Учитель МОБУ «Амосовская СОШ» Курская обл., Медвенский район, д. Амосовка
УМК «Начальная школа 21 века»
Русский язык 4 класс
Тема урока: Правописание гласных –а, - о на конце наречий.
Цели:
- познакомить с правописанием гласных на конце наречий; Установить связь написания гласных на конце наречий с приставками; самостоятельно получить сведения о правописании гласных на конце наречий с приставками в-, на-, за-; из (ис)-, до-, с-; развивать умения сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым можно правило правописания гласных на конце наречий; развивать навыки самостоятельной работы, коллективных способов обучения, как средства формирования учебной деятельности; совершенствовать каллиграфические навыки письма; воспитывать внимательное отношение друг к другу, желание помочь товарищу.
Ход урока.
У - учитель
Д – дети
I Оргмомент.
У: Мы веселый дружный класс. Все получится у нас.
II Минутка чистописания.
У: Традиционно урок русского языка начинаем с упражнений в чистописании. Зачем они нужны?
а о с в
из до на ис за
Какие элементы написания объединяют их? Чем могут они быть?
Д: с в из до на ис за - приставками, а о – суффиксами, окончаниями.
III Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
У: В каком блоке нам предстоит работать?
Д: Правописание.
У: Что предполагает этот блок?
Д: Изучаем новую или повторяем старую орфограмму.
У: Чтобы определить тему и задачи урока, мы с вами обратимся к плану работы на уроке:
План.
Наблюдать и исследовать. Открывать (делать выводы). Применять. Оценивать.IV Выявление места и причины затруднения.
У: Чтобы построить дом, нужно что?....
У: Из чего состоит наша речь? (из слов)
У: Поработаем со словами.
Работа в парах.(карточки со словами)
Слева, изредка, досыта, бежать, учить, сеять, вправо, пейзаж, начисто, памятник, заново, красивая, оборона, яркое, зимний.
Разделите эти слова на группы.
Пейзаж Памятник оборона | Бежать Учить сеять | Яркое Красивая зимний | Слева Изредка Досыта Вправо Начисто заново |
Охарактеризуйте каждую группу слов. (дети дают определение существительного, глагола, прилагательного, наречия).
У: В какой части речи слов больше всего? Почему?
Д: Наречие. Только начали изучать. Значит в тему нашего урока будет входить наречие.
У: Как можно эти наречия разделить на две группы. Запишите.
Слева изредка досыта | а |
Вправо начисто заново | о |
У: Делаем вывод, когда же у наречий пишется а-, а когда о-.
Д: Если наречие образуется при помощи приставок из (ис) –, до -, с-, то пишется – суффикс а.
Если наречие образуется при помощи приставок в-, на-, за-, то пишется – суффикс о.
У: Какая задача нашего урока?
Д: Научиться правильно писать гласные на конце наречий. Запомнить правило.
Чтение выводов в учебнике. Исключения: дословно, исправно.
V Физминутка.
VI Реализация построенного проекта (работа в группах).
Дети составляют схему-правило.
VII Первичное закрепление.
А) порядок работы
1. Нахожу в слове приставку
2. выделяю (пишу) суффикс.
Упр.
Насух.., досух…, дочист…, слев.., справ…, начист…, досыт…, направ…, налев.., засветл…, запрост…
Выборочное письмо. (выписывают наречия).
У: Поднимайся засветло
Умывайся дочиста
Позавтракай досыта
Станешь сильным запросто
Проверка выполненной работы (меняются тетрадями).
Б) работа в группах (опорные слова: навзао, досиза, которые помогают запомнить правило).
Упр. Вставить наречие в предложениях:
___________ и ____________ тянулся густой лес. (справа, слева)
От реки ___________ шла прохлада. (слегка)
Ребята _____________ вернулись в лагерь. (засветло/затемно)
Слова для справок: засветло, слегка, слева, справа, направо, налево, влево, вправо, сначала, насухо, докрасна, досыта, изредка, наглухо, накрепко, добела, задолго, дочиста, начисто, снова, затемно, заново.
VIII Рефлексия.
У: Оцените результаты своей работы на уроке.
Дети словами дают оценку своей деятельности на уроке (я умею писать гласные на конце наречий, мне требуется помощь…, я могу помочь товарищу …, мне надо еще позаниматься..).
IX Домашнее задание.
У: Составьте текст пожелания гостям, используя наречие.
1.не болеть (никогда)
2. выглядеть (великолепно)
3. улыбаться (чаще)
4. живите (счастливо)


