Тема : «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
Цель: Активизация познавательного интереса на уроке труда.
Задачи: Развивать умения применения знания в реальных условиях.
Развивать устную связную речь, логическое мышление через специальные задания на классификацию, сравнение и сопоставление.
Воспитывать коммуникативные и нравственно - эмоциональные качества.
Оборудование: таблички с названием команд и эмблемык №1;разрезные пословицы к №2;«шифровка» к №3;чёрный ящик к № 5; 6 ложек, 6 вазочек, 12 пакетов, 2 коробки к №6;оценочные листы-2шт;участникамсладкие призы( 12 шт.) и грамоты (2 шт) ;карандаши -6; загадки к№ 4,инструменты (лопата, лейка, ножницы, молоток, валик, рулетка, грабли, кисть, сито, ковш, кашпо, секатор);
Тип урока: интегрированный урок - игра.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.Приветствие друг другу и гостям, упражнения из гимнастики мозгаСообщение цели и хода урока.
Дорогие ребята, уважаемые гости мы рады, что вы пришли к нам сегодня на урок и захватили с собой хорошее настроение.
Мы все живем в мире, где «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».Сегодняшний урок посвящен обобщению знаний по предметам штук.- малярное дело и цветоводство.
Цель урока:
Положительные эмоции и активизацияпознавательного интереса к теме труда.
Урок мы проведем в виде игры-соревнования между двумя командами. Каждая команда состоит из ребят, обучающихся штукатурному делу и цветоводству.
В состав жюри мы приглашаем: Анна Николаевна, Вера Ивановна, Дмитрий Николаевич.
II. Урок - игра.
Тур 1. Девиз: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт»!(выбор названия команды, капитана)Эта фраза из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля» означает, как вы назовёте свою команду, так она и сыграет.
- Каждая группа выбирает название команды из предложенных учителем.
Мастер Кузя, Цветик –семицветик, Успех, Дружные ребята,
- Ребятам раздаются заготовки эмблем.
- Теперь нужно выбрать капитана команды. Кто быстрее даст правильный ответ на вопрос - тот и капитан.
Командам задаётсяпо1вопросу.
1Сколько на берёзе яблок, если у нее восемь веток, на каждой из них по 5 яблок?( на берёзе яблоки не растут)
2 Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)
Тур 2. «Конкурс капитанов». Девиз: «Что написано пером – не вырубишь топором»
- Конкурс потребует от участников знаний русского языка, но также поможет нам оценить их мудрость и сообразительность. Мы предлагаем нашим с капитанам собрать пословицу из разрезанных слов, объяснить её смысл.
1. Легко делается то, что делается охотно.
2.За труд не бьют, а награды дают.
Тур 3. «Интеллектуальный» Девиз:«Смекалка во всяком деле выручит».
Расшифруйте стихотворение, прочитав слова в порядке возрастания цифр.
7 нужна | 12 учиться, | 2 уметь | 14 не | 21 профессионал. | 8 во всём | 16 тогда |
4 делать | 10 Нужно | 18 хорош | 19 финал: | 15 лениться, | 17 и | 3 все |
11 многому | 1 Чтоб | 5 ловко, | 13 постараться | 20 станешь– | 6 нам | 9 сноровка. |
Чтоб уметь все делать ловко,
Нам нужна во всём сноровка.
Нужно многому учиться,
Постараться не лениться,
И тогда хорош финал:
Станешь – профессионал.
Игра со зрителями:«отгадай загадку»
Тур 4.Конкурс Мастеров. Девиз: «Ум впереди дела идёт»
Каждому участнику предлагается загадка о инструментеили его изображение. Необходимо найти этот инструмент в мастерской, правильно его назвать, рассказать о его назначении.
Время подготовки 2 мин.
1 лопата, лейка, ножницы, молоток, валик секатор
2 рулетка, грабли, кисть, сито, ковш, кашпо
Тур 5.«Черный ящик» Девиз: «Думай, дерзай, выигрывай!»
