Урок чтения. 2-й класс. В. Берестов "Честное гусеничное" по программе "Школа–2100"

, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе

ЦЕЛИ:

Прочитать и обсудить сказку В. Берестова. Продолжить работу над умением прогнозировать и сравнивать прогноз и действительность произведения. Развивать и воспитывать внимание, интерес, любовь и уважение к природе, используя познавательный естествоведческий материал сказки. Учить, видеть и понимать окружающие вещи и события, отталкиваясь от детского мировосприятия.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Учебник чтения «Маленькая дверь в большой мир» 2 ч. ерестова. Рисунок кокона. Иллюстрация к произведению (худ. П. Северцев). Карточки (слова: кокон, замоталась). Выставка книг В. Берестова.

ХОД УРОКА

I. Организация класса.

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке чтения мы продолжим работу по теме «Самое обыкновенное чудо». Мы прочитаем, и обсудим ещё одну сказку и попробуем понять о каком обыкновенном чуде, рассказал нам автор этой сказки.

III. Чтение и анализ сказки.

1. Работа с текстом до чтения.

а) – Ребята, прочитайте имя и фамилию автора.

– Встречались ли вы с произведениями этого автора? Какими?

б) – А теперь прочитайте название произведения.

– Можете ли вы по названию определить героя этого произведения?

– О ком, а может быть, о чём пойдёт речь в сказке?

– Что необычного, а может и сказочного и даже загадочного прячется в названии сказки «Честное гусеничное»?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Честное слово даёт гусеница, но ведь гусеница насекомое, а оно не может давать честное слово. Только человек может дать честное слово.)

в) – Ребята, вы видите перед сказкой иллюстрацию. Рассмотрите её и скажите, о чём она рассказывает.

(О девочке, которая собирала цветы на лугу; о гусенице, сидящей на цветке)

– А по иллюстрации можете ли вы назвать главного героя? (девочка, гусеница)

2. Работа с текстом во время чтения.

а) – Итак, наши мнения разделились. По названию сказки мы предположили, что главным героем является – гусеница, а по иллюстрации – главный герой – девочка.

– Сейчас вы прочитаете эту сказку про себя и проверите ваши предположения.

б) – Ребята, в чём совпали ваши предположения?

в) – Чтение сказки по абзацам и анализ.

    Ребята, теперь прочитаем сказку по абзацам более внимательно и ответим на вопросы.

1 абзац.

– Почему Гусеница смотрела на себя в каждую каплю росы? (Считала себя красивой, любовалась собой, глядя в каплю росы)

2 абзац.

– Чему радовалась Гусеница? (Своей красоте: «До чего ж я хороша!»)

– А вы согласны с Гусеницей?

– Какой она была? Как её описывает автор?

– Ребята, как вы думаете, автору нравится Гусеница? (Да, О ней пишет ласковыми словами: рожица, спинка, полоски.)

– Чего было жаль Гусенице? Чему она огорчалась?

3 абзац.

– Автор говорит, что однажды Гусенице повезло. А в чём ей повезло? (Она встретила на лугу девочку.)

– Каким образом Гусеница решила привлечь внимание девочки? (Зачем она взобралась на самый красивый цветок?)

– Удалось ли Гусенице это? (Да.)

– Как вы думаете, каких слов ждала Гусеница от девочки? (восхищения.)

– А что сказала девочка? (Какая гадость.)

– Согласны ли вы с девочкой?

4 абзац.

– Почему рассердилась Гусеница? (Ей не понравились слова девочки, она сильно обиделась, что не оценили её красоту.)

– Что решила Гусеница? (Что её больше никто, никогда, нигде не увидит.)

– Ребята, вам жалко Гусеницу?

5 абзац.

Согласны ли вы с этими словами автора: «Дал слово – нужно его держать»?

6 абзац.

– Как вы думаете, почему так высоко забиралась Гусеница? (Пряталась ото всех в укромное место.)

