
Учитель начальных классов
Рахимова М. Ж.
г Астана
СШ № 55
Тема урока: « Правописание сочетаний - ЧК-, - ЧН-»
Цели урока:
Повторить пройденный материал
Познакомить с особенностями произношения и
написания сочетаний чк, чн, щн (звуки[Ч'] , [Щ'] –
мягкие, сочетания пишутся без ь);
Формировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН
Развивать орфографическую зоркость учащихся, правильную речь, умение выражать свои мысли при изучении языковых явлений, память, мышление.
Воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность при работе в тетрадях.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы,
ХОД УРОКА
Позитивный настрой. Создание ситуации успеха на уроке. ( 1 мин)-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами не будет урока русского языка.
сегодня мы с вами отправляемся на поиски нового и интересного.
И поэтому чтобы вам было веселее в поисках неизвестного, я предлагаю вам взять с собой в дорогу такой позитивный девиз « Всё будет хорошо» Давайте произнесем его все вместе, выполняя следующие движения Все
( руки вверх, и в стороны )
будет ( хлопки) хорошо.
2 . Минута чистописания. ( 2 мин )
Итак, мы отправляемся в путь.
И для того чтобы вы запомнили сегодняшний ваш путь к источнику знаний давайте обозначим его в тетради. Запишем сегодняшнее число.
- О чем мы должны помнить при письме?
( все вместе)
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
- Записываем число, классная работа ( один ученик комментирует)
А сейчас посмотрите все на доску какие слова записаны на доске?
( ж ш ч )
Какая буква здесь лишняя? Почему?
Напишем эту букву красиво.
3. Словарная работа.
- Ребята, а знаете сегодня по дороге в школу я встретила ежика он был такой грустный, я спрашиваю у него почему же ты такой грустный, а он смотрит меня и молчит.
Ребята , оказывается ежик не успел приготовиться к зиме он мне рассказал о
том что все заготовки к зиме требуют знаний по русскому языку.
На яблочках и грибочках которыми так любит лакомиться ежик словарные слова.
А так как он забыл правописание словарных слов они убегают от него.
И ежик просит вас помочь ему раэобраться с этим. Поможем ему.
Я принесла вам на урок эти хитрые яблочки и грибочки, они у вас на партах
сейчас мы с вами с комментированием запишем эти слова на доске. Итак,
кто первый.
( учащиеся по-одному записывают слова на доске с комментированием « Как говорим, и как пишем)
( учащиеся оцениваются значками + - по БИС технологии)
Ежик благодарен вам за то, что вы не отказались ему помочь. Теперь мы можем быть за него спокойны с такими запасами никакая зима ему не страшна.
4. Повторение пройденного материала. Работа в парах.
- Ребята вы знаете, что в дороге нам нужны только настоящие верные друзья.
Друг - это тот человек, который укажет тебе верный путь, который некогда тебя
не предаст. Сейчас я вам предлагаю разделиться по парам и попробовать преодолеть дорогу вдвоём. Вы должны будете проверить кто из вас сильнее?
Работа с карточками. Взаимопроверка знаний.
( оценивание друг друга )
5. Введение новых знаний.
- Ребята, все дороги по которым мы сегодня бесстрашно шагаем у вас отражены в тетрадях. Найдите дорожку чистописания. О какой букве мы сегодня говорили какую красиво писали? А как вы думаете почему мы потревожили именно эту букву? ( Правильно. Сегодня вы закинете в свой багаж знаний что-то новое связанное именно с этой буквой) А что же это-то такое новое вы мне скажете после немой сцены которую увидите.
( инсценирование )
- Ребята, как думаете что хотели сказать эти буквы? Давайте сформулируем тему.
Давайте теперь назовем как будет называться сегодняшняя наша добыча?
ЧК ЧН пиши без Ь.
6. Закрепление пройденного материала. Работа по учебнику.
- Ребята, а для того чтобы наша добыча оказалась весомой, чтобы она не вывалилась из рюкзака. Давайте её покрепче закрепим в наш багаж знаний.
и для этого я предлагаю вам совершить следующий путь. Мы с вами совершим
путь в учебник. Откройте учебники стр. 63.
Мы с вами ребята оказались в учебнике, но посмотрите какая погода в учебнике
пасмурно как вот – вот пойдёт дождь. Давайте быстро наводить порядок в учебнике.
Итак, первая туча ( выходит ученик к доске снимает тучку читает задание)
(работа по учебнику стр 63 прочитать правило)
Вторая тучка работа по учебнику упр 165 с 64.
