Л. Пантелеев «Честное слово»
Цель урока: 1. Продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев (в литературном произведении) представлять себе черты их характера.
2. При помощи системы вопросов побудить детей внимательно перечитывать и просматривать текст.
3. Формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения.
Задачи урока: познакомить с творчеством Л. Пантелеева; продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения и умения работать с текстом; анализировать поступки героев и оценивать свои; отличать хорошее от плохого; работать над развитием речи, мышления; развивать умение читать в лицах; с помощью интонации передавать состояние героев; формировать представление о честности, отзывчивости, смелости; формировать нетерпимое отношение к поступкам Оборудование: , иллюстрации к тексту, компьютер, проектор, книги с произведениями Л. Пантелеева, карточки для структур, набор для РАФТ
.
Ход урока:
1. Организационный момент
- С добрым утром, 3 класс,
Всё готово ли у вас?
Все на парты посмотрели?
А теперь тихонько сели.
2. Введение в тему урока
Структура НАМБЭД ХЕДС ТУГЭЗЕ
Цель: научить обсуждать и принимать командный ответ;
- улучшение социальных навыков, навыка принятия решения; отработки информации;
- Разгадайте зашифрованные слова
-каждой команде дается 1 зашифрованное слово.
НАМБЭД ХЕДС ТУГЭЗЕ –работа в команде( 4 головы вместе собираемся)
Вы хвалите тех, кто ответил правильно
ОБОРДАТ ВИЧОТЫЗТЬОВС ВЖИЛСЬТО НССЕТЬЧТО
(Доброта) (Отзывчивость) (Лживость) (Честность)
- Назовите эти понятия одним словом. (Это качества человека)
- Назовите лишнее слово. (Лживость)
- Почему вы так решили? (Высказывания детей)
- Как вы понимаете смысл слов: доброта, отзывчивость, честность.
- Какие это качества? (Высказывания детей)
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением Леонида Пантелеева «Честное слово» Откройте учебник «Литературное чтение» с. 101. Посмотрите на название произведения, на иллюстрации в учебнике и выскажите предположение, о чём этот текст? (Высказывания детей) Давайте посмотрим, какие есть толкования этого слова
ЧЕСТЬ:
1) Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы.
2) Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя (честь семьи; береги честь смолоду).
3) Почёт, уважение (честь по труду).
-Ребята, сейчас мы проведем структуру
3.ФИНК - РАЙТ - РАУНД – РОБИН (ПОДУМАЙ - ЗАПИШИ, ОБСУДИ)
1. получаете задание
2. обдумываете высказывание
3. записываете ответ
4. по очереди обсуждаете свои ответы в команде.
Всё выполняете по моей команде.
- Что характерно для настоящего героя?
_- Высказывают свои ответы партнеры под № 1.
- Герои сказки – это главное действующее лицо повествования. Чтобы стать главным, ГЕРОЮ нужно совершить ПОСТУПОК, преодолеть препятствия. А для этого приходится выходить ИЗ ДОМА. И это делают и ГЕРОИ сказок, и ГЕРОИ рассказов. Но сказка и рассказ – это разные повествования! Сказка не рассказывает о том, что чувствует ГЕРОЙ, когда встречается с очередной угрозой или опасностью. А вот из рассказа мы можем узнать, какие сложные и разнообразные переживания бывают у ГЕРОЯ. Давайте, проверим наш вывод, прочитав рассказ Л. Пантелеева « Честное слово».
4. Словарная работа
- Как вы понимаете значение слов:
СТОРОЖКА – помещение для сторожа;
БЕЗУТЕШНО – не находя утешения;
ЧАСОВОЙ – военнослужащий, стоящий на посту, на часах;
КАРАУЛ – воинское подразделение, несущее охрану кого-либо или чего-либо.
5. Работа по содержанию текста ( по частям)
(До слов «Вдруг я остановился…»)
- От чьего имени идёт повествование?
- Где происходили действия?
( До слов «Я подошёл и окликнул его…»)
- Что узнали о мальчике?
(До слов «Мне очень хотелось ему как-нибудь помочь…»)
- Почему мальчик плакал?
- В какую ситуацию он попал?
- Как к этому отнесся рассказчик? (Сначала улыбнулся, а затем задумался над ситуацией.)
6. Физкультминутка ( феерверк, зарядка для глаз)
7. Повторное чтение по частям и работа над содержанием текста (продолжение)
(До слов «Не успели мы втроём выйти из сада…»)
- Какая мысль пришла в голову рассказчику?
- Почему только военный мог снять мальчика с караула?
- Как понимаете выражение: «Кажется, ещё никогда в жизни я так не радовался, как обрадовался в эту минуту».
- Как вы думаете, почему майор согласился помочь?
- Как повёл себя мальчик при виде военного? Почему?
- Что значит «весело и с облегчением засмеялся»?
(Чтение до конца)
- Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин?
8. – А сейчас проведем структуру ФАЙНД САМУАН
Цель: получение новых знаний ;
Обработка информации;
Принятие решений.
Вы расходитесь, держа руку поднятой, в поиске партнера по команде. В паре ученик А задает вопрос из таблицы; ученик Б отвечает. Ученик А записывает ответ в его таблицу. Ученик Б проверяет и утверждает ответ. Ученик б задает вопрос из таблицы; ученик А отвечает. Ученик Б записывает ответ в его таблицу. Ученик А проверяет и утверждает ответ. Ученики пожимают друг другу руки, расходятся и снова поднимают руку, чтобы найти нового партнера. Участники повторяют этапы 1-6 до полного заполнения таблицы. После полного заполнения, ученики рассаживаются. В команде ученики сравнивают ответы; если возникают разногласия и неопределенность, они все поднимают руку и задают вопрос от команды.Найдите того, кто знает… | Имя | Ответы на вопросы |
1.Тяжело ли держать «честное слово»? | ||
2.Что мальчик почувствовал, когда на улице стемнело? | ||
3. Почему же он не ушёл? | ||
4. Заслуживает ли мальчик такое серьёзное отношение? | ||
5. Охарактеризуйте мальчика. Какой он? Каким вы его представляете? |
10. Работа с пословицами Структура РАФТ
- Какие пословицы подходят к произведению Л. Пантелеева?
Цель: научить создавать постер / брошюру, по пословицам;
Восстановить пословицы. Выбрать одну пословицу. Объяснить, как вы понимаете каждую пословицу. Для этого подберите нужные рисунки и составьте памятку. Заклейте на белом листе. Всю эту работу надо провести дружно, согласованно, аккуратно. В конце не забудьте поблагодарить партнеров. Защита проектов.Не давши слова – крепись, | хозяин. |
Не по виду суди, | а давши – держись. |
Будь своему слову | а по делам гляди. |
11. Итог урока
- Что понравилось в этом рассказе?
- Какую мысль хотел донести до вас автор?
.12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
13. Домашнее задание
- Представьте, что вам предложили написать письмо этому мальчику. Чтобы вы написали?