– Что стала делать Гусеница, найдя укромное местечко для себя?

– Кто был внимательным и заметил, какие слова автора помогают понять нам его отношение к Гусенице и вообще к природе? (Слова подобрал нежные: веточка, сучок, ниточка, брюшко. Автор сочувствует Гусенице, ему её жаль)

7 абзац.

– Что сделала Гусеница? (Кокон.)

– А кто из вас знает, что такое кокон? (Кокон – это оболочка, в которой гусеница превращается в куколку. Рисунок кокона.)

– Легко ли было Гусенице? Как она об этом говорит? («Как я устала!»)

– «Совершенно замоталась» – объясните, как вы понимаете это слово.

– Когда мы так говорим? (Сильно устали. Нитками замотались)

– Что сделала Гусеница в коконе? (Уснула)

8 абзац.

– Почему проснулась Гусеница? (У неё чесалась спинка.)

– Что она стала делать? (Тереться о стенки кокона.)

– Гусеница полетела вниз?

– Что было странного в её падении? (Падала вверх, не вниз.)

9 абзац.

– Кого увидела Гусеница на том же самом лугу?

– Что привело в ужас Гусеницу?

– О чём она подумала? (Пусть я некрасива, это не моя вина, но теперь все подумают, что я ещё и обманщица.)

– Что случилось с Гусеницей? (Она упала в траву.)

10 абзац.

– Какие слова услышала Гусеница теперь от той же самой девочки, на том же самом лугу? (Какая красивая!)

11 абзац.

– Какой увидела себя Гусеница в капле росы? (Она увидела незнакомое лицо с длинными усами и большие разноцветные крылья на спинке.)

12 абзац.

– Что же произошло с Гусеницей? – Как она сама об этом говорит? (Со мной произошло чудо. Я стала бабочкой.)

13 абзац.

– Почему так легко и весело закружилась Бабочка над лугом? (Гусеница поняла, что она не нарушила честного гусеничного слова, став бабочкой, а честного бабочкиного слова, что её никто не увидит, она не давала.)

г) – Ребята, мы прочитали сказку, ответили на вопросы.

– А вы поняли, о каком обыкновенном чуде так необычно рассказал нам автор этой сказки? (Да. Бабочка появляется из Гусеницы. Гусеница, прежде чем стать бабочкой некоторое время проводит в коконе, а потом превращается в красивую Бабочку.)

3. Работа с текстом после чтения.

а) – Понравилась ли вам эта сказка?

– Рассказывая об этом удивительном случае Берестов себе на уме держит очень важную мысль, которую хочет донести до ребят. Что же за мысль? Как думаете? (Чтобы рассказать о превращении Гусеницы в Бабочку. Чтобы не читая нотации показать детям, что очень важно сдерживать данное честное слово)

– Найдите в тексте (стр. 127) предложение в котором заключена основная мысль сказки. (Дал слово – нужно его держать.)

б) – Как называется сказка, которую мы читали?

– Как по другому можно озаглавить эту сказку?

– Какие слова из фраз Гусеницы можно взять для заглавия этой сказки? (Самое обыкновенное чудо)

в) – Ребята, давайте ещё раз посмотрим на иллюстрацию.

– Какой отрывок из сказки изобразил художник? (стр. 126, абзац 3).

IV. Домашнее задание.

Дома ещё раз перечитаете сказку и нарисуете свои иллюстрации. Постарайтесь точно передать содержание отрывка в рисунке.

V. Итог урока.

    Ребята, посмотрите на эту выставку.

Здесь собрана маленькая частичка книг, которые написал В. Берестов.

Глядя на его фотографию, и зная его произведения, что можно сказать о характере этого человека? Какой он? (добрый, весёлый, внимательный, очень любит природу и людей, понимает детей и пишет для них так, чтобы интересно было читать его произведения)

    Кому из вас захотелось ещё почитать рассказы и сказки В. Берестова?