В этом конкурсе надо проявить эрудицию, смекалку. Задание для всех участников команды. Нужно отгадать, что лежит в Чёрном ящике. Время на обдумывание 3 мин.
1 Самые древние эти предметы были обнаружены археологами в гробнице египетского фараона Тутанхамона.. На Руси название этого предмета произошло от русского слова «перст»— то есть палец. Первоначально они использовались для защиты рук во время еды, а также при стрельбе из лука.
На уроках труда мы используем эти предметы как средство индивидуальной защиты при выполнении практического задания. ( перчатки)
2 В далеком прошлом в России этот предмет считался не просто предметом одежды для женщин, но даже неким украшением. Девушки на выданье носили этот предмет с красивым орнаментом и различными украшениями. В выходной день мамы выносили своих маленьких детей завёрнутыми в этот предмет — это считалось хорошей приметой и пожеланием ребёнку долгой и счастливой жизни. Перед посевом пшеницы, этот предмет заполняли зерном и завязывали по углам, — это предвещало обильный урожай. На уроках труда мы используем этот предмет как средство индивидуальной защиты при выполнении практического задания. ( фартук)
Тур 6. «Практический» Девиз: «Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех».
В этом конкурсе вам нужно показать знания материалов с которыми работаете на уроке и будете изготавливать учебное наглядное пособие для урока труда. Наглядное пособие помогает успешно усвоить теоретический материал, необходимо в практической работе.
Сейчас вам предстоит показать свое умение работать быстро, внимательно, аккуратно и качественно. А чтобы усложнить вам задачу мы проведем этот конкурс в виде эстафеты.
Задание: Строимся в 2 шеренги. Каждый участник получает пакет с названием материала. Нужно на одной ноге допрыгать до стола, ложечкой аккуратно заполнить пакет соответствующим материалом, быстро вернуться на место. Пакетположить в коробку для уроков штукатурного дела или для цветоводства. После этого стать в стать в конец шеренги (демонстрация последовательности).Победу одержит команда, выполнившая задание быстро и без ошибок.
1.Подсолнечник. Песок. Цемент 2. Горох. Глина. Бархатцы.
III. Итог
А теперь, пока жюри подводит итоги нашей игры, я хочу узнать у ребят и гостей, было ли вам интересно на уроке? Кому было весело и интересно - похлопайте в ладоши, кому было скучно - покрутите головой. Вижу, что на уроке вы не скучали, задания выполняли дружно, слаженно, помогали друг - другу, поэтому игра наша получилась интересной.
Представитель жюри зачитает результаты, пользуясь оценочным листом.
Название тура | I команда «_______» | II команда «_______» |
Тур 1: “Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт”!Выбор названия команды и капитана. | ||
Тур 2: “ Что написано пером – не вырубишь топором” Конкурс капитанов. | ||
Тур 3: Девиз: “Смекалка во всяком деле выручит ”. «Интеллектуальный»:расшифровка стихотворения. | ||
Тур 4: “Ум впереди дела идёт”. Конкурс Мастеров. | ||
Тур 5: “Думай, дерзай, выигрывай!” Чёрный ящик. | ||
Тур 6:“Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех” эстафета. | ||
Дополнительная игра | ||
ИТОГО: |
Итог: Мы благодарим ребят за активную игру, за умение применять знания полученные на уроках, за умение работать в команде и добиваться успехов. Награждение команд грамотами и сладкими призами.
Жюри объявляет результаты игры.
Приложение.
Задание к «конкурсу Капитанов».
Легко | делается |
то, | что |
охотно. | делается |
За | труд |
А | не бьют, |
награды | дают. |
Задание к конкурсу «Интеллектуальный»
7 Нужна | 12 учиться, | 2 уметь | 14 не | 21 профессионал. | 8 во всём | 16 тогда |
4 Делать | 10 Нужно | 18 хорош | 19 финал: | 15 лениться, | 17 и | 3 все |
11 Многому | 1 Чтоб | 5 ловко, | 13 постараться | 20 станешь– | 6 нам | 9 сноровка. |
Игра со зрителями.
