Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Озерки

муниципального района Челно-Вершинский

Самарской области

Разработка урока по физике

для 9 класса по теме:

«К нам Ньютон
приходит в гости через века,
через года…»

Урок разработала

учитель физики

2016 – 2017 учебный год

Тема урока: «К нам Ньютон приходит в гости через века, через года…»

Тип урока: нестандартный урок (изучение нового с элементами повторения)

Вид урока: урок-портрет с применением ИКТ.

Оборудование урока: портреты ученых (Аристотель, Г. Галилей, И. Ньютон), электронные презентации: «Исаак Ньютон» (учащиеся), «К нам Ньютон приходит в гости через века, через года…» (учитель), компьютер, карточки с заданиями,

учебник «Физика – 9», , .

Исторические личности: Аристотель (древнегреческий философ), Галилео Галилей (итальянский физик), Исаак Ньютон (английский физик).

Цели урока:

Образовательная:  Расширение кругозора учащихся, углубление знаний о жизни, научном наследии, обширных дарованиях необыкновенного человека: физика, астронома, математика и основателя классической механики И. Ньютона; продолжить формирование умения изложить материал за заданное время.

Развивающая: продолжить развитие коммуникативных свойств речи, повышение интеллектуальных способностей учащихся, пробуждать интерес к творчеству.

Воспитательные: продолжить формирование умения слушать и слышать, воспитывать чувство коллективизма при работе в группах, прививать интерес к чтению дополнительной литературы по предмету.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи урока:

1. научить учащихся самостоятельно работать с дополнительной литературой

  по конкретно заданной теме;

2. развивать интерес к физике;

3. развивать мотивацию изучения физики;

4. систематизировать знания по данной теме.

ПЛАН УРОКА

Этап

Время

Приёмы и методы

1. Организационный момент.

1 мин.

Приветствие, отметка посещае-мости, подготовка учащихся к уроку.

2. Вступительное слово

  учителя. Мотивация урока.

4 мин.

Учитель сообщает учащимся о  ходе урока. Конкурс загадок.

4. Изучение нового

  материала. Сообщения

  учащихся.

22 - 23 мин.

  Выступление учащихся с сообщениями. Демонстрация электронной презентации.

5. Закрепление нового

  материала.

10 мин.

Учитель проводит физический диктант.

6. Подведение итогов.

  Домашнее задание.

2 - 3 мин.

Выводы по уроку. Сообщение учителем оценок за урок. Сообщение учителем домашнего задания и его краткое пояснение.


ХОД УРОКА

Организационный момент. Мотивация урока.

Учитель загадывает загадки учащимся, в которых говорится об учёных. Учащимся необходимо угадать (используя подсказки) о ком именно идёт речь.

Загадка первая:

Он жил в IV веке до нашей эры. Он был воспитателем Александра Македонского. Его сочинения относятся ко всем областям знаний того времени: философии, астрономии, механике, теории звука, оптике, метеорологии. В основе его физики лежали рассуждения и умозаключения. Его учение было канонизировано церковью, признано святым, неизменным и господствовало в науке около 1000 лет.

  (Ответ: Древнегреческий учёный – Аристотель)

Загадка вторая:

Ещё в студенческие годы он открыл, что период колебаний маятника не зависит от амплитуды. После окончания университета он занялся исследованиями в области механики и астрономии. Им открыт принцип относительности движения и закон инерции. Он открыл 4 спутника у Юпитера и фазы Венеры. Для изучения закономерностей свободного падения тел он использовал наклонную башню в г. Пиза.

  (Ответ: Итальянский учёный Галилео Галилей)

Загадка третья:

Он родился в год смерти Г. Галилея. Целую неделю его жизнь висела на волоске. В школе поначалу он учился плохо, занимая в списке успеваемости предпоследнее место. Является автором научного труда под названием «Математические начала натуральной философии». Человек, который совершенно непонятным образом научную работу сочетал с политикой и административной службой. Ещё при жизни был признан и удостоен всяческих наград и званий.

  (Ответ: Английский  учёный Исаак Ньютон)

III. Вступительное слово учителя.

Ребята, вы молодцы! Отгадали все мои загадки правильно, и сегодня на уроке мы будем говорить с вами о великом учёном Исааке Ньютоне, законы которого мы с вами изучили.

Вы можете меня спросить, зачем же тогда были загаданы загадки о двух других учёных? А я вам отвечу, потому что этих учёных проводили исследования в одной области.

ьютон, отдавая дань трудам своих великих предшественников, говорил, что если он и «видел дальше, чем другие, то лишь потому, что стоял на плечах гигантов».

IV. Изучение нового материала. Сообщения  учащихся сопровождаются

  демонстрацией электронной презентации «Исаак Ньютон».

Сообщение № 1 «Исаак Ньютон. Детские годы»  (Слайды 1,2,3).

Сообщение № 2 «Творческий путь И. Ньютона» (Слайды 4,5).

Сообщение № 3 «ьютона» (Слайд 6).

Сообщение № 4 «ьютона» (Слайд 7).

Сообщение № 5 «Занимательные факты» (Слайд 8).

V. Закрепление нового материала.

Этот этап урока проводится в форме физического диктанта «Колесо истории».

Физический диктант «Колесо истории»

1. Назовите дату рождения Исаака Ньютона? (25 декабря 1642 г.)