( выходит ученик к доске снимает тучку читает задание)
7. 3 –яя тучка. Физминутка.
( разминка под песню « Буги - Вуги»
8. Закрепление пройденного материала. Упражнения по распределению согласных.
( стук по полу )
- Ой, ребята кажется кто - то идет, не мы одни мы в пути . Кто это интересно?
Осень: Здравствуйте ребята! Я осень, хожу по лесам, по полям и навожу осенние порядки. Я давно за вами наблюдаю вы такие молодцы всё время в дороге что –то
постоянно ищете . Я так рада встрече с вами. Ребята вы такие добрые я знаю что помогли ежику а мне вы поможете?
Помогите мне навести порядок в моей корзине. Тут столько листьев и на всех них
написаны какие - то слова с пропущенными буквами их нужно распределить вот в этой таблице.
ЧК - ЧН | ЖИ-ШИ | ЧА-ЩА | ЧУ-ЩУ |
Девоч? ка | Ж? раф | Ч? йник | Ч? лан |
Ноч? ник | Ш? на | Рощ? | Щ? ка |
( по одному работают у доски, остальные пишут в тетрадях в столбик)
Спасибо вам ребята большое теперь я могу идти дальше и собирать листья. Вот примите
от меня дары осени. Ешьте больше витаминов будете здоровы. До свидания!
(Осень уходит.)
9. Работа в группах. Составление синквейна.
- Ребята, а мы с вами продолжаем свой нелегкий путь и дальше я предлагаю пойти группами. Разделитесь на группы. Но перед этим я хочу чтобы вы доказали что вы
крепкая дружная команда. Я предлагаю вам спеть гласные.
Итак под мотив какой песни будете петь?
команда под мотив песни « Облака» команда под мотив песни « Если с другом вышел в путь» команда под « чунга –чанга»Молодцы вы все спели как один, и я надеюсь что синквейн вы будете составлять
вместе.
10. Итог урока.
- Ребята вы молодцы хорошо поработали. Мы сегодня много прошли и много узнали.
А скажите–ка мне что нового вы сегодня узнали?
В конце урока я хочу вам сказать что какой бы тяжелой не была ваша дорога, пусть
не угаснет доброта в ваших сердцах пусть оно как как большое светило освещает вам путь.
Песня «Иди мой друг всегда иди дорогою добра»
Позитивный настрой. Создание ситуации успеха на уроке. ( 1 мин)
-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами не будет урока русского языка,
сегодня мы с вами отправляемся на поиски нового и интересного.
И поэтому чтобы вам было веселее в поисках неизвестного я предлагаю вам взять с собой в дорогу такой позитивный девиз « Всё будет хорошо» Давайте произнесем его все вместе, выполняя следующие движения Все ( руки вверх, и в стороны ) будет ( хлопки) хорошо.
2 . Минута чистописания. ( 2 мин )
Итак, мы отправляемся в путь.
И для того чтобы вы запомнили сегодняшний ваш путь к источнику знаний давайте обозначим его в тетради. Запишем сегодняшнее число.
- О чем мы должны помнить при письме?
( все вместе)
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
- Записываем число, классная работа ( один ученик комментирует)
А сейчас посмотрите все на доску какие слова записаны на доске?
( ж ш ч )
Какая буква здесь лишняя? Почему?
Напишем эту букву красиво.
3. Словарная работа.
- Ребята, а знаете сегодня по дороге в школу я встретила ежика он был такой грустный, я спрашиваю у него почему же ты такой грустный, а он смотрит меня и молчит.
Ребята , оказывается ежик не успел приготовиться к зиме он мне рассказал о
том что все заготовки к зиме требуют знаний по русскому языку.
На яблочках и грибочках которыми так любит лакомиться ежик словарные слова.
А так как он забыл правописание словарных слов они убегают от него.
И ежик просит вас помочь ему раэобраться с этим. Поможем ему.
Я принесла вам на урок эти хитрые яблочки и грибочки, они у вас на партах
сейчас мы с вами с комментированием запишем эти слова на доске. Итак,
кто первый.
( учащиеся по-одному записывают слова на доске с комментированием « Как говорим, и как пишем)
( учащиеся оцениваются значками + - по БИС технологии)
Ежик благодарен вам за то, что вы не отказались ему помочь. Теперь мы можем быть за него спокойны с такими запасами никакая зима ему не страшна.


