Урок внеклассного чтения в 8 классе по повести

  «А зори здесь тихие…»

  Учитель: , Гавриловская СОШ

  Тема: «Война - жесточе нету слова…» Что такое война? Что она отняла у героев

  повести?

Цель урока: через исследование жизни героев повести понять основную мысль 

  произведения, научить учащихся умению разбираться самостоятельно

  в прочитанном, формировать умение определять своё отношение к

  прочитанному, помочь учащимся понять нравственное и общественное

  значение ; расширить у школьников пред-

  ставление о его влиянии на культурную и духовную жизнь

  нашей страны; пробудить интерес к личности и творчеству

  писателя; заставить задуматься над проблемой мира и войны, 

  патриотизма, любви к Родине; на примере героев повести

  Б. Васильева «А зори здесь тихие…» показать лучшие черты людей,

  проявленные в годы Великой Отечественной войны.

Оборудование: презентация учителя  к уроку, компьютер, проектор, фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…», выставка книг ;

  Ход урока: 

2слайд.

Слово учителя. Сообщение темы и цели урока.

  Наш сегодняшний урок внеклассного чтения посвящён повести Бориса Львовича Васильева «А зори здесь тихие…». Нынешний, 2009год, юбилейный как для самого Бориса Васильева (ему 21 мая 2009года исполняется 85 лет), так и для его повести-исполняется 40 лет со дня первой публикации. Впервые повесть появилась в журнале «Юность» в №8 , в1969 году,  получила огромный читательский резонанс и пополнила золотой фонд нашей русской литературы. Повесть была инсценирована  в 1971г., в 1972г.  экранизирована. Ей присуждена Государственная премия СССР и премия Ленинского комсомола.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  По-настоящему прочесть художественное произведение - значит пережить его, обдумать, понять. Поэтому цель нашего урока: разобраться в прочитанном.

  3 слайд.

Для того, чтобы лучше понять произведение писателя, необходимо хорошо знать его личность и судьбу. Чтобы лучше познакомиться с личностью Б. Васильева, представьте, что в нашем классе оказался сам писатель, и вы должны будете взять у него интервью.

  В класс входит «автор»- ученик в солдатской форме. Ученики задают вопросы:

___Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

__Я родился 21 мая 1924г. в г. Смоленске в семье военнослужащего. В школе любил играть в любительских спектаклях, выпускал вместе со своим другом рукописный журнал. Когда окончил 9 классов, началась война. В 17-летнем возрасте добровольцем ушёл на фронт в составе истребительного комсомольского батальона. С 3-го июля 1941г. был на фронте. Под Смоленском попал в окружение, чудом не погиб. Из моих ровесников, т. е. рождённых в 24году, в живых осталось только 3%. После войны закончил военную академию, был военнослужащим. В настоящее время живу в Москве. 

__С чего, по вашему мнению, начинается Родина?  __С уважения к истории своего народа и к своим родителям. 

__С чего началась Ваша писательская судьба?  __С повести «А зори здесь тихие…». «Зори…» многократно переиздавались и переиздаются вплоть до нынешнего дня. 

__А как возник замысел повести?  __В июле 41г. под городом Оршей, в лесу, на поляне, среди ароматных цветов и трав я увидел двух мёртвых деревенских девчушек. Фашистские десантники убили их потому, что девочки просто увидели врага. Я и после повидал немало горя и смертей, но этих девочек забыть никогда не мог. Эта картина и стала сюжетом повести.

__О чём вы размышляете в своих книгах о войне?  __О патриотизме, то есть о любви к Отечеству и хочу сказать, что любовь к Родине доказывается только делами и поступками. В последних произведениях пытаюсь осмыслить и художественно отразить нравственные противоречия нашего времени  в судьбах людей.

__  О чём повесть? Тема повести?

__О Великой Отечественной войне.

__Как показывает автор войну? 

__Через трагическую судьбу 5-ых девушек-зенитчиц, несущих службу на 17-ом разъезде.

4 -5 слайды.

Война…Как вы понимаете смысл этого слова?  /Ответы уч-ся/.

Поэт Твардовский писал в 44г.:  Война - жесточе нету слова.

  Война - печальней нету слова.

  Война – святее нету слова.

  В тоске и славе этих лет.

  И на устах у нас иного

  Ещё не может быть и нет.

Несомненно, война – это безвременно поседевшие и постаревшие от горя матери, голодные и больные дети-сироты, оказавшиеся в детдомах и концлагерях, старики и подростки, берущие в руки оружие вместо того, чтобы учиться и жить спокойно, смерть и плен, до основания разрушенные города и сёла.

6 слайд.

___Какое определение слову «война» дают словари? /Словарь Ожегова и  Даля/  Война по Далю.

У Даля много пословиц о войне:1. Хороша война за горами.

  2.Всякая война от супостата (не от Бога)

  3. И я б шёл на войну, да жаль покинуть жену.

  4.Кто силён да богат, тому хорошо воевать.

  5.Легко про войну слышать, да не дай Бог её видеть.

  6. Легко про войну слушать, да тяжело её видеть.

7 слайд._

___Где происходят события в повести?

Об этом можно догадаться по ключевым словам: кировская железная дорога, Беломорско - Балтийский канал им. тов. Сталина.

8 слайд. Что отняла война у героев повести? Что отняла война у Риты Осяниной?  ( Ответы  учащихся).

  Просмотр эпизода из к /ф «Сыночек у меня там, три годика…»

9 слайд. Что отняла война у Жени Комельковой?

  Просмотр эпизода из к/ф «И немцы добили её в упор…»

10 слайд. Что отняла война у Лизы Бричкиной?

  Просмотр эпизода «Гибель Лизы Бричкиной в болоте».

11 слайд. Что отняла война у Сони Гурвич?

  Просмотр эпизода «Похороны Сони Гурвич».

12слайд. Что отняла война у Гали Четвертак?

  Просмотр эпизода «Нелепая смерть Гали Четвертак».

13 слайд. Что отняла война у Федота Васкова?

  Просмотр эпизодов : а) « Воспоминания старшины Васкова»;

  б) «Не прошли вы, никуда не прошли…!»

14 слайд. Обобщение: что отняла война у героев повести?

Прошло 63 года со дня окончания самой жестокой и кровопролитной в мире войны. Казалось бы,  мир стал разумнее, но бойни не прекращаются. К великому сожалению, 20 век потрясли ещё 2 войны - Афганская (1979-1989гг.) и Чеченская (1995-1996), (1999-2000гг.).21 век - Южная Осетия-август 2008г. Поневоле возникают вопросы:

15 слайд.__Есть ли ценности, ради которых стоит развязывать войну?

________Несёт ли потери сторона, развязавшая войну?

________Кто страдает? Страдают все.

________Нужна ли месть? за любую обиду?

  МЕСТЬ-(место, мщать, замещать) отплачивать злом за зло, воздавать за обиду. Не возмещай обид!

  ВОЗМЕЗДИЕ - (из одного корня « место»)-плата по заслугам, заслуженно возмещающий. Платить добром за добро, злом за зло. (Из словаря Даля)

16 слайд. За что погибли девушки?

________За то, чтобы наши с вами зори были тихими.

17 слайд. Они защищали Родину.

  Просмотр эпизода «Современная Карелия» с прослушиванием песни.

18 слайд. Прочитайте самостоятельно.

Подведение итогов урока:

---  Что вам помог понять сегодняшний урок?

-------Что вы поняли, прочитав повесть?

-------Какие чувства испытали?