Конспект урока (8 класс)
Тема: «Внешняя политика России в конце XIX - начале XX веков».
Цели:
Образовательные:
- Обозначить направления внешней политики Александра III, его действия; Обеспечить усвоение учащимися фактов разрыва отношений между Россией и Болгарией, установления границ России и Афганистана, создания Тройственного союза; Выявить и осмыслить причины характера внешней политики Александра III, сущность его внешней политики, значение 13-летнего мирного правления Александра III; На основе анализа направлений внешней политики Александра III подвести учащихся к пониманию важности активной миролюбивой политики Александра III; Содействовать овладению навыка выбора и формулировки проблемы, как одного из этапов проектной деятельности.
Воспитательные:
- Способствовать формированию активной гражданской позиции обучающихся; формированию умения выбирать смысловые и целевые установки для своих действий и поступков, способности видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём; Воспитать у учащихся гражданственность, толерантность; Укрепить взгляд в том, что Россия в конце XIX века оставалась самодержавной монархией; Вызвать у школьников позитивное отношение к внешней политике Александра III.
Развивающие:
- Формировать специальные исторические умения учащихся:
А) интеллектуальные: давать оценку внешней политике Александра III, рассказать её сущность, выявить причинно-следственные связи действий Александра III на внешнеполитической арене, объяснять исторические термины «Тройственный союз», «таможенная война», сравнить интересы европейских стран и России на международной арене, оценить значение политики Александра III, работать с источником, умение выделять главное и делать итоги;
Б) хронологические: знание дат заключения основных соглашений;
В) картографические: умение показывать на карте основные направления внешней политика Александра III;
Г) организационные: работа с документами.
Учебно-методический комплекс § 34 «Россия в «концерте» мировых держав»
(учебник 8 кл. , )
Класс, курс. Название раздела, темы урока. | Учебники и учебные пособия, авторы. | Методическая литература, название, автор. | Научная и художественная литература. | Хрестоматии, книги для чтения. | Основные учебные наглядные пособия. | Мультимедиа-ресурсы. |
8 класс, история России XIX века. Внешняя политика России в конце XIX - начале XX веков. | История России. XIX век. , История России. XIX век. , История России XIX – начала XX вв. под ред. . | Преподавание истории в 8 классе. Методическое пособие по истории России. | Российские самодержцы (1801-1917). – М., 1991. | Хрестоматия: Политическая история России. . Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней. . Хрестоматия по истории СССР. XIX век. . | Наглядные пособия по истории России. | Анимация на тему: «Внешняя политика Александра III». |
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
План изучения материала | Содержание и приёмы работы учителя | Содержание и приёмы деятельности учащихся |
Политическое и административное устройство России в последней четверти XIX века. Основные направления внешней политики Александра III. Укрепление влияния на Балканах. Установление границ на юге Средней Азии. Европа: Поиск надёжных сoюзников. Закрепление России на новых территориях Дальнего Востока. | Организационная часть. Здравствуйте, 8А! Садитесь. Приступаем к уроку. Проверка домашнего задания.Подготовка к изучению нового материала. Индивидуальныйопрос у доски. Вопрос: Органы государственного управления.Административно-территориальное устройство. Тестовые задания. Вывод: Таким образом, к концу XIX века Российская империя оставалась самодержавной монархией. Именно императору принадлежал приоритет в решении как внутренних, так и внешнеполитических вопросов. Изучение нового материала.Итак, мы повторили домашнее задание, и теперь мы начинаем изучение новой темы - сегодня ещё раз рассмотрим международное положение в конце XIX века в Европе, основные направления внешней политики России в 80-90 гг. XIX века. Вслед за XIX веком наступил XX век, который был наполнен политическими событиями. Многое в международной обстановке начала XX в. было предопределено в 80-90 гг. XIX в. Давайте вспомним 24 января 2011 года. Терракт в аэропорту Домодедово. Это тоже своего рода война. 35 загубленных человеческих жизней, сотни разрушенных семей, мечтаний, надежд. Что необходимо сделать сегодня, чтобы не потерять самое дорогое? Надо сохранить мир. А вы знаете, как сохранить мир? Это сложный вопрос был главным в политике императора Александра 3. известный композитор Пётр Ильич Чайковский сказал: «Я убедился, что благополучие больших политических единиц зависит не от принципов и теорий, а от попадающих во главу правления личностей. Теперь спрашивается: есть ли у нас человек, на которого можно возлагать надежды? Я отвечаю: да, и человек - этот государь» Этот человек - император Александр 3. Александр III, в отличие от своего отца, полностью полагавшегося на министра иностранных дел Горчакова, прочно взял руководство внешней политикой в свои руки. Главой Министерства иностранных дел был назначен скромный и исполнительный чиновник , который, по существу, стал не столько министром, сколько исполнителем поручений императора по международным вопросам. Он процарствовал 13 лет мирно, не имея ни одной войны. Александр – миротворец. Что он для этого делал (был активным) или наоборот не делал (был пассивным). Давайте сформулируем проблему урока: Политика миротворца Александра III: политика пассивного выжидания или активного миросохранения? Рассуждение о внешней политике Александра III. Вступив на престол, Александр 3 выделил следующие направления внешней политики 1. Укрепление влияния на Балканах 2. Установление границ на юге Средней Азии 3. Европа: Поиск надёжных союзников. 4. Закрепление России на новых территориях Дальнего Востока Просмотр анимации Александр III: « У России нет друзей, так как нашей огромности боятся…». Император придерживался осторожной внешней политики. Исключение лишь делалось для Черногории. Рассуждение о политики России на Балканах. В Петербурге рассчитывали, что Болгария будет союзницей России в непосредственной близости от черноморских проливов. Австро-Венгрия стала пытаться ослабить влияние России на Балканах. Центром борьбы Австро-Венгрии и России стала Болгария. В мае 1881 года болгарский князь Баттенберг совершил государственный переворот: отменил конституцию и сделался неограниченным правителем, проводил проавстрийскую политику. Чтобы удержать Болгарию под влиянием России, Александр III принудил Баттенберга восстановить конституцию, после чего Баттенберг сделался непримиримым врагом России. В 1885 г в Восточной Румелии вспыхнуло восстание против турецкого владычества, было объявлено о присоединении Восточной Румелии к Болгарии. Война между Болгарией и Турцией с вовлечением в неё России и других стран могла вспыхнуть в любой момент. И Александр III впервые отступил от традиций солидарности с балканскими народами. Он не стал вмешиваться в болгаро-турецкие дела, но объявил султану, что Россия не допустит турецкого вторжения в Восточную Румелию. Позиции России были подорваны в Болгарии, а также в Сербии и Румынии. В 1886 году дипломатические отношения между Россией и Болгарией были разорваны. Таким образом, России не удалось укрепиться на Балканах, но не была допущена война между Болгарией и Турцией при вовлечении России. Был сохранён мир. Рассуждение о среднеазиатском направлении внешней политики. В Средней Азии непокоренными оставались земли полукочевых туркменских племен. После взятия в январе 1881 г. Геок-Тепе и Ашхабада в 1882 г. была образована Закаспийская область. Русские войска продолжили свое продвижение к афганской границе, которое закончилось в 1885 г. взятием Мервского оазиса и города Кушки. На протесты Англии Александр III давал уклончивые ответы. Попытка Великобритании сколотить антирусскую коалицию в Европе не удалась. В 1885 г. было подписано соглашение о создании англо-русских военных комиссий для определения российско-афганской границы. Работа комиссий была завершена в 1895 г. установлением окончательных границ России с Афганистаном. На этом расширение границ Российской империи и включение в ее состав новых земель в Средней Азии закончилось. Сохранение мира с Англией сыграет свою роль в истории. Именно она вместе с Францией станет союзником России, образовав блок Антанта, который столкнётся с Тройственным союзом в первой мировой войне. Объяснение на тему «Европейское направление внешней политика Александра III». Созданный в 1873 г. «Союз трёх императоров» явно изживал себя. Внутри него разрастались противоречия:
Берлинском конгрессе.