2. В каком университете (и колледже) учился И. Ньютон с 1661 г.? (Кембриджский университет, колледж святой Троицы (Тринити-колледж))

3. Сколько лет было Ньютону, когда он стал профессором Кембриджского университета?  (27 лет)

4. В какой области физики работал Ньютон в первые годы профессорской деятельности?  (Оптика)

5. В 1696 г. министр финансов Англии Монтегю вспомнил о своём великом друге Ньютоне и решил привлечь его к делу оздоровления финансов страны. Какое предложение получил от него Ньютон? (Стать хранителем монетного двора)

6. В какой книге Ньютона изложены его знаменитые законы? («Математические начала натуральной философии»)

7. В каком году была издана эта книга? (1687 г.)

8. И. Ньютон достиг вершин славы и признания ещё при жизни. Кто и в каком году возвёл его в рыцарское достоинство? (Королева Анна, в 1705 г.)

9. От единичного факта – падения яблока – Ньютон приходит к грандиозному открытию. Какому?(Ньютон формулирует закон всемирного тяготения, 1667)

10. Где похоронен И. Ньютон? (В Вестминстерском аббатстве – усыпальнице королей)

VI. Повторение законов Ньютона: «Один за всех, все за одного», (вопрос - ответ). Каждый учащийся достаёт себе вопрос (по типу игры «Заморочки из бочки»). На обдумывание даётся 1 минута (если сильный класс, то 30 секунд) и учащиеся начинают отвечать.

Вопросы:

1. Сформулируйте первый закон Ньютона. (Существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела)

2. Как называются системы отсчёта, в которых тела сохраняют свою скорость неизменной? (Инерциальные)

3. Как по-другому называют первый закон Ньютона?  (законом инерции)

4. Кто первым сформулировал закон инерции? (Г. Галилей в 1609 г.: «если на тело ничто не действует, оно будет сохранять свою скорость»)

5. Сформулируйте второй закон Ньютона. (В инерциальной системе отсчёта ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу и обратно пропорционально его массе)

6. Запишите математическую формулу закона.  ()

7. Сформулируйте третий закон Ньютона. (Силы, с которыми тела действуют друг на друга, равны по модулю и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны)

8. Каковы особенности третьего закона Ньютона? (Силы появляются только парами; силы возникают при взаимодействии тел; обе силы – одной природы; силы не уравновешиваются, приложены к разным телам; закон верен для любых тел)

VII. Подведение итогов урока.  Домашнее задание.

Наш урок подходит к концу. Посвятили мы его изучению биографии Исаака Ньютона. Что нового вы узнали об этом учёном? Сделайте выводы (учащиеся формулируют выводы).

Для сильных учащихся: решить занимательные задачи (задание на карточках)

Для слабых учащихся: заполнить пропуски (задание на карточках).

Выставление оценок за урок.

«Устами младенца»

Выслушав 3 подсказки-определения одного физического понятия, угадайте его.

*****

- основная физическая величина во втором законе Ньютона;

- причина изменения ускорения тела;

- это есть, ума не надо.  (сила)

*****

- физическая величина, рассчитываемая по второму закону Ньютона;

- результат действия силы;

- любимы термин времён перестройки.  (ускорение)

*****

- способ существования материи;

- бывает тепловым, биологическим, механическим;

- куда сердце летит, туда оно и бежит.  (движение)

*****

- учитывается при торможении;

- явление сохранения скорости тела;

- её мера – масса.  (инерция)

*****

- мера инертности тела;

- основная единица измерения – килограмм;

- у бегемота больше, чем у осла.  (масса)

*****

- это может случиться с каждым в жизни, в природе, иногда случайно. Иногда

  специально;

- если на улице гололёд, то это происходит случайно, а если это на игре в

  баскетбол, то это специально;

- из-за того, что это совершило яблоко, И. Ньютон открыл закон.  (падение)

Заполните пропуски:

Под действием силы тело движется ….

Если при неизменной массе тела увеличить силу в 2 раза, то ускорение … в … раз.

Если массу тела уменьшить в 4 раза, а силу, действующую на тело. Увеличить в 2 раза, то ускорение … в … раз.

       Если силу увеличить в 3 раза, а массу … , то ускорение останется неизменным.

Заполните пропуски:

Под действием силы тело движется _________________________________

Если при неизменной массе тела увеличить силу в 2 раза, то ускорение

_________________ в _____ раз.

Если массу тела уменьшить в 4 раза, а силу, действующую на тело. Увеличить в 2 раза, то ускорение __________________ в ____ раз.

       Если силу увеличить в 3 раза, а массу ____________________________, то ускорение останется неизменным.

Заполните пропуски:

Под действием силы тело движется _________________________________

Если при неизменной массе тела увеличить силу в 2 раза, то ускорение

_________________ в _____ раз.

Если массу тела уменьшить в 4 раза, а силу, действующую на тело. Увеличить в 2 раза, то ускорение __________________ в ____ раз.

       Если силу увеличить в 3 раза, а массу ____________________________, то ускорение останется неизменным.

Заполните пропуски:

Под действием силы тело движется _________________________________

Если при неизменной массе тела увеличить силу в 2 раза, то ускорение

_________________ в _____ раз.

Если массу тела уменьшить в 4 раза, а силу, действующую на тело. Увеличить в 2 раза, то ускорение __________________ в ____ раз.

       Если силу увеличить в 3 раза, а массу ____________________________, то ускорение останется неизменным.

Заполните пропуски:

Под действием силы тело движется _________________________________

Если при неизменной массе тела увеличить силу в 2 раза, то ускорение

_________________ в _____ раз.

Если массу тела уменьшить в 4 раза, а силу, действующую на тело. Увеличить в 2 раза, то ускорение __________________ в ____ раз.

       Если силу увеличить в 3 раза, а массу ____________________________, то ускорение останется неизменным.