План проведения урока
Тема урока Дизайн в интерьере. Моделирование новогодних украшений для интерьера
Цель урока Изучение нового материала, его особенностей, возможностей при моделировании изделия.
Задачи урока
- моделирование из бумаги трафарета изучение свойств нового материала выполнение пробника из нового материала декорирование в рамках новогодней тематики
Методы и приемы реализации поставленных задач
- просмотр фото материала выполнение трафарета по готовым чертежам просмотр в формате мастер-класса технологического процесса выполнение учащимися изделия при контроле или помощи преподавателя
Описание хода урока по этапам деятельности учителя и учащихся
1 этап Организационный момент
Проверка уровня подготовленности учащихся к уроку (необходимые материалы) Краткий обзор урока по объему выполнения. Просмотр фото материала для поднятия творческого тонуса у учащихся. Постановка задач- _ знакомство с новым материалом _ обучение моделированию изделия _декорирование готового изделия
2 этап Опрос учащихся по заданному материалу
Открываем тему Нового года в разговоре с учащимися Проводим опрос о подготовке к Новому году Задаётся вопрос об оформлении своей комнаты или квартиры к Новому году (показ фото материала) Выполнение трафарета известным способом: вырезание снежинки из бумаги (самостоятельно или при помощи чертежей)
3 этап Изучение нового учебного материала.
Краткий обзор этапов выполнения изделия в устной форме и демонстрации материалов необходимых для работы. Проведение преподавателем в формате мастер-класса технологического процесса с устными комментариями и объяснениями хода работы. Преподаватель объясняет учащимся особенности материала из которого выполняется изделие, объясняет необходимость понимания всех особенностей технологии.4 этап Закрепление учебного материала.
Выполнение учащимися изделия по готовому трафарету, выполненному учащимися из бумаги.
В ходе работы преподаватель помогает выполнять изделия, объясняя возможность неудачи и возможные варианты исправления ошибок.
5 этап Задание на дом.
Попробовать самостоятельно выполнить любое изделие в изученной технике и придумать способы их декорирования.
Содержание | |
Тема урока | Дизайн в интерьере. Моделирование новогодних украшений для интерьера. Гипс. |
Цель урока | Изучение нового материала - гипса, его особенностей, возможностей при моделировании изделия. |
Задачи урока |
|
Методы и приемы реализации поставленных задач |
|
Ход занятия по этапам работы | |
Этапы работы | Содержание этапа |
1 этап Организационный момент | 1.Проверка уровня подготовленности учащихся к уроку (наличие необходимых материалов для выполнения работы: бумага, ножницы, прозрачная плёнка, канцелярский нож, клей, блёстки, гипс) 2.Краткий обзор урока по объему выполнения Рассказывается о том что ребята должны будут выполнить в течении всего занятия, показываются готовые выполненные изделия и заготовки промежуточного хода работы: готовый трафарет снежинки из бумаги; выполненная, но не декорированная снежинка из гипса и готовая новогодняя игрушка-снежинка с декором из блёсток. готовый трафарет снежинки
выполненная, но не декорированная снежинка из гипса
готовая новогодняя игрушка-снежинка с декором.
3.Просмотр фото материала для поднятия творческого тонуса у учащихся Под звуки Новогодней мелодии проходит показ слайд шоу с вариантами использования готовых снежинок для оформления помещения.
4.Постановка задач
|
2 этап Опрос учащихся по заданному материалу | 1.Краткий опрос учащихся об известных и изученных методах моделирования изделия, его выполнения возможными и уже известными ребятам способами (масса для моделирования, пластика). 2.Зажечь интерес к неизвестной технике: краткий рассказ о новом материале из которого будет выполнятся снежинка: его положительные качества ( доступен в продаже, не дорогой, легко готовится, хорошо режется, декорируется всеми способами), его отрицательных качествах (быстро сохнет, достаточно хрупкий) 3.Выполнение трафарета известным способом: вырезание снежинки из бумаги (самостоятельно или при помощи чертежей, которые предлагает преподаватель)
|
3 этап Изучение нового учебного материала. | 1.Краткий обзор этапов выполнения изделия в устной форме и демонстрации материалов необходимых для работы (гипс, трафарет, плёнка, ножницы, канцелярский нож) 2.Проведение преподавателем, в формате мастер-класса, технологического процесса, с устными комментариями и объяснениями хода работы:
3.Преподаватель объясняет учащимся особенности материала, из которого выполняется изделие, объясняет необходимость понимания всех особенностей технологии. |
4 этап Закрепление учебного материала | Выполнение учащимися изделия по готовому трафарету, выполненному учащимися из бумаги (рекомендуется работать парами, один выполняет, другой придерживает и замешивает гипс если не хватает). В ходе работы преподаватель помогает выполнять изделия, объясняя возможность неудачи и возможные варианты исправления ошибок (так как гипс хрупкий, то возможны поломы и сколы, которые можно склеить после полного высыхания снежинки, а место склеивания ошкурить) |
5 этап Задание на дом | Самостоятельно выполнить любое изделие в изученной технике и придумать способы их декорирования (можно выполнить не только снежинку, а любую резную фигуру)
|
Анализ результатов урока Описать эффективность деятельности преподавателя на уроке, степень усвоения обучающимися предложенных рекомендаций. |













