2.10. Классный час «Сорока-ворона кашу варила...»

Участники: классный руководитель, учащиеся 8-го клас­са и их родители,

Место проведения: кабинет оформлен в «лесную поляну» .

Цели:

подвести итоги жизнедеятельности классного коллектива за четверть; содействовать формированию у учащихся умений и навыков самоанализа своих действий, поступков, достижений.

Подготовительная работа.

Учащиеся класса создают пять творческих групп, каж­дая из которых составляет секретное сообщение по одной из перечисленных тем:

1.Успехи в учебе.

2.Победы в спорте.

3.Творческие удачи в делах школы.

4.Творческие удачи в делах класса.

5. Звезды класса

Родители изготавливают медали для восьмиклассников, готовят и разносят по домашним адресам уче­ников 8-го класса письма-записки со следующим текстом: «Катя! Если ты не забыла, что учишься в 8 «а» классе, тебе нечего делать дома вечером и к тому же не трусишь, то приходи _________ ноябряв 17.00 к школе. Захвати с собой полено и ложку. Нужно поговорить. Д. К.». (Примечание: Д. К. означа­ет «дружный коллектив».) Классный руководитель готовит секретное сообщение о том, как одноклассники общаются друг с другом. Оформляется летопись жизнедеятельности классного коллектива.

V.        Проводится с помощью методики изучение удовлетворенности восьмиклассников  жизнью в классе.

VI.        Родители готовят лесную поляну для проведения классного часа и походный инвентарь.

Оформление, оборудование и инвентарь: продукты для каши, походный инвентарь для ее приготовления, гитара, 23 изготовленных медалей

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход проведения.

В назначенное время восьмиклассники собираются у здания школы. Их встречают родители и классный руководитель. Когда все учащиеся 8-го класса собрались, то под руководством учителя и родителейони совершают марш-бросок до лесной поляны, где намечено проведение классного часа. Здесь участников проведения классного часа встречают родители восьмиклассников.        Вступительное слово классного руководителя:
Ребята! Позади первая четверть, а вместе с ним закончился и еще один  этап нашей совместной жизни в классном коллективе. За это время вы побывали на ___  уроках, участвовали в  ____ делах школы и класса, провели  _______ игр
Многое сделали, многому научились. Давайте вместе подведем итоги работы нашего классного коллектива и постараемся найти ответы на следующие вопросы:
    Какими мы стали? Изменились ли? Чего добились? В чем потерпели неудачи?

Нам есть о чем поговорить. А помните ли вы, ребята, дет­скую потешку про сороку-ворону? (Ответы детей.)

Вот сегодня нам предстоит вместе заваривать кашу, да и самим ее расхлебывать. А кто из вас знает, что обозначает выражение «заварить кашу»?

III.        Восьмиклассники пытаются ответить на этот вопрос. После их ответов один из родителей предлагает такую версию ответа:

В истории сохранилось предание о свадьбе великого князя Дмитрия Донского. На Руси в то время было принято по свадебному обряду устраивать кашу у отца невесты. Но Дмитрий Донской считал ниже своего достоинства ехать к нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу. Но и пос­ледний, в свою очередь, отказывался ехать в Москву. Тогда решили устроить кашу в Коломне — городе, находящемся между Москвой и Нижним Новгородом. В этом действе уча­ствовал практически весь город и все его гости. Не случайно уже давно в российском государстве об устройстве сложного дела говорят «заварить кашу», и буквально сразу же к этой фразе добавляют: «Сам заварил кашу, сам и расхлебывай!» То есть сам затеял что-то хлопотное, сам и выпутывайся.

IV. Классный руководитель предлагает «заварить кашу» по итогам учебной четверти. После получения согласия восьмиклассников участвовать в этом деле спрашивает у них о том, из чего кашу будем варить.

Ученики считают, что варить кашу надо из продуктов, которые быстро перечисляют, и из воспоминаний о наибо­лее понравившихся делах класса.

Учитель задает следующие вопросы:

    А как варится каша? Кто самый лучший кашевар? Кто подскажет нам рецепт?

После ответов учащихся классный руководитель выска­зывает сомнение: хватит ли нам крупы? Предлагается каж­дому ученику бросить в котелок столько крупы, сколько добрых и полезных дел он совершил за год.

Все  восьмиклассники рассказывают о том, что успели сде­лать доброе и полезное в этом учебном году, каких успехов смогли достичь, что удалось изменить в своем характере. Оценив свои достижения, каждый ребенок бросает в котел то количество крупы, которое он считает нужным.

V.        Ритуал разжигания костра:

Собрались мы в кружок

У нашего костра,

Гори, веселый огонек,

Как звезды, до утра!

Да жаль, что люди говорят:

«Кончайте, поздний час!»

А мы давно не детский сад,

Как думают о нас.