Несмотря на это в июне 1881 г. Александр III пошёл на подписание нового договора между тремя монархами, согласно которому страны обязались поддержать «благожелательный нейтралитет», если случится война одной из них с четвёртой страной, (подразумевалась Англия). Но внутри «союза…» ещё в 1879 г. Германия и Австро-Венгрия втайне заключили союз, направленный против вражеского государства. В 1882 г. к ним присоединилась Италия. Эта военная группировка в центре Европы получила название”Тройственного союза”. Главным организатором был “железный канцлер” Отто фон Бисмарк. Он же сорвал с него покров дипломатической тайны: во время переговоров с русским дипломатом Павлом Шуваловым в 1887г. зачитал важнейшие статьи секретного австро-германского соглашения. канцлер рассчитывал, что этот союз, перестав быть секретным, ещё более усилит политический вес Германии и даст ей возможность диктовать свою волю соседям. А те в свою очередь, полагал Бисмарк, между собой никогда не договорятся. Англия – пребывала в «блестящей изоляции», считая себя достаточно сильной, чтобы не присоединяться ни к каким военным блокам. Несмотря ни на что, Россия изменяет свой внешнеполитический курс и идёт на сближение с Францией. Первым шагом к образованию союза стало политическое соглашение от августа 1891 года, в котором стороны обязывались прилагать все силы к поддержанию мира и для этого проводить консультации по всем острым международным вопросам. Через год в августе 1892 года Россия и Франция заключили военную конвенцию. Таким образом, Россия и Франция стали союзниками на случай оборонительной войны с Тройственным союзом. Европа подождет, пока русский Царь рыбачит. /Александр III в выходной день отдыхал в парке и удил рыбу, когда ему сообщили, что без предварительной договоренности его аудиенции добиваются послы европейских держав. На это Царь ответил этой знаменитой фразой, которую передали послам/ В Европе в конце XIX века сложился военно-политический союз в противовес “ Тройственному союзу”. Объяснение политики России на Дальнем Востоке. В последние годы своего царствования Александр III, уладив дела в Европе и Средней Азии, вынужден был, хотя и с большим опозданием, обратить внимание на Дальний Восток. Оторванность этой территории от центра страны, отсутствие хороших дорог, слабость имевшихся там военных сил вынуждали Россию избегать международных осложнений в данном районе. В то же время японские и американские промышленники, пользуясь незащищенностью морских границ, хищнически грабили природные богатства этого края. Столкновение интересов России и Японии было неминуемо. Быстро усиливавшаяся Япония, разгромив в 1894 г. Китай, стала ускоренно готовиться к войне с Россией. С помощью Германии была создана современная армия, во много раз превосходившая по численности русские войска на Дальнем Востоке. Англия и США помогали строить японский военно-морской флот. Не только экономические, но и военные причины заставили русское правительство начать сооружение Великого Сибирского пути — Транссибирской железной дороги. Вывод: Несмотря на крупные провалы российской дипломатии на Балканах, Россия сохранила свою роль великой державы и до конца XIX столетия поддерживала мир на своих границах. Однако острые внешнеполитические противоречия Александру III удалось лишь временно погасить, но не устранить окончательно. Первичное повторение и закрепление материала на воспроизводящем уровне. Когда и из-за чего были разорваны дип. отношения с Болгарией? Как была решена проблема границ в Средней Азии? Какие государства вошли в состав Союза трёх императоров? Какие государства объединились в «Тройственный союз»? Когда?Покажите их на карте. Какие государства вошли в блок «Антанта»? Покажите их на карте С какой страной сталкивались интересы России на Дальнем Востоке и почему? Задания на дом. Параграф 34, пересказ. Параграф 37, составить схему. Итоги урока.Потомки поставят на могиле Александра III глиняный горшок. На той глиняной вазе надпись золотом «Царю-миротворцу от русских матерей». Увы, мир очень хрупок. Канул в лету XIX век. Немало было после Александра 3 войн. Много было пролито крови и материнских слёз. Столкнулась Россия и с Японией, и с Германией, гибли молодые советские воины в Афганистане. Не удалось Александру III устранить внешние противоречия окончательно. Но временно они были погашены. 13 лет мира дорогого стоят. Сегодня я всем вам желаю мирного неба над головой. Живя в правовом государстве, гражданском обществе, не забывайте о хрупкости мира. Чтобы сохранить этот хрупкий мир, мир в государстве, в семье, в классном коллективе, в своей душе, учитесь решать проблемы, чётко ставить жизненные цели и делать выбор, неся за него ответственность. Помните, что от вашего действия или пассивного выжидания зависит мир. Ребята, а теперь подведём итоги вашей работы. Наместникова – 4. Цыганов – 4. До свидания, ребята! | В годы правления Александра III была значительно укреплена монархическая власть, несколько поколебленная в эпоху реформ Александра II. Все высшие функции власти (законодательной, исполнительной и судебной) сосредоточились в руках императора. В административном отношении Россия делилась на 78 губерний и 18 областей. Отдельной административной единицей считался остров Сахалин. Задания: В каких направлениях развивалась внешняя политика России в XIX века? Из всех направлений в этот момент основными стали Европейский театр и Дальний восток?3. Почему именно эти направления? Задания: С какой целью император предпринимал определённые шаги? Зачем это ему надо? К чему привело невмешательство России в дела Болгарии, отступление от традиционной политики? Что оказалось приоритетом? В данном случае невмешательство выступает как выжидание или как действие?Задания: Что предпринять России с целью укрепления границ на юге Средней Азии, не обострив отношений с Англией? Давайте посмотрим, какой опять был главный смысл в действиях Александра III? Каковы опять его главные приоритеты, почему не ввязался в войну и не стал продолжать приращивать территории? И снова: выжидает или действует?Задания: Почему так считал канцлер? Что препятствовало образованию франко-русского союза? Работа с документом:
|


