Технологическая карта урока
Предмет | Биология |
Класс | 7 |
Тема урока | Многообразие одноклеточных |
Цели урока: | Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов; углубление знаний о многообразии простейших |
Деятельностная: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий и т. д.) | |
Задачи урока | Образовательные: сформировать знания о многообразии одноклеточных животных, их жизнедеятельности Развивающие: сформировать знания о единстве живого на Земле и об отличительных особенностях царств живой природы. Развивать познавательный интерес к биологии, продолжить развитие навыков самостоятельной работы и работы с ЭОР. Воспитывающие: организация мыслительной деятельности учащихся, творческой самореализации; создание позитивного микроклимата, искренности и открытости общения. Воспитание твёрдости характера, умения высказывать свою точку зрения. Воспитание гигиенических навыков при обсуждении профилактических мер по предупреждению заболеваний, вызываемых простейшими. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Основное содержание темы, термины и понятия | |
Межпредметные связи | география, биология, экология, литература, история |
Формы работы | индивидуальная, фронтальная, групповая, практическая |
Методы и методические приемы | словесный, самоконтроль, взаимоконтроль, наглядно-вербальный, диалогический, творческий, практико-ориентированный, проблемный, прием сказка |
Планируемые результаты: | учащиеся получают представления о многообразии и жизнедеятельности одноклеточных и их роли в биосфере. Личностная значимость изучаемого материала для школьников: профилактика малярии и других паразитарных заболеваний – соблюдение гигиенических правил, прививки. Бережное отношение к своему здоровью. |
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||
1. Мотивация к учебной деятельности | Формирование мотивации ребенка к познанию окружающего мира, демонстрация важности получаемых знаний для применения их в дальнейшей жизни | Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Скоро-скоро Новый год! | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают, наблюдают. Высказывают свое «минутное» настроение Дети высказываются | Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности. Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. Коммуникативные: обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера | ||||
2. Актуализация и пробное учебное действие | Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии | Учитель: Мы совершим с вами короткое путешествие в прошлое. Послушаем отрывок из письма Антони Левенгука к членам Лондонского королевского общества. «… Одни носились по воде как рыбки, другие – вращались как бы в вихре, числом их было гораздо больше, третьи носились туда и сюда, подобно тучам летающих комаров и мушек. Мне казалось, что их несколько тысяч в рассматриваемой капле, которая была величиной не более песчинки…» То были одноклеточные животные! Учитель: на предыдущем уроке мы познакомились с представителями подцарства одноклеточные животные. Предлагаю вспомнить данную тему. Исправь неточности в рассказе (работа в парах) Тестирование за компьютером (1 ученик)Обсуждение ответов, фиксирование затруднений в определении понятий. | Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Воспринимают на слух информацию, повторяют, осваивают биологические термины. | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | ||||
3. Выявление места и причины затруднения | Коллективное определение цели и темы урока | Подводит к пониманию и формулировке темы урока. Учитель: Сегодня классная доска сказала мелу свысока: - Смотри, с меня не сводит глаз весь класс! А ты – пачкун. Спасибо мокрой тряпке, что стерла за тобой всю грязь… Твои каракули, крючки, царапки! - Эх, ты, хвастунья, - тряпка возразила. - В тебе ли сила? Когда бы не писал слова и цифры МЕЛ (пишет ЧТО ТАКОЕ МЕЛ?) Никто бы на тебя и не смотрел! Ученики: отвечают на вопрос «Что такое мел?» Учитель: почему «пачкун», оставляет грязь, откуда «царапки»? Постановка проблемного вопроса: Учитель: что общего между изображением на фото слайда и кусочками мела? Оказывается, самая большая пирамида мира состоит из остатков раковинок одноклеточных организмов! Древние храмы городов России тоже сложены из плит известняка, образованного раковинками одноклеточных. Из остатков крошечных раковинок состоит и обычный школьный мел! Только они настолько маленькие, что и в микроскоп их разглядеть трудно. Кусочек мела размером с ноготь содержит десятки миллиардов таких «скорлупок»! Амеба, эвглена, инфузория, лямблия, сувойка, споровики, трипаносома, вольвокс, ночесветка, солнечник, радиолярия, фораминиферы… К какой группе животных относят перечисленные мною живые организмы? Какая сегодня тема урока «Многообразие одноклеточных» Цель? () | Вместе с учителем формулируют тему урока. Записывают тему урока. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; формирование способности работать с метафорами – понимать переносный смысл выражений. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. - формирование способности к самостоятельному построению умозаключений и формулировке выводов на основе аргументации. | ||||
4. Построение проекта выхода из затруднения | Формулировка учащимися плана своих действий по построению нового знания | Давайте подумаем вместе: что мы должны сегодня узнать на уроке, чтобы изучить многообразие одноклеточных? - Самые-самые… - Простейшие-паразиты - Историческая справка - Интересные факты Для того чтобы получить ответы на эти вопросы, вам необходимо активно работать на уроке, внимательно слушать как учителя, так и друг друга. | Вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения; - вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты), которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум); - определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть (открыть). Записывают определение в тетрадь. Формулируют план своих действий по построению нового знания. | Познавательные: Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. | ||||
5. Реализация построенного проекта | На основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы | Осуществляет индивидуальный и выборочный контроль, проверяет правильность выполнения работы. Регулирует работу учащихся, отмечает их степень вовлечения в работу. Работа в группах. Головоломка «Паразитические простейшие».Стр. 91 и 96 учебника – паразитические простейшие 2.Профилактика здоровья Зачеркни лишнее: - Личная гигиена - Борьба с комарами-переносчиками малярии, борьба с мухами - Контрастный душ - Пить только кипяченную воду - Мыть руки после работы с землей, общения с животными - Больше загорать - Делать предупредительные прививки перед поездкой в тропические страны. 3. Самые-самые… Прочитайте информацию о рекордах одноклеточных. Закончите предложение: Самые плодовитые – … глаукомы Самые большие - …фораминиферы, стр. 93 учебника Самые быстрые – монас стигматика Фиксация решения поставленной учебной задачи, вербальная и знаковая фиксация нового способа действия. Учитель предлагает сделать перерыв в работе и организует динамическую паузу: Она на туфельку похожа, Обитает в грязных (лужах). Передвигается по водичке Помогают ей (реснички) Огромную играет роль Сократительная (вакуоль) И так, как от ладони пальцы Отходят от нее (канальцы) Припомнить нам уже пора, Она имеет два (ядра) И вдруг на удивленье нам, Вмиг разделилась (пополам). | Обсуждают, отвечают на вопросы, работают в группе, паре, выдвигают гипотезы, выставляют оценки. Составляют план достижения цели и выбирают средства. Составляют план работы. Применяют новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение Фиксируют результаты преодоления возникшего ранее затруднения Формируют выводы по результатам урока. Выполняют движения, отвечают хором | Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы Личностные: проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. | ||||
6. Первичное закрепление с комментированием. | Организация первичного закрепления знