт программы и реализуются все поставленные задачи, проводятся учебно-тренировочные занятия и запланированные мероприятия.
На итоговом этапе изучаются результаты реализации программы, проводится социально-педагогический анализ результатов.
Модель игрового взаимодействия:
Все учебно-тренировочные и досуговые мероприятия программы направлены на реализацию способностей всех участников лагеря. Оцениваться будет личное и командное участие. По итогам работы лагеря все участники будут номинированы на звание ЛУЧШИЙ…..и награжден дипломами и памятными медалями (которые участники программы готовят сами)
Система мотивации и стимулирования участников программы:
Высокий уровень мотивации участников программы обеспечивается благоприятными условиями и социальным комфортом среды лагеря. возможностью коллективно и самостоятельно решать поставленные цели и задачи.
Содержание и организационные особенности программы:
Летний выездной спортивно-оздоровительный лагерь работает по следующим направлениям:
1. направление: учебно-тренировочные занятия:
Включает в себя использование современных методов тренировок и средств физической культуры, соблюдение режима дня и необходимого объёма двигательных упражнений, витаминизацию детей.
2 направление: организация активного досуга.
Досуговая деятельность – это процесс активного общения, удовлетворения потребностей детей в контактах, творческой деятельности, интеллектуального и физического развития ребенка, формирования его характера. Организация досуговой деятельности детей – один из компонентов единого процесса жизнедеятельности ребенка в период пребывания его в лагере.
Формы работы: игра; конкурс; викторина; праздник; просмотр фильма; соревнование; эстафеты; трудовой десант.
Виды досуговой деятельности:
- развлечение имеет компенсационный характер, возмещает затраты на другие виды деятельности. Развлекаясь, ребенок включает в свой досуг те физические и духовный способности и склонности, которые не может реализовать в труде и учебе. Развлечениями являются: прогулки, соревнования конкурсы, концерты. отдых в какой-то мере освобождает от повседневных забот, дает ощущение эмоционального подъема и возможности открытого выражения своих чувств. самообразование направлено на приобщение детей к культурным ценностям. К самообразованию относятся: экскурсии, дискуссии, деловые игры. творчество – наиболее высокий уровень досуговой деятельности. Воспитанники лагеря реализуют себя в творчестве, создавая, созидая, думая, реализовываясь. Общение является необходимым условием развития и формирования личности, групп на основе общего интереса.
Организация досуговой деятельности в лагере строится на принципах:
- добровольное включение воспитанников в досуговую деятельность; альтернативное провождение времени; свободное время; совместное планирование досуговой деятельности.
Программа
мероприятий выездного спортивно-оздоровительного лагеря «ИГРОВИК»
№ п/п | Дата | Мероприятия | Ответственны | примечание |
1 | 3.06 | Линейка-открытие лагеря «Здравствуй лето, здравствует, лагерь!» Инструктаж по ТБ И ПБ Игры знакомств: «Снежный ком». | Тренер-преподаватель. | |
2 | 4.06 | Тренировка - конкурс на лучшую эмблему лагеря, название отряда и девиз - Вечер песен у костра | Тренер-преподаватель | |
3 | 5.06 | Тренировка - игры на сплочение коллектива: «Почта», «Привет» | Тренер-преподаватель Совет лагеря | |
4 | 7.06 | Тренировка - аукцион талантов | Тренер-преподаватель | |
5 | 8.06 | Тренировка - развлекательная игра «Говорящие вещи» | Тренер-преподаватель | |
6 | 9.06 | Тренировка - игры на сплочение коллектива: «Почта», «Привет» | Тренер-преподаватель. Совет лагеря | |
7 | 10.06 | Тренировка День «Смеха» («Приколы нашего городка | Тренер-преподаватель Совет лагеря | |
8 | 11.06 | Тренировка «День именинника» | Тренер-преподаватель Совет лагеря | |
9 | 12.06 | Тренировка День «Неожиданностей» | Тренер-преподаватель Совет лагеря | |
10 | 13.06 | Тренировка конкурс«Голос» | Тренер-преподаватель Совет лагеря | |
11 | 14.06 | Тренировка День «Рекордов» | Тренер-преподаватель Совет лагеря | |
12 | 15.06 | Тренировка День «Наоборот» | Тренер-преподаватель Совет лагеря | |
13 | 17.06 | Тренировка День «Чудес» | Тренер-преподаватель Совет лагеря | |
14 | 18.06 | Большая уборка Сбор отъезд | Тренер-преподаватель Совет лагеря |
5.Кадровое обеспечение программы
Подбор и расстановка кадров осуществляется администрацией спортивной школы. Перед началом работы лагерной смены проводится установочный семинар для всех участников программы (кроме детей). Тренеры-преподаватели несут ответственность за жизнь и здоровье детей, организацию и проведение отрядных и общелагерных дел.
К работе в спортивно-оздоровительном лагере допускаются лица, прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинское обследование в установленном порядке.
Тренер-преподаватель - организуют учебно-тренировочную и воспитательную работу в отрядах, проводят соревнования и досуговые мероприятия, отвечают за жизнь и здоровье детей своего отряда.
Партнеры реализации программы:
Выездной спортивно-оздоровительный лагерь «Игровик» организуется на территории . Администрация и обеспечивает все необходимые условия для проведения лагеря. активное участие в работе лагеря принимают родители (законные представители) обучающихся.
6.Информационно-методическое обеспечение программы:
Методическое обеспечение.
- Наличие программы лагеря, планов работы. Должностные инструкции всех участников процесса. Проведение установочного семинара для всех работающих в течение лагерной смены. Подбор методических разработок в соответствии с планом работы. Наличие методической литературы. Проведение ежедневных планерок. Разработка системы отслеживания результатов и подведения итогов.
Информация о деятельности лагеря размещена на официальном сайте МБОУДОД «ДЮСШ г. Горно-Алтайска: /www. sportshkola. edusite. ru/p46aa1.html
Список используемой литературы
Будем работать вместе. Программы деятельности детских и подростковых организаций. М., 1996. , Педагогика дополнительного образования: приоритет духовности, здоровья и творчества. – Казань – Оренбург, Центр инновационных технологий, 2001 Воспитательная работа в детском загородном лагере. – Ярославль: Академия развития, 2003 , , Кипарис-2: Учебное пособие по организации детского досуга в детских оздоровительных лагерях и школе. – М.: Педагогическое общество России, 2002. , , Кипарис-4: Учебно–практическое пособие для воспитателей и вожатых.- М.: Педагогическое общество России, 2003. Как сделать отдых детей незабываемым праздником. Волгоград: Учитель, 2007 , , Школа туристских вожаков: Учеб.-метод. пособие – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999. – (Воспитание и доп. образование детей). Солнцеворот-99 или Сварожий круг: Настольная книга вожатого. – Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000. , , Радуга над Эколандией. Экологическое воспитание в условиях оздоровительного лагеря. Кипарис-10. Методическое пособие / Общ. Ред. . – М.: Педагогическое сообщество России, 2005. Твой скаутский путь. – М.: Редакция журнала «Вокруг света», 1996

