Конспект занятия на тему: «Мой завет, мое наследие»

Старшая группа

Программное содержание

Цель: развитие интереса к истории родного края.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать любовь и чувство гордости за свою родину, интерес и любовь к малой родине;

- расширять представление детей о Якутии.

Образовательные:

- формировать представление детей о Республике Саха Якутия

- уточнять и обогащать словарь по теме

Развивающие:

- познакомить с ледником "Булуус".

Материалы и оборудование:

Конверт с письмом, картинка-пазл, карта, глобус, флаг Якутии, заготовки для аппликации флага, рисунок чороона, краски и кисточки, картинки животных, листы с изображением следов животных, интерактивный экран, иллюстрация ледника Булуус и виды народного искусства в Якутии.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Педагог: Ребята, нам прислали письмо. Давайте  прочтем

Здравствуйте, ребята, Это мы ваши друзья, Таня и Ваня. Мы сейчас находимся в одном удивительном месте, которое расположено в вашей республике. И мы хотим, чтобы вы нашли нас. Но вам сначала нужно выполнить интересные задания. Где за каждое задание вы получаете пазл. Потом соберете картинку из пазлов, и вы увидите где мы находимся.  Мы желаем вам удачи. Ваня и Таня.

Педагог: Интересно вам?  Где же они интересно находятся...

Дети: Да.

Педагог: Давайте, уже незамедлетильно начнем поиски наших друзей.

Задание № 1

Педагог: Итак, первое, задание. "Вот вам глобус, отгадайте ребус - покажите свою Родину"

Педагог: Кто мне может рассказать, что такое глобус?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Глобус – это модель нашей планеты Земля.

Педагог:  А что такое карта?

Дети:  Карта – тоже модель нашей планеты Земля, только в развернутом виде.

Педагог: А теперь вопрос такой

Так почему же голубой?

наш общий дом

наш шар земной?

Дети: Потому что большую часть поверхности Земли покрывает вода.

Педагог: Где в чем находится вода на Земле?

Дети: В морях, океанах, реках.

Педагог: Назовите какие океаны, моря и реки вы знаете?

Дети: ответы..

Педагог: Вот послушайте, Африка, Америка, Евразия, Австралия, Антарктида - что это такое?

Дети: Материки.

Педагог: Покажите, на каком материке мы живем?

Дети: показывают на карте

Педагог: Какая страна занимает большую часть этого материка?

Дети: Россия.

Педагог: Как зовут жителей России?

Дети: Россияне

Педагог: Назовите столицу России?

Дети: Москва

Педагог: Ребята, вы молодцы, я считаю, что мы справились с первым заданием. И за это вам первый пазл.

Задание № 2

"Вот вам флаг - сделайте второй шаг. Расскажите о своей малой Родине" Педагог достает флаг Якутии.

Педагог: Как называется край где мы живем?

Дети: Республика Саха Якутия.

Педагог: Назовите жителей Якутии

Дети: Якутяне

Педагог: Каких национальностей  люди живут в нашей республике?

Дети: Русские, якуты, эвены, юкагиры...

Педагог: Посмотрите какая большая наша республика. Какая огромная наша территория. Что мы видим на карте?

Дети: Реки, города и села.

Педагог: Покажите, где находится столица Якутии - Якутск

Дети: показывают.

Педагог: Покажите главную реку нашей республики

Дети: показывают на Лену

Педагог: Кто знает где расположена тундра Якутии

Дети: На севере, вдоль моря.

Педагог: Покажите наш город, в котором мы живем

Дети: показывают Нерюнгри.

Коллективная работа с заготовленным материалом

Педагог: Соберите правильно флаг Якутии. И скажите обозначение этих цветов.

Дети: Голубой фон - красота. Белая полоса – снег. Красный – традиционный цвет в прикладном искусстве якутов. Зеленый –природа.  Белый круг в центре флага – образ полярного солнца.

Педагог: Вы правильно собрали флаг Якутии нашей. И очень хорошо знаете свою малую Родину. И за это вам второй пазл.

Физминутка

По Якутии идем

Звонко песню мы поем

Мы по улице шагаем

Ноги ровно поднимаем

Делай шаг  - раз, два

Взмах руками  - три, четыре

Повертели головой

Влево-вправо, хорошо!

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.

Задание № 3

Педагог: Вот и третье задание "Красота своими руками" Что вы знаете о традиционных видах народного искусства в Якутии.

Дети: резьба по дереву; резьба по кости; обработка бересты; ювелирное искусство; шитье из меха и кожи.

Педагог: Правильно, дети. Давайте посмотрим на экране все эти виды (просмотр слайдов).

Педагог: Скажите, что такое чороон?

Дети: Сосуд для хранения и употребления кумыса. Форма как кубок на одной или трёх ножках. Делают из дерева, и украшают геометрической резьбой.

Творческая работа с заготовленным материалом.

Педагог: Ребята у меня есть заготовки чороонов. Чтобы они были нарядными,  украсьте их красками.

Педагог: Молодцы, очень красивые чорооны у вас получились. И мы получаем третий         пазл.

Задание № 4

Педагог: Четвертое задание "Следопыт"

Игра"Путаница"

Педагог: Посмотрите на картинки, вам нужно выбрать животных, которые водятся только в Якутии. (медведь, олень, лось, белка, лиса).Поместите их на карту

Индивидуальная работа с карточками

Педагог: У вас лежат листы с изображением животных и их следов, нужно провести линию от изображения животного к его следу.

По следу зверя я иду,

В снегу остался отпечаток.

Я всё равно его найду,

Хоть он со мной играет в прятки.

Педагог: Узнайте, какие звери оставили свои следы на снегу. А после, поменяйтесь своими карточками с соседом, и проверьте работы друг у друга.

Взаимопроверка работ с соседом по парте.

Педагог: Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями. Давайте, соберем и посмотрим, какая картинка получилась. 

Педагог: Ребята, я знаю, это место. И я хочу вам о нем рассказать.

Это место необыкновенное, где зима не может заморозить подземные источники, а лето - растопить лед".

Это  потому что подземные источники, там бьют круглый год. Это значит даже зимой под льдом течет вода. И за зиму снежная масса нарастает, а с приходом лета начинает таять, но не успевает оттаять полностью. И таким образом на земле образовывается огромная наледь (показ слайдов).

Это место называется «Булуус», с якутского переводится как "ледник" расположен он недалеко от города Якутска. Это место влечет к себе очень много туристов не только с нашей Якутии но и с разных стран, например, с Германии, Франции, Японии. Потому что летом образовываются расщелины и пещеры, где приятно прятаться от жары.  И еще вода этого источника обладает высоким качеством и содержит необходимые для организма человека микроэлементы. Вода не имеет никакого привкуса, хорошо утоляет жажду и можно даже ее пить, без специальной обработки. Ребята, вот такое красивое место у нас есть в Якутии. Вот куда уехали, оказывается наши друзья, Ваня и Таня.

Итог

Педагог:

- Какие красивое место мы сегодня увидели, как называется?

- Как переводится с якутского языка?

- Что интересного вы сегодня узнали?

- Ребята, что вы запомнили, что вам больше всего понравилось?

- Хочется ли вам еще увидеть и узнать какие удивительные есть места у нас в Якутии?