Разгорайся ярче, пламя,

Взвейтесь искры над костром!

Эй, друзья, давайте с нами

Песню звонкую споем.

(С. Баруздин «У костра») Все вместе поют песню «Мир похож на цветной луг».

VI.        Классный руководитель:

Огонь горит. Крупа есть. Теперь в котелок надо налить воды. Но налить воды можно столько, сколько трудовых дел на счету нашего класса. Давайте послушаем секретное сообщение и оцепим наши трудовые достижения.

Отчет творческой группы по теме «Трудовые достиже­ния». Они наливают воду в котел.

Классный руководитель:

Не все у нас было хорошо. Кстати, кашу надо посолить. А у нас нередко появляется во рту солоноватый привкус при произнесении слова «учеба». Сейчас послушаем и ре­шим: сколько соли надо сыпать в кашу.

Ответ творческой группы по теме «Успехи в учебе», чле­ны которой добавляют горсточку соли в котел с кашей.

Классный руководитель:

Веселую и интересную жизнь организовали мы в классе. А значит, и сахар можно добавить в кашу.

Заслушиваются секретные сообщения о творческих уда­чах пятиклассников в делах школы и класса. В кашу высы­пают несколько ложек сахара.

Классный руководитель:

Чтобы каша была вкусной, надо маслица добавить. Это мы можем сделать в том случае, если спортивные победы имеем на своем счету.

Выступление творческой группы по теме «Победы в спорте». В котел с кашей добавляется масло.

VII. Классный руководитель:

Водичку налили, крупу, соль, сахар и маслице в котел положили. Варится наша каша. А может, надо перчиком нашу кашу посыпать? Сейчас это узнаем. Умеем ли мы дружить? Понимать друг друга без слов? Приходить на выручку в трудную минуту? Давайте проверим.

Родитель:

Ты да я, да мы с тобой,

Хорошо, когда на свете есть друзья!

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы, наверное, земля!

Родители проводят игру «Мост дружбы». Все ре­бята стоят по кругу. Каждый участник без слов, только гла­зами, находит свою пару и по команде протягивает ему руку. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не получит «руку помощи» от товарища.

Затем проводится игра «Телеграмма». Восьмиклассники об­разуют круг. Необходимо передать по цепочке друг другу улыбку и рукопожатие.

Классный руководитель спрашивает: «Будем ли перцем кашу посыпать?» Дети отвечают.

VIII.        Родители:

Ребята, каша готова. Что заварили, то будем пробовать и оценивать вместе.

Все пробуют кашу из общего котла.

Родители:

Мы тоже с вами трудились: то на собрании, то в классе, а то и дома с вами «воевали». Но считаем, что заварили вы хорошую кашу. Вам можно доверить сложное кулинарное дело.

IX.        Классный руководитель:

Да, какая работа, такая и награда.

Родители. Ребята, мы очень рады, что вы пригласили нас к себе на классный час. Мы очень внимательно слушали ваши выступ­ления о коллективных и личных достижениях в 1 четверти.. Вы заслуживаете наград, поэтому мы приготовили 23 специальных медалей. Эти награды мы хотим вручить:

лучшему математику;        15) лучшей мастерице; лучшему филологу;        16) лучшему затейнику; лучшему историку;        17) лучшему ди-джею; лучшему биологу;        18) лучшему мечтателю; лучшему спортсмену;        19) лучшему физоргу; лучшему художнику;        20) лучшему зрителю; лучшему книголюбу;        21) лучшему болельщику; лучшему певцу;        22) лучшему фантазеру; лучшему артисту;        23) лучшему цветоводу; лучшему танцору;        24) лучшему организатору; лучшему выдумщику;        25) лучшему рекордсмену; лучшему вожатому;        26) лучшему фотографу; лучшему кулинару;        27) лучшему спасателю; лучшему дежурному;        28) лучшему наблюдателю.

Происходит вручение медалей каждому восьмикласснику

IX. Заключительное слово классного руководителя: Ребята, я очень довольна вашей работой и горжусь вашими успехами. Но так повелось, что завтра надо работать лучше, чем сегодня. Я надеюсь, что в следующей четверти вы достигнете новые цели-высоты, добьетесь новых побед. Будем жить в классе дружно, творчески и успешно.

Все участники классного часа фотографируются и затем поют вместе «Песню о дружбе» (слова С. Михалкова, музы ка А. Лепина):

Кто и дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо.

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

Не только в радости, но и в печали

Мы верных друзей повсюду узнавали,

Нас школьная семья недаром породнила,

Мы школьные друзья, и в этом наша сила.

Литература

Академия Вежливых Наук профессора Бонуса / Сост. , . Донецк, 1997. Потапов С, рактическая психология. Курс выжи­вания для подростков. М., 2001.

3.        Фразеологический словарь / Сост. . М., 1997.