Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Разработка урока «Физика – 7 класс»

с использованием компьютера

Золовой Надежды Александровны – учителя физики

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №98»

Алтайского края г. Барнаула Индустриального района

  Разработка урока на деятельностной основе с опорой на демонстрационный эксперимент и с использованием компьютера. (Скажи, и я забуду, покажи, и я запомню, дай действовать и я научусь)

  Урок изучения нового материала без предварительной подготовки учащихся.

  Урок – коллективная работа по созданию опорного конспекта (сдвоенный урок), по теме: «Взаимодействие тел», «Физика – 7 класс», параграфы 18 – 22.

  Научить школьников всему, что понадобится в жизни, нельзя, но можно и нужно научить самостоятельно добывать знания, уметь их применять на практике, работать с книгой.

Первое, что предстоит сделать, - увеличить удельный вес самостоятельной работы учащихся, ибо не секрет, что ребятам на уроке часто и подолгу отводится роль пассивных слушателей, так как педагоги тратят много времени на объяснение нового материала, проводят затянутые устные опросы. Второе – нужно расширить тематический диапазон каждого занятия: ведь не всегда оправдано дробление учебной темы и ее изучение малыми частями на длинной цепи уроков.

Третье – требуется увеличить время на отработку знаний, поскольку ясно, что без многократного повторения хороший результат в обучении получить нельзя. Взвесив все эти обстоятельства, я пришла к убеждению, что темы нужно изучать крупными блоками, объединяющими несколько логически связанных вопросов и рассчитанных на 5-7 часов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Цели урока: образовательная – ввести новые физические величины: массу тела, объем тела,

  плотность вещества;

  развивающая - сформировать у учащихся представление о способах определения массы тела,

  объема тела, плотности вещества;

  воспитательная – воспитать у учащихся интерес к научным знаниям, развить способность

  к исследовательскому, творческому труду.

  Урок строю по плану, форма которого рекомендована , (автора проекта – серии книг «Преподавание физики, развивающее ученика», редактора отдела журнала «Физика в школе») и имеет вид таблицы:

  Этапы урока  Что делает

название

цель

учитель

ученики

результат

начальный

повторить предыдущий материал

задает вопросы, связанные с изменением скорости тела при взаимодействии

отвечают на вопросы учителя, повторяют предыдущий материал

восстановление

в памяти и закрепление сведений об изменении  скорости тел при взаимодействии

основной

перейти к изучению нового материала


показывает опыты по взаимодействию двух тележек равной и разной массы

созерцают, воспринимают факты посредством органов чувств

обнаружение на опыте зависимости скорости от массы тележек, развивается наблюдательность

предлагает заполнить таблицу, набранную на компьютере

(приложение№1)

перечерчивают таблицу, заполняют, обсуждая в парах

происходит выработка самостоятельных суждений, обсуждение

ввести термин «масса тела» - физическая величина

подводит к понятию «масса тела» по алгоритму

(приложение №2)

набирает на компьютере  элемент опорного конспекта

работают с учебником, находят там материал, составляют по алгоритму опорный конспект

закрепление навыков: работы с учебником; по алгоритму описание физической величины; составления опорного конспекта

ввести термин «объем тела» - физическая величина

подводит к понятию «объем тела» по алгоритму

(приложение №2)

набирает на компьютере элемент опорного  конспекта

работают с учебником, находят там материал, составляют  по алгоритму опорный конспект

закрепление навыков: работы с учебником; по алгоритму описание физической величины; составления опорного конспекта

показывает тела одинакового объема, но разной массы, одинаковой массы, но разного объема

созерцают, воспринимают факты посредством органов чувств, делают выводы

обнаружение на опыте новой физической величины

ввести термин «плотность вещества» - физическая величина

подводит к понятию «плотность вещества» по алгоритму

(приложение №2)

набирает на компьютере элемент опорного конспекта

работают с учебником, находят там материал, составляют опорный конспект

закрепление навыков: работы с учебником; по алгоритму описание физической величины; составления опорного конспекта

закрепление

систематизация полученных знаний

предлагает решить экспериментальные задания по структкрно-логической схеме (приложение №3)

