Технологическая карта урока.
.
М БОУ Брылинская ОО школа.
Предмет: география.
Класс: 7.
Тема урока: Природные зоны мира.
Учебник: география 7 класс автор и .
Цели и задачи урока:
Обобщить знания учащихся о размещении и причинах смены природных зон на суше, проверить умение учеников объяснять их, умение анализировать содержание карт.
Тип урока: обобщение и повторение.
Формы работы на уроке: индивидуальная.
Используемые технологии: игровая.
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1 | Организация на урок, сообщение темы и целей урока. | Сообщает тему и цель урока, объясняет ход урока – путешествия. | Слушают, уточняют цель и задачи урока. | 3 мин |
2 | Путешествие по станциям. | Даёт краткое описание заданий для каждой станции. | Слушают и запоминают задания. | 2 мин |
1.станция «Карта» | 1.Используя таблички с названием природных зон, распределить их на одном из материков. | Учащиеся выполняют задание в атласах. Взаимопроверка. | ||
2.Назвать и показать на карте природные зоны одного из материков. | 2- 3 учащихся показывают на карте у доски. | |||
3.Сопоставить климатическую карту и карту природных зон. Найти природную зону (по выбору) ,сопоставить с климатической картой. Дать характеристику климата этой природной зоны. | Учащиеся работают в атласах. Дают характеристику климата. Отвечают с места. | 15 мин | ||
2.станция «Природная зона». | Учитель даёт краткую характеристику природной зоны. Показывает слайды. | Называют природную зону. Делают вывод, что определяет природную зону. | 5 мин | |
3. станция «Заповедник». | Назвать и показать на карте заповедники на одном из материков по выбору. С какой целью они созданы? | Работают с картой и атласами. Находят и показывают заповедники. Делают вывод. | 8 мин | |
4.станция. «Человек и природа». | Приведите 2 примера благоприятного воздействия человека на природу. | Придумывают и называют свои примеры. | 7 мин | |
3. | Подведение итогов. | Что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось? Что вам не понравилось? Выставление оценок. | Делают обобщение. Высказывают своё мнение. | 3 мин |
4. | Домашнее задание. | Повторить изученный материал. | Записывают домашнее задание в дневник. | 2 мин |


