Урок - игра по роману «Герой нашего времени»

(9 класс)

       Литературная игра проводится после изучения романа «Герой нашего времени» и обеспечивает более высокую, по сравнению с обычными формами урока, обучающую, развивающую и воспитательную результативность.

Цели урока-игры:

- формирование познавательного интереса;

-совершенствование умений и навыков анализа художественного произведения;

- применение знаний, умений и навыков в практической деятельности;

- развитие мотивации учебной деятельности;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей;

- развитие умений анализировать художественный текст;

- развитие коммуникативных умений и способностей;

- воспитание интереса к русской классической литературе;

- воспитание сотрудничества, коммуникативности, чувства коллективизма.

       За 7-10 дней до проведения игры  класс делится на группы по 6-7 человек, каждая из команд получает задания: придумать название, девиз и эмблему команды, нарисовать обложку романа и подготовиться к защите обложки, придумать 3 загадки-стихотворения о героях произведения.

       Ответ на 1-9 вопросы обдумывается в течение 1 минуты, на выполнение последнего задания отводится 5 минут. Команды отвечают по очереди.

       Ход игры:

Представление команд. Защита обложки романа (4 балла). Конкурс «Восстанови хронологию» (3 балла). Каждая команда получает листок, на котором записаны названия частей произведения: «Бэла», «Максим Максимыч», «Предисловие к «Журналу Печорина», «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист». Задание. Установите, в какой последовательности должны были бы располагаться части романа, если бы автор не нарушил хронологический принцип? (Слайд 2) Конкурс «Вопрос от критика» (3 балла). Задание. утверждал: «Части этого романа расположены сообразно с внутренней необходимостью». Какая «внутренняя необходимость» побудила нарушить хронологию? (Слайд 3) Конкурс «Кто есть кто» ( по 1 баллу за каждую придуманную и

отгаданную загадку). Команды предлагают друг другу отгадать подготовленные заранее загадки-стихотворения о героях романа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Конкурс «Что случилось в Петербурге?» (3 балла). Смысл задания поможет понять отрывок из романа (разговор Вернера с Печориным).

Вернер: «Княгиня сказала, что ваше лицо ей знакомо. Я ей заметил, что, верно, она вас встречала в Петербурге, где-нибудь в свете…я сказал ваше имя… Оно было ей известно. Кажется, ваша история там наделала много шума. Княгиня стала рассказывать о ваших похождениях. Дочка слушала с любопытством. В ее воображении вы сделались героем романа в новом вкусе. Я не противоречил княгине, хотя знал, что она говорит вздор». (Слайд 4)

Задание. Предположите, о каких похождениях Печорина могла рассказать своей дочери княгиня и что произошло на самом деле.

Конкурс «Предметный мир романа» (по 1 баллу за каждый правильный ответ). Задание. Вспомните страницы произведения, на которых встречаются эти предметы: стакан, туз (игральная карта), монета, книга В. Скотта «Шотландские пуритане», пистолет, серебряное кольцо с чернью, лодка. (Слайд 5) Конкурс «Герои времени» (4 балла). Задание. Кого из героев романа, наряду с Печориным, тоже можно назвать героем своего времени и почему? Конкурс эрудитов (по 1 баллу за каждый правильный ответ). Задание. В романе упоминаются Цезарь, Цицерон, Тассо, Руссо, Ермолов. Кто эти личности и чем они прославились? (Слайд 6) Конкурс «Речь в защиту Печорина» (5 баллов). Задание. Оценка главного героя романа всегда была неоднозначной. Известно негативное отношение к Печорину царя Николая I (считал героя «жалкой  и  малопривлекательной  личностью»). Достаточно  резко отзывался о «герое времени» и В. Кюхельбекер: «Все-таки жаль, что Лермонтов истратил свой талант на изображение такого существа, как гадкий Печорин». Подготовьте речь в защиту Печорина. (Слайд 7)

В конце урока жюри подводит итоги конкурса-игры, награждает призами команду-победительницу и лучших игроков других команд, автора «победившей» обложки. Во время оценивания результатов работы команды и участия каждого в литературной игре учитывается:

- степень участия каждого ученика в подготовительной групповой работе;

- степень участия каждого ученика во время проведения игры.

       При оценивании ответов на задания жюри руководствуется следующими критериями:

- точность и полнота ответа;

- глубина приводимых суждений и убедительность аргументов;

- соблюдение последовательности в изложении материала;

- следование нормам речи;

- оригинальность ответа.