Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.

Учитель:

Класс: 6 «Е»

Тема урока: Неопределенные местоимения.

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока:

Обучающая цель:

- сформировать умение правильно употреблять неопределенные местоимения в речи, определять их синтаксическую функцию;

- закрепить умение видеть местоимения разных разрядов, правильно употреблять их в речи;

- расширить лексический запас учащихся;

- отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.

2.Развивающая цель:

- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

3.Воспитывающая цель:

- вызвать интерес к урокам русского языка.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих

ценностей, важности образования.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари).

Познавательные: выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, выстраивают логическую цепь

рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи

  Ход урока

1.Организационный этап

Добрый день, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Местоимение». Но прежде чем перейти к новой теме, закрепим изученный материал.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Актуализация знаний

Поставьте местоимения, которые вы видите на слайде, в начальную форму

Со мной,  у тебя,  с ним,  о них,  у неё,  перед собой,  с кем, к чему,  от которых,  сколькими

(со мной-я, у тебя-ты, с ним-он, о них-они, у нее-она, перед собой-себя, с кем-кто, к чему-что, от которых-который, сколькими-сколько)

- Определите разряды местоимений

- Сколько всего разрядов местоимений?

- С какими разрядами вы уже познакомились?

4. Первичное усвоение новых знаний (открытие новых знаний)

У вас на партах лежат листы под номером 1 со стихотворением Александра Коваля «На яхте». Давайте его прочитаем.

1)  оваля « На яхте»

Однажды куда - то на яхте

Откуда-то

Кто-то поплыл.

Летали какие-то чайки,

О чем-то кричали ему.

Какой-то дельфин остроносый

В зеленые волны нырял.

И ветер, почти незаметный,

Чуть-чуть паруса надувал.

Наверно, какие-то люди

Глядели уплывшему вслед.

И кто-то, наверное, думал:

«Скорей возвращайся назад».

И мне бы хотелось на яхте

В открытое море уйти.

Послушать, о чем кричат чайки,

Дельфина увидеть в волнах.

А вечером после заката

На берег вернуться домой.

Но пусть меня кто-нибудь встретит,

Но пусть меня кто-нибудь ждет.

-Кто поплыл на яхте? (кто-то)

-Какие чайки кричали? (какие-то)

-О чём кричали чайки? (о чем-то)

-Какие люди встретили его? (какие-то)

-Какой дельфин нырял в волны? (какой-то)

-Почему эти местоимения создают впечатление загадочности, таинственности?

(Они не дают точного, конкретного представления о предмете, признаке)

-Какие это части речи?

(Местоимения)

-Как вы определили? Что такое местоимение?

(Местоимение - часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их)

-Сформулируйте тему нашего урока

(Неопределенные местоимения)

Цель нашего урока: познакомиться с новым разрядом местоимений-неопределенным; знать отличительные признаки неопределенных местоимений; правильно употреблять их в речи

2) Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение слова неопределенный

Неопределенный

Точно не установленный Не вполне отчетливый, уклончивый

Дайте определение неопределенных местоимений

(Местоимения, указывающие на неопределенные предметы, признаки, количества, называются неопределенными (кто-то, какой-то, сколько-то)


Давайте посмотрим, как изменяются неопределенные местоимения

У вас на партах лежат листы под номером 2

Просклоняйте местоимения некто, нечто, какие-то, некоторый, несколько

(склоняют по группам)

Делается вывод о склонении неопределенных местоимений.

(Неопределенные местоимения, кроме некто и нечто, изменяются по падежам. Некоторые неопределенные местоимения изменяются также по родам и числам.)


Давайте посмотрим, как образуются неопределенные местоимения

(посмотрите на слайд)

(От вопросительных местоимений при помощи приставок не - и кое - и суффиксов - то, - либо, - нибудь. Двумя способами: приставочным и суффиксальным.)


Чтобы определить синтаксическую роль местоимений в тексте, посмотрите на слайд и прочитайте предложения.

(Неопределенные местоимения могут быть подлежащими, обстоятельствами, определениями)

5. Первичная проверка понимания


Как образованы наречия

Теперь я хочу увидеть, как вы поняли новый материал. Для этого по два ученика из каждой группы пойдут к доске и покажут, как образованы неопределенные местоимения

( проверяют друг у друга)


Кое-что, некоторый

Некто, кто-то

Чей-либо, несколько
Что-нибудь, нечто

Работа в группах

У вас на партах есть листы под номером 3

Каждой группе надо прочитать  слова своего столбика и сделать вывод о том, как они произносятся, ишутся, на что указывают? Найдите закономерность в их правописании

I группа  II группа  III группа  IY группа

Некто  что-то  кое-кто  кое у кого

Нечто  кто-либо  кое-чем  кое с кем

Некоторый  сколько-нибудь  кое-кому  кое о ком

Несколько  какой-то  кое-как  кое в чем

1 группа

(Эти местоимения указывают на неопределенные лица, предметы, количество. Приставка не - всегда находится под ударением и пишется слитно.)

2 группа

(Эти местоимения указывают на неопределенные предметы, признаки, количества.

Эти местоимения имеют суффиксы –то, - либо, - нибудь, которые пишутся через дефис.) 

3 группа 

(Эти местоимения указывают на неопределенные предметы и лица.  Приставка  кое - пишется через дефис с местоимениями)

4 группа

(Эти местоимения указывают на неопределенные предметы и лица.  Приставка  кое - отделена предлогом и пишется через дефис с местоимениями)

Проведем физкультминутку

Встаньте и выполните движения в зависимости от того, как пишутся неопределённые местоимения.

Если слитно – приседаете,  через дефис – наклоняетесь вперед, если раздельно –поднимаете руки вверх.

       

Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем, чей-либо, с кем-нибудь.

6.Первичное закрепление

А теперь закрепим новый материал

У вас на партах лежат листы под номером 4. Возьмите их.

Задание №1

Вставить подходящие по смыслу местоимения с приставкой  кое-  и  суффиксами  - то,  - либо,  - нибудь.

I группа  Поздно вечером  ………. постучался к нам.

II группа  На берегу реки росла ……….. пышная зелень.

III группа  Расскажите …………………..  о вашей поездке по стране.

IY группа  Вскоре мы заметили на дороге ……………. Черное

Задание №2 (Распечатка на парте)

Замените словосочетания фразеологизмами и объясните написание местоимений:

Дурачить кого(то) - … (обвести вокруг пальца);

Говорить что(либо) пустое - …(переливать из пустого в порожнее);

Обманывать кого(нибудь) - …(водить за нос);

Делать что(то) плохо, с ленью - …(спустя рукава);

Кому(либо) всё нипочём - …(как с гуся вода);

Очень хорошо ориентироваться, хорошо в чём(либо) разбираться - …(как рыба в воде)

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

8. Рефлексия ( подведение итогов урока)

  Самостоятельная работа по составлению опорного конспекта.

Ребята, а теперь попробуйте графически, в виде схемы  смоделировать ваши знания о значении неопределённых местоимений. Приведите примеры.

кто-то, некто,  что-то, нечто,

кто-нибудь  что-нибудь 

  Лицо  Предмет 

  Признаки  Количество

какой-то, какой-нибудь,  несколько, сколько-нибудь,

кое-какой  сколько-то

III  Рефлексивно-оценочный этап.

       

  – Какова была цель урока?

       – Какие местоимения называют неопределёнными?

       – Как образуются неопределённые местоимения?

       – Каковы особенности правописания неопределённых местоимений?

       – Как изменяются неопределённые местоимения?