Загадки обманки
Булки нам и калачи
Каждый день пекут... пекари
Складки, карманы и ровненький кант -
Платье красивое сшил... портной
Стены выкрасила ярко
В нашей комнате … маляр
В классе алтайский слышится говор -
Новую тему даёт детям... учитель.
Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно, ... пастух.
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый... повар.
Посадил уж сотни роз
В городском саду... цветовод, садовник
(
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (учитель)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это добрый,... (воспитатель)
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)
- Угадайте, о каких профессиях идет речь в пословицах и поговорках. Куй железо, пока горячо (Кузнец.) Каков сад, таковы и яблоки. (Садовник) Корова черна, да молоко у нее бело (Доярка.) Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится (Пахарь, хлебороб.)
- Труд помогает раскрыть себя. Недаром множество пословиц и поговорок народ сложил о труде. А знаете ли вы некоторые из них? (Ответы учащихся.)
Дополни пословицу, объясни её смысл
О человеке судят по его… труду.
Всякому молодцу ремесло к …лицу.
Какие труды, такие и …плоды.
Не начавши – думай, а начавши – ….делай.
Делано наспех — и сделано… насмех.
За много дел не берись, а в одном… отличись.
Не говори, что делал, а говори, что… сделал.
Быстро сделанная работа хорошей ….не бывает.
Делу — время, потехе — …час.
Умение пить-есть не просит, а хлеб… приносит.
-Я называю вам профессию, а вы быстро должны назвать, что для человека этой профессии нужно.
Учителю — указка, учебник, мел, доска…
Водителю — автомобиль, запасное колесо, бензин, инструменты…
Художнику — кисти, мольберт, альбом, краски.
Продавцу — весы, товар, фартук, касса, деньги…
Цветоводу— лейка, кашпо, лопата, семена…
Пожарному — каска, шланг, вода, огнетушитель.
Швее — ножницы, ткань, швейная машина, иголка.
Воспитателю — группа, прогулка, игра, книга.
Столяру — топор, пила, гвозди, доска, рубанок.
Штукатуру— раствор, цемент, песок, мастерок.
Парикмахеру — ножницы, фен, зеркало, расческа, заколки.
Задание к «конкурсу Мастеров»
Раз - копаю, два - копаю. Когда в землю вхожу, становлюсь острее. А без дела полежу- быстро заржавею. | Огородник тот | ||
Два конца, два кольца, Посередине гвоздик. | Он в хозяйстве очень нужен, Он с гвоздями очень дружен. | ||
Не поможет глазомер, Нужен точный мне размер. Где надо, ставлю метки С помощью …… | Листья, опавшие в кучу гребли, Землю на грядке рыхлили, скребли Долго трудились - ослабли. Спят между грядками…… | ||
И белить, и красить можно, Ею можно рисовать, Только надо осторожно Чтоб себя не замарать. | Насыпать в него можно, а донести нельзя. | ||
|
|
|
|
Карточка для жюри
Название тура | команда ___________ | команда _____________ |
Тур 1: “Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт”!выбор назв. команды и капитана. | ||
Тур 2: “ Что написано пером – не вырубишь топором” конкурс капитанов. | ||
Тур 3: Девиз: “Смекалка во всяком деле выручит ”расшифровка стихотворения. | ||
Тур 4: “Ум впереди дела идёт”. конкурс Мастеров. | ||
Тур 5: “Думай, дерзай, выигрывай!” чёрный ящик. | ||
Тур 6: “ Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех”эстафета. | ||
Дополнительная игра. | ||
ИТОГО: |
Эмблемы
Цветик - семицветик |
|
\ |
мастер КУЗЯ |


