выдвигают и обосновывают свои решения, опираясь на знание теории, работают с приборами

формируется умение на основе теоретических знаний развивать практические умения

итоговый

сведение воедино полученной информации

предлагает заполнить таблицу, набранную на компьютере

(приложение№4)

перечерчивают таблицу, заполняют, обсуждая в парах

происходит выработка самостоятельных суждений, обсуждение

предлагает суммировать все, что узнали на уроке, рассказывает опорный конспект, набранный на компьютере

слушают учителя, отвечают на его вопросы, делают выводы, рассказывают друг другу в прах конспект

составляется опорный конспект,

(приложение №5)

умение слушать

и быть услышанным

домашнее задание

углубление и осознание знаний

предлагает подготовить рассказ опорного конспекта, используя учебники других авторов и дополнительную литературу

записывают задание в дневник

осмысливают и углубляют знания, участвуют в поисковой работе

предлагает придумать экспериментальные задания на определение массы, объема и плотности.

работают с дополнительной литературой, делают опыты

осмысливают и углубляют знания, участвуют в экспериментальной  работе

(приложение №6)




приложение №1 (набрано на компьютере, заполняет в начале урока один из учащихся

суммируя общее мнение, высвечивается через проектор на экране)


Что мы знаем о массе и объеме тела

Что мы не знаем о массе и объеме тела


приложение №2 Что должна иметь каждая физическая величина:

(имеется на каждом столе в бумажном варианте, набрано на компьютере)


Определение  величины. Обозначение величины (буква). Единицы измерения величины (dim). Формула для расчета величины. Прибор для измерения величины.

приложение №3  Структурно-логическая схема:

(набрано на компьютере, показывается на экране)


Прочтите внимательно задание, решите какую физическую величину

нужно определить.

Найдите формулу для решения проблемы в общем виде. Определитесь, с помощью какого прибора или таблицы,

может быть определена каждая, обозначенная в формуле,

физическая величина.

Произведите необходимые измерения физических величин. Сделайте необходимый перевод единиц измерения величин. Произведите необходимые расчеты.

7.  Результат предоставьте  в виде схемы. 

  образец

  -- с помощью весов

р - ?  p =  m(кг) =  0,02 кг  =  1000 кг/м3;  р = 1000 кг/м3

  V(м3)  0, 00002 м3

  -- с помощью мензурки

Экспериментальные задания типа:


Определите, из какого вещества изготовлено тело.

(на каждую парту даются разные тела, необходимые приборы берут сами ).

Не используя весы, определите массу тела. С помощью линейки определите объем тела правильной, неправильной и цилиндрической формы.

приложение №4 (набрано на компьютере, заполняет в конце урока один из учащихся

суммируя общее мнение, высвечивается через проектор на экране)


Что мы знали о массе и объеме тела

Что мы узнали нового о массе и объеме тела


приложение №5  О. К.№3. «Взаимодействие тел»

(конспект  набран на компьютере, высвечивается на экране, имеется бумажный вариант)

*Взаимодействие тел (определение, примеры)

*Масса тела – физическая величина

m – масса тела,  dim (m) = кг

1кг=1000г  1т=1000кг  1ц=100кг  1г=0,001кг  1мг=0,000001кг

m = V p – формула массы тела

*Весы – физический прибор

*Объем тела – физическая величина

V – объем тела,  dim (V) = м3

1км3=109м3  1дм3=10-3м3  1см3=10-6м3  1мм3=10-9м3  1л=10-3м3  1мл=10-6м3

V = m  – формула объема тела

  р

*Мензурка – физический прибор

*Плотность вещества  – физическая величина

р – плотность вещества,  dim (р) = кг/м3

p  = m – формула плотности вещества

  V

*Ареометр – физический прибор

(на следующий урок учащиеся могут подготовить презентацию

конспекта на компьютере,  или рассказ по бумажному варианту конспекта)

приложение №6 Задания придуманные и выполненные дома детьми.

  1. Определить объем своего тела (имеется алгоритм).

  2. Определить плотность своего тела (имеется алгоритм).

  3. Определить массу тела, без использования весов (имеется алгоритм).

Барнаул – 2012 год