Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема урока: Внешнее строение листа.

Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием листьев, особенностями их внешнего строения, научить распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположению на стебле, различать простые и сложные листья.

Задачи?

Оборудование: коллекции листьев с различными типами листовых пластинок, комнатные растения, гербарный материал «Морфология листа», мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать: функции листа; части листа; отличия между черешковыми и сидячими листьями; признаки простых и сложных листьев.

Учащиеся должны уметь: различать сидячие и черешковые листья, находить на листе лист. пластинку и черешок; определять виды листьев; называть и определять признаки одно - и двудольных растений.

Ход урока

Актуализация знаний.

Тест «Побег. Его строение и функции. Разнообразие побегов» (Приложение 1)

Изучение нового материала.

- Чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте ребус. (СЛАЙД 2)

(Дети записывают тему урока в тетрадь)

- Лист – это один из основных органов растения. Зачем растениям нужен лист? (ответы детей).

- Лист выполняет следующие функции: (СЛАЙД 3).

    Фотосинтез Газообмен Транспирация

- Вспомните, какими разнообразными бывают листья различных растений!  (СЛАЙД 4) Они различаются по размерам, форме, положению на стебле и т. д. Но в строении листьев самых разных растений можно выделить некоторые общие черты.

Давайте познакомимся с внешним строением листа. (СЛАЙД 5)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Практическая работа: Внешнее строение листа.

Оборудование: гербарии листа ивы козьей

Ход работы:

Рассмотрите внешнее строение листа. Найдите его основные части. Найдите листовую пластинку – расширенную часть листа. Найдите черешок – узкую стеблевидную часть листа, которой листовая пластинка соединяется со стеблем. Найдите основание листа – часть, которой черешок прикрепляется к стеблю. У основания листа найдите прилистники. На листовой пластинке найдите жилки – проводящие пути листа. Зарисуйте внешнее строение листа и подпишите его основные части. Сделайте вывод о наличии характерных признаков строения у листьев различных растений.

- Знаете ли вы, что иголка сосны – это лист? В чем основные отличия хвои от «типичного» листа? Как доказать, что хвоя, тем не менее, является листом? (Ответы детей). (СЛАЙД 6)

- А вы знаете, что есть растения без листьев?  Например, хвощи, или паразитические растения (заразиха, у которой листья редуцированы до буроватых чешуй). Почему у этих растений нет хорошо развитых листьев?  (Ответы детей) (СЛАЙД 7)

- Рассмотрите фотографии растений на слайде. Как бы вы охарактеризовали способы прикрепления листьев этих растений к стеблю? (СЛАЙД 8)

Существует три способа прикрепления листьев к стеблю. (СЛАЙД 9)Если лист имеет черешок, как лист лопуха войлочного, такой лист называют черешковым. Если лист не имеет черешка, как лист лилии саранка, такой лист называют сидячим. У некоторых растений, как у рогоза широколистного, основание листа разрастается и охватывает стебель над узлом. Такой лист называют влагалищным.

Листовые пластинки могут быть очень разнообразны по величине, по форме, структуре и многим другим признакам. Для того, чтобы разобраться в таком многообразии листьев, их необходимо как-то классифицировать. Но внешнее разнообразие листьев так велико, что невозможно создать единую систему классификации. Поэтому существует несколько разнообразных классификаций листьев, основанных на различных признаках.

Кроме того, классификации нужны для того, чтобы сделать морфологический  универсальным. Ученый в одной стране описывает лист, другой ученый по этому описанию может  точно воссоздать его, морфологический язык не допускает разночтений, за каждым словом стоит точный смысл. Например,  в древних травниках, где растения описывались в свободном стиле, любыми словами, даже художественными, часто получалось, что разные ученые одно и то же растение называли и описывали по-разному.

- Листья могут состоять из одной или нескольких листовых пластинок. Если лист состоит из одной листовой пластинки, такой лист называют простым. Если на одном черешке расположено несколько листовых пластинок, такой лист называют сложным.

Классификация №1. (СЛАЙД 10)

По количеству листовых пластинок.

ПРОСТЫЕ

СЛОЖНЫЕ

Тройчатолопастной

(СЛАЙД 11)

Смородина черная


Тройчатосложный

(СЛАЙД 14)

Земляника лесная


Тройчаторассечённый

(СЛАЙД 11)

Лютик едкий

Пальчатосложный

(СЛАЙД 14)

Клевер люпиновый


Пальчатолопастной

(СЛАЙД 12)

Герань лесная


Парноперистосложный

(СЛАЙД 15)

Карагана кустарниковая


Пальчаторассечённый

(СЛАЙД 12)

Купальница азиатская

Непарноперистосложный

(СЛАЙД 15)

Рябина сибирская


Перистолопастной

(СЛАЙД 13)

Одуванчик лекарственный


Перисторассечённый

(СЛАЙД 13)

Полынь обыкновенная



- Зарисуйте в тетради различные формы сложных листьев.

Классификация №2  По форме края листа:

Цельнокрайные (СЛАЙД 16)

Подорожник большой

Пильчатые (СЛАЙД 16)

Кровохлёбка лекарственная

Двоякопильчатые (СЛАЙД 17)

Мать-и-мачеха обыкновенная

Зубчатые (СЛАЙД 17)

Манжетка

Городчатые (СЛАЙД 18)

Тополь трясущийся


- Зарисуйте в тетради различные формы края листа.

