Открытый урок  «В гостях у феи»

Учитель:

Цели урока: создать единое представление о временах года

Материалы: Белые листы А3, акварельные и гуашевые краски, кисточки разных размеров, баночки с водой, губки, салфетки, палитры, перчатки, восковые мелки.

Пособия: Чайковского «ОКТЯБРЬ», репродукции ранней и поздней осени, ветка с листьями зеркало.

Литература: , , стихи З. Федоровской «Осень» и А. Плещеева «Поздняя осень»

Предварительная работа:

Ход занятия:

Волшебник кисточкой взмахнул –
И ожил лист бумажный:
Донёсся грома дальний гул,
И дунул ветер влажный.
И вот уж ливень грозовой
На сад цветущий льётся!

И человечек –
Как живой! –
Под зонтиком
Смеётся!..

Ребята, у нас с вами сегодня много гостей, они пришли посмотреть, как мы становимся волшебниками и превращаем чистые листы в красивые работы. Мы сегодня поговорим о временах года и побываем в гостях у Феи которая вместе с нами будет рисовать необычных птиц, а каких она нам раскажет сама.

А тепер закрыли ладошками лицо,  слышате наша  музыку. Это появилась наша фея художница.

Это очень просто, дети,
Все нарисовать на свете.
Нам понадобится с вами
Карандаш и лист бумаги.

Ну и глазки, безусловно.
Ведь они, дружок, помогут
Увидать любой предмет,
Форму рассмотреть и цвет,

Круглый он или квадратный,
Весь шершавый или гладкий,
Он кривой или прямой,
Маленький или большой.

Мы с тобою целый мир

На бумаге создадим:
Птиц и рыб, дома, людей,
Даже сказочных зверей.

Эта книжка пред тобою
В мир волшебный дверь откроет.
Прочитавши до конца,
Сможешь рисовать ты сам.

Ф. Рисование – это волшебство и я вас посвещаю в волшебных художников

Ф. Когда я шла  к вам я видела не обыкновенную птицу.

Это птица времени года

У.  Времена года словно птицы. Одно время года улетают, а другое прилетает.

Ф. Какие времена года вы знаете

А теперь посмотрите на репродукции картин и узнаем какие периоды  времени года наних изображены.

Ф. Каждое время года имеет свои краски. Давайте посмотрем на призентацию.

Ф. А теперь я предлагаю нарисовать вам необычную птицу времени года,

птицу зиму, лето, осень, весну

А  пока вы будите сейчас рисовать я включу музыку.  ( отрывок из произведения «Времена года. Октябрь», оно поможет вам передать настроение ваших рисунков)

Молодцы, какие красивые и разные птицы времени года у вас получились.

Ф.  Давайте своих птиц повесим на необычное дерево которое я вам нарисовала.

Ф. На большом листе бумаги
Птицу я нарисовал.
Что за птица? Сам не знаю.
Не кукушка, не сова…
Синим я раскрасил птицу.
Вот теперь она - синица!