Урок физики по теме "Расчёт массы и объёма тела по его плотности".
Цели урока:
Цели обучения:
- добиться усвоения понятия «плотность тела»; отработать навыки установления связей между массой, объёмом тела и плотностью тела.
Цели развития:
- развитие умений и навыков оперировать понятием «плотность тела» при решении различного вида задач; развитие общеучебных умений оформлять решение, делать выводы; развитие умений пользоваться измерительными приборами; развитие умений действовать самостоятельно при выполнении экспериментальных заданий.
Цели воспитания: воспитание аккуратности, последовательности в действиях, наблюдательности, культуры речи, умения четко выражать свою мысль.
Тип урока: урок решения задач.
Оборудование и оснащение урока: доска, компьютер, компьютерная презентация (приложение), учебник, бруски одинакового объёма, ученическая линейка, раздаточный материал
План урока
Этап | Время (мин) | Приемы и методы |
I. Повторение | 7 | Фронтальный опрос, записи на доске. |
II. Решение задач | 33 | Записи на доске и в тетрадях, решение задач и их обсуждение. Работа в парах, индивидуальная и самостоятельная работа. Частично-поисковый, проблемный, экспериментальный, наглядный методы. |
III. Подведение итогов. Домашнее задание. | 5 | Ответы на вопросы. |
Ход урока
I этап:
1. Ребята, я знаю, что многие из Вас любят отгадывать загадки. Давайте сделаем это вместе с Вами:
Две сестры качались,
Правды добивались,
А когда добились,
То остановились.
Какая физическая величина определяется с помощью весов? (предлагаются версии ответа)
Все мы с Вами твёрдо знаем,
Что линейкой измеряем
Мы у куба высоту, ширину
Ну, и длину.
Подскажите, что за связь
Существует между ними?
Что можно вычислить, зная эти параметры тела? (предлагаются версии ответа)
2. Зная массу и объём, какую физическую величину можно вычислить?
3. Какой буквой она обозначается?
4. По какой формуле вычисляется?
5 Каковы единицы измерения плотности?
6. Каков физический смысл плотности?
II этап:
Мы хорошо поработали над предыдущей темой, но не усвоили ещё одну важную сторону этой темы. А между тем, это будет необходимо.
Как из формулы плотности вещества найти массу или объём тела? (предлагаются версии ответа). Этому мы с Вами и посвятим наш урок. Давайте сформулируем и запишем тему нашего урока (учащиеся предлагают формулировку с фиксированием её на доске и в тетрадях). «Расчет массы и объема тела по его плотности». Цель урока сформулировать. Записать с помощью магического треугольника формулу плотности и вывести расчётные формулы массы и объёма тела.Вы на уроке всё поймёте,
Когда задачки разберёте.
Начнём мы с простенькой пока,
Нетрудной для ученика.
Экология, друзья, важная наука
Без неё нельзя прожить, вот такая штука!
Задача 1: (задача с экологическим содержанием). –на доске и в тетр.
Какой объём газа выделяет в городе, загрязняя среду, автомобиль, израсходовав за день 20 кг бензина? Плотность газа равна 0,002 кг/м3.
Задача 2: (экспериментальная)
Определить массу деревянного бруска, зная породу дерева, из которого он изготовлен.
Для решения данной задачи предлагается карточка – инструкция:
1. Измерьте размеры деревянного бруска - его ширину, длину и высоту (переведите все измерения в см) и запишите: а = ___ см; в = ___ см; с = ___ см.
2. Вычислите объём бруска: V=______ см3.
3. Зная плотность (см. таблицу в учебнике), вычислите массу бруска: m = ______________кг.
Фамилия__________________
Задача 3: (творческое задание)
Какова связь между мышками, изображёнными на рисунке и хозяйственным мылом? (предлагаются варианты ответов).
Мыши любят употреблять в пищу хозяйственное мыло. Какова же плотность уже не существующего мыла? (Дома вычислить плотность мыла, выполнив для этого дополнительные измерения).
III этап:
Запись домашнего задания: § 22, творческое задание: определить плотность мыла. Рефлексия. Подведение итогов. Оценки. Резерв времени: Задача на повторение: Какую плотность имеет Людоед массой 115 кг при превращении в мышку объёмом 15 сСписок использованной литературы:
Физика – 7. М.: Издательский дом «Дрофа», 2003. , Физика и экология.7 -11 классы: - Волгоград: Учитель, 2007. Дидактический материал по физике: Физика в художественной литературе: 7 – 11 кл. – М.: Просвещение, 1996. Физика. М.: Росмэн, 1994.

