Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром

для детей среднего дошкольного возраста.

Составила: Воспитатель Ильичёвского МБДОУ №2 «Журавушка»

.

«Деревья и их листочки»

Цель: Закрепить знания детей об Осени, о деревьях и их листочках.

Задачи:

    Учить детей выделять существенные признаки деревьев( листочки, стволы, и т. д) Упражнять детей в знание листвы, их форме, цвети. Продолжать закреплять навык штриховки. Развивать речь детей, учить детей разгадывать загадки, обогащать и активизировать активный словарь( названиями деревьев, цветов листьев)

Предварительная работа:

    Беседы об Осени; Чтение художественных произведений: «Октябрь» В. Бианки; «Лес осенью» Н. Сладков; стихи об осени Е. Благининой, А. Плещеев; ; . Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок об осени; Рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы, осеннего леса.

Материалы:

Предметные картинки с изображением деревьев осенью, белые листочки от деревьев (10 берёзовых, 10 дубовых, 10 осиновых, 10 кленовых.), 4 листа формата А5 с изображением ( берёзы, клена, дуба, осины).

Ход НОД

Организационный момент. Постановка проблемной ситуации.

Дети входят в группу. В группе на полу разбросаны белые листья.

Воспитатель: Ой, что это? Как это могло произойти?

Появление королевы осени.

К. Осени: Здравствуйте, дети отгадайте пожалуйста загадку и вы сразу поймёте кто я.

Я пришла без красок и без кистей

И перекрасила все листья….(Осень)

Правильно вы отгадали я королева осени. Ребята, но у меня случилась беда, пришла коварная зима и заколдовала все мои краски, теперь все листочки в осеннем лесу белые как снег. Чтобы их расколдовать, нужно выполнить несколько заданий. Ребята помогите мне пожалуйста расколдовать листочки?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Ну, что ребята поможем  королеве осени расколдовать листочки?

Дети: Да. Поможем.

Задание №1. «Собери картинку»

Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых лежат разрезные картинки, из них нужно собрать одну целую.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы ребята! А какое время года изображено на этой картинке? А что нарисовано?

Дети: Осень, Осенний лес.

Воспитатель: А какие деревья изображены на этой картине, мы сейчас с вами узнаем выполнив второе задание.

Задание №2. «С какого дерева лист?»

Ребята разделитесь пожалуйста на четыре команды, каждой команде необходимо собрать с полу листочки, которые принадлежат их дереву, но с начала вы должны отгадать, что это за деревья.

Дети разгадывают загадки.

Он стоит высокий, стройный.

Лист на нем резной, узорный,

Ветками качает он.

Кто скажите это…? (Клен)

Воспитатель: Первая команда будет собирать кленовые листья. Послушаем вторую загадку.

Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит.

И в один из теплых дней

Май сережки дарит ей?  (Береза)

Воспитатель: Правильно! Вторая команда будет собирать березовые листья. Слушаем третью загадку.

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок-

Ничего, что плод мой мелок? (Дуб)

Воспитатель: Третья команда будет собирать дубовые листья. Ну а четвертая загадка такая.

Все в покое, замер ветер

И деревья все молчат…

Нет, не все ещё - у этих

Листья тихо шелестят? (Осина)

Воспитатель: Правильно! Осиновые листочки будет собирать четвертая команда. Приготовились! На старт! Внимание! Марш!

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы ребята со вторым заданием вы справились!

- Устали? Давайте поиграем!!!

4. Физкультминутка.

Покачайся надо мной, мой листочек золотой

( Руки качаются над головой)

Листики кленовые, листики дубовые

(Качаем руками по очереди, вдоль туловища)

Мы за листиком сидим, из-за листика глядим

(Лицо прячем за ладошками, и подглядываем из-за ладошек)

Листики кленовые, листики дубовые

(Качаем руками по очереди, вдоль туловища)

Вдруг веселый ветерок, хочет вырвать мой листок

( плавные движения вверх, в низ)

Листики кленовые, листики дубовые

(Качаем руками по очереди, вдоль туловища)

Мы листочки ни дадим, пригодятся нам самим

( прячим и показываем руки из-за спины)

Листики кленовые, листики дубовые

(Качаем руками по очереди, вдоль туловища)

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами поиграли, а теперь давайте приступим к выполнению третьего задания.

5.Задание №3 «Какого цвета листья у деревьев осенью»

Воспитатель: Листочки мы разобрали правильно, теперь нам нужно, отгадать какого они цвета осенью. Кленовые листья.

Всех быков он возмущает,

Ехать дальше запрещает,

Вместе с кровью в нас течёт,

Щёки всем врунам печёт?  (Красный)

Воспитатель: Правильно ребята! А теперь возьмите карандаши красного цвета и закрасьте им все кленовые листья.

Следующая загадка будет про цвет берёзовых листочков.

Он в яйце есть и в цыплёнке,

В масле, что лежит в маслёнке,

В каждом спелом колоске,

В солнце, в сыре и в песке?  (Жёлтый)

Воспитатель: Жёлтым цветом за красти пожалуйста берёзовые листья. Следующие листочки дубовые. Какого же они цвета?

Есть он кофе, в чечевице,

В медвежонке и корице,

В шоколаде тоже есть-

Без него его не съесть?  (Коричневый цвет)

Воспитатель: Совершенно верно дубовые листочки коричневого цвета. И последняя загадка.

Каждый апельсин им полон,

Веселей с ним даже клоун,

Он повсюду на лисе

И на белки в колесе?  (Оранжевый)

Воспитатель: Верно осиновые листочки оранжевые. Раскрасте их пожалуйста. И осталось у нас последнее четвертое задание.

6.Задание №4 «Прикрепи листочки к нужному дереву»

Детям раздаются нарисованные на отдельных листах бумаги, деревья без листвы. Задача детей прикрепить нужный лист к нужному дереву.

Дети выполняют задание.

7. Рефлексия. Окончание занятия.

После выполнения задания появляется королева Осень.

Королева Осень: Спасибо вам ребята за помощь, вы помогли мне расколдовать мои краски, и теперь листочки получились нужного цвета.

  И за это я хотела подарить вам медальки «За помощь королеве Осени»

Воспитатель: Ребята давайте скажем Королеве Осени спасибо и до свиданье.

Дети прощаются с королевой Осени.

Воспитатель: Понравилось вам занятие, чем понравилось, что нового вы узнали?

Ответы детей.

Библиографический список.


, Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Средняя группа. – М.: - Перспектива, 2008г. Бурмистрова Л, асскажите детям о деревьях. Карточки для занятий в детском саду и дома. – М.: - Мозаика-Синтез, 2008г. Занятия по ознакомлению с окружающим миром. – М.: - Мозаика-Синтез, 2011г. 1000 загадок. – М.: - АСТ, 2015г. 29 лексических тем. Пальчиковые игры. Упражнения. Загадки. Для детей 4-5 лет. – М.: - КАРО, 2009г. Подвижные игры, физминутки и обще развивающие упражнения с речью и музыкой. – М.: - КАРО, 2006г. Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа. – М.: Мозаика - Синтез, 2016г.