Открытый урок по немецкому языку в 9 классе А по теме «Семья»

15 февраля 2013г.

Тип урока: «Закрепление и получение новых знаний»

Задачи урока:

Воспитательные:
    воспитание уважения к старшим: родителям, бабушке, дедушке; привитие положительного поведения в семье;
Образовательные:
    развитие логического мышления обучающихся; развитие умений самостоятельно добывать знания из различных источников, включая ресурсы Интернета;
Практические:
    систематизация лексики по теме; развитие навыков устной речи и аудирования знакомство с сложно – подчинённым  предложением с придаточным причины (ответ на вопрос Warum? – weil)

Литература и оснащение урока:

Учебник по немецкому языку как второму иностранному для 9 – 10 классов общеобразовательных учреждений «Итак, немецкий!», авторы и , Москва, «Просвещение», 2007г. Программа «Немецкий язык как второй иностранный 7- 11 классы», Москва, Просвещение, 2007г., автор   Компьютер Медиапроектор DVD “Planet” Интерактивная доска

Ход урока:

Приветствие:
    Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Welche Jahreszeit ist es? Wie ist das Wetter heute? Was habt ihr zu Hause gemacht?
Беседа по теме:  „Bist pro oder kontra GroЯfamilie?“
    Hast du eine Familie? Wieviel Personen sind in deiner Familie? Hast du eine Oma und einen Opa? Wie alt ist deine Oma? Wie alt ist dein Opa? Sind deine GroЯeltern Rentner? Wohnen deine GroЯeltern mit euch zusammen? Sind sie einsam? Hilfst du deinen GroЯeltern? Wie meinst du, sollten die jungen und alten Leute zusammenleben? Findest du, daЯ alte Leute in ein Alterheim ziehen sollten? Bist du pro oder kontra GroЯfamilie?
Повторение новой лексики по теме:
die Scheidung  der Eltern streiten (stritt, gestritten) auf  Drogen sein ьbernachten (ьbernachtete, ьbernachtet) das Haus (die Hдuser) leerstehende Hдuser der Hunger klauen (te, ge-t) betteln (te, ge-t) kennenlernen (lernte kennen, kennen gelernt) toll sein gefдhrlich helfen (half, geholfen)
Работа с текстом «Meine 154 Tage auf der StraЯe» стр. 40 упр. № 1
Wie alt ist Danilo? Seit wann wohnt er bei seinem Vater? Was geschah eines Tages? Wie lange lebte er auf der StraЯe? In welcher Stadt wohnte er? Warum wollte er zu seinem Bruder nicht? Wo ьbernachtete er? Was war das grцЯte Problem? Wollte er klauen? Was machte er? Lernte Danilo viele Leute auf der StraЯe kennen? War es toll mit den Freundschaften im StraЯenleben?  Warum? Ist das StraЯenleben gefдhrlich? Wurde er krank?  Bekam er hohes Fieber? Wer hat Danilo geholten? Wer hat ihm wieder nach Hause gebracht? Обучение аудированию ( просмотр  двух фильмов DVD “Planet”) Findest du, daЯ  die Beziehungen zwischen Danilo und seinem Vater schlecht waren? Warum?  (Der Vater schimpfte, weil Danilo laute Musik hцrte und Probleme in der Schule hatte?) Wir sehen uns jetzt zwei Filme an. Der erste Film ist ьber Michael. Der zweite Film ist ьber Julia. Haben die Kinder auch Probleme mit Eltern?

Warum schimpfte Michaels Mutter? (Michael hat Unordnung in seinem Zimmer.)  Was fьr ein Problem hat Julia? (Sie telefoniert zu viel.)

Работа с грамматикой (использование интерактивной доски).

Знакомство со сложно – подчинёнными предложениями причины.

weil – Sдtze 

Warum?

Warum schimpfte Daniels Vater?

Daniels Vater schimpfte, weil Danilo laute Musik hцrte.

Warum schimpfte Michaels Mutter?

Michaels Mutter schimpfte, weil Michael Unordnung in seinem Zimmer hatte.

Und Julias Mutter? Warum schimpfte Julias Mutter?

Julias Mutter schimpfte, weil Julia zu viel telefonierte.

Und deine Eltern? Schimpfen deine Eltern? Warum?

Hauptsatz, weil  Nebensatz

Выполнение письменно упражнения  - стр. 41 № 3


Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

- Что делали на уроке? Чем занимались?

Подведение итогов урока. Домашнее задание: стр. 47 упр. № 2 текст «Дедушка»: читать, переводить, выписать сложно – подчинённые предложения причины с союзом weil, выполнить до конца

упр. № 3 на стр.41