Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Белочка» г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна Республики Тыва
Конспект занятия по ФЭМП «Много - мало, больше - меньше».
Воспитатель II младшей группы:
Ооржак Аржаана Васильевна
2016 г
«Много - мало, больше - меньше».
(конспект занятия для детей второй младшей группы)
Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура»
Цель. Учить сравнивать одну группу предметов с другой. Различать большее и меньшее количество визуально. Находить закономерность в отдельных заданиях. Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
Материал и оборудование. Наглядный счётный материал (фигуры медведей, ягод, грибов) , логические схемы, мягкие игрушки (заяц, волк, медведь, лиса), корзина с шишками.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в лес, где живут разные лесные звери. Каких животных вы знаете?
- Заяц, медведь, волк, лиса, ежик…
- Давайте пройдем на носочках и обязательно кого-нибудь встретим. (Дети на носочках идут за воспитателем).
- Кого вы увидели?
- Зайца, медведя, ежа.
- Давайте поиграем с зайчиком.
Дети имитируют движения животных: зайца, медведя, ежа.
-Молодцы! Посмотрите, ребята, какая красивая полянка. Давайте присядем на пенёчки (дети садятся).
Отгадайте загадку: Если он находит мёд,
То от радости ревёт.
- Медведь.
- Верно. Вот и медведи. (на парту выложить 4 фигуры медведей)
- Сколько медведей?
-1,2,3,4!
- Давайте угостим каждого медведя ягодой. Дети выкладывают фигуры.
- Сколько ягод?
-1,2,3,4!
- Каждого медведя угостили ягодой?
-Да!
- Кого больше медведей или ягод?
- Они равны.
Воспитатель добавляет одну фигуру (медведей - 5 ).
- Посмотрите, к нашим медведям добавился ещё один. Что изменилось?
- Кого стало больше?
- Медведей стало 5.
- Как нам сделать так, чтобы ягод и мишек стало поровну?
- Угостить медведя ягодой.
- Ребята, давайте поиграем медведем.
Разминка. Медвежата в чаще жили,
Головой они крутили.
Вот - так, вот - так,
Головой они крутили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вот - так, вот - так,
Дружно дерево качали.
А потом они плясали
Выше ноги поднимали.
Вот - так, вот - так,
Выше ноги поднимали.
- Когда медведь ходит по лесу в поиске ягод он натыкается на грибы. ( на пол выложить ряд ягод и ряд грибов).
- Чего больше? Чего меньше?
Мишка играл в игру: строил цепочку из ягод и грибов. Поможем ему.(Выкладывает фигуры чередуя)
Задание «Логическая цепочка».
- Посмотрите, сколько зверей к нам прибежали (называют). Всем ягод хочется.
- А теперь закройте глазки. Кто из зверей убежал? (Убрать одну игрушку)
Итог занятия:
- Понравилось вам в лесу?
-Да, очень!
- Каких зверей мы встречали?
-Заяц, медведи, ежи.
-Все сегодня молодцы, активно играли и отвечали на мои вопросы!