- Если посмотреть на листовую пластинку, можно заметить жилки – пучки проводящих сосудов. Расположение жилок на листе может быть разным. Способ расположения жилок называют жилкованием.

Классификация №3. По жилкованию листьев: (СЛАЙД 19)

Параллельное

Тимофеевка луговая

Дуговое

Купена лекарственная

Сетчатое

Фиалка собачья


- Зарисуйте в тетради листья с разными типами жилкования.

Листовые пластинки можно классифицировать по форме. Существует огромное количество форм листовых пластинок.

Классификация №4. По форме простых листьев:

Округлый (СЛАЙД 20)

Тополь трясущийся

Яйцевидный (СЛАЙД 20)

Мята полевая

Овальный (СЛАЙД 21)

Жимолость алтайская

Копьевидный (СЛАЙД 21)

Щавель обыкновенный

Стреловидный (СЛАЙД 22)

Вьюнок полевой

Сердцевидный (СЛАЙД 22)

Майник двулистный

Ланцетный (СЛАЙД 23)

Ива белая

Почковидный (СЛАЙД 23)

Копытень европейский

Линейный (СЛАЙД 24)

Тростник южный

Ромбический (СЛАЙД 24)

Берёза бородавчатая


- Зарисуйте в тетради различные формы простых листьев.

3. Закрепление знаний и умений.

Практическая работа. Описание гербарных листьев по предложенному плану. (СЛАЙД 25)

Оборудование: гербарные образцы растений.

Ход работы:

- Опишите гербарные образцы листьев по плану:

Простой лист или сложный? Укажите форму сложного листа. Каково жилкование листа? Какова форма листовой пластинки этого листа? Какова форма края этого листа?

- Зарисуйте внешнее строение листа в тетрадь и подпишите рисунок.

4. Домашнее задание: используя дополнительную литературу, а также собственный опыт, подберите примеры растений с различными типами листовых пластинок. (СЛАЙД 26)

При разработке урока были использованы следующие источники:

Ресурсы интернет:

http://www. photoshop-master. ru/adds/adds4777/single_leaf. jpg

http://grist. org/list/plants-sweat-and-its-beautiful/

http://kruf9.3dn. ru/biology/files/dichanie_i_fotosintez_rastenii. jpg

http://www. kicha. ru/slovar/images/161_09_.jpg

http://school. /images/4/4c/Asaasasaaaaaa. jpg

http://zelengarden. ru/wp-content/uploads/2011/02/repejnik_lechenie. jpg

http://img1.liveinternet. ru/images/attach/c/4/79/389/79389653_2827567_rogoz3.jpg

http://www. actaplantarum. org/floraitaliae/download/file. php? id=4038&sid=0b1520129652c405ea0ee6c97dfddb2d

http://www. zooclub. ru/skat/img. php? w=650&h=600&img=./attach/sim/77.jpg

http://www. ibiblio. org/pub/docs/books/gutenberg/2/3/5/7/23579/23579-h/images/img042.jpg

http://www. taromatrix. ru/published/publicdata/TAROMATRMAGAZIN/attachments/SC/products_pictures/oduvanchik2_enl. jpg

http://www. /img/herbs/artemisia_vulgaris. jpg

http://www. /wp-content/uploads/tdomf/4651/sumske%20jagode%203.JPG

http://www. bestreferat. ru/images/paper/12/32/4293212.png

http://www. plantarium. ru/dat/plants/5/544/126544_30c8e2b7.jpg

http://gypergidroz. ru/wp-content/uploads/2013/01/krovohlebka. jpg

http:///uploads/posts/2010-04/1270645524_b2.jpg

http://www. /mangetka. jpg

http://img0.liveinternet. ru/images/attach/c/1/60/812/60812073_IMG_2411.jpg

http://samlib. ru/img/c/chuksin_n_j/herba/mfl_41.jpg

http://www. darwin. museum. ru/expos/ecowalk/pic/izmailovo/%F2%E8%EC%EE%F4%E5%E5%E2%EA%E0.jpg

http://king13.ucoz. ru/_ph/41/2/508528990.jpg

http://www. plantarium. ru/dat/plants/4/437/115437_2d1b6d2b. jpg

http://plants-about. ru/wp-content/uploads/2010/07/5365_1a80323c. jpg

http://. es/wp-content/uploads/2012/11/menta. jpeg

http://www. ljplus. ru/img/s/h/shakherezada/mint_dikaja. jpg

http://www. plantarium. ru/dat/plants/0/029/155029_fef4b355.jpg

http:///uploads/posts/2012-03/1332243427_schavel. jpg

http://www. waterwereld. nu/images/akkerwinde3.jpg

http://razvlekuha. /wp-content/uploads/2011/11/iva. jpg

http://biwork. ru/images/stories/2011/11/24/asarum_europaeum2.jpg

http:///wp-content/uploads/2010/07/15.jpg

http://www. farmazia. ru/wp-content/uploads/2012/06/137901_460a7cd41-225x300.jpg

http://serpregion. ru/im1/smena/nov/2011/january/redbookmo191.jpg

http://www. hozvo. ru/img/news/image/717/хвоя. jpg

Биология. Бактерии. Грибы. Лишайники. – Волгоград, Издательство «Учитель», 2005. – С. 120-124.

Поурочные разработки по биологии. Бактерии. Грибы. Лишайники. – Москва «ВАКО», 2007. – С.85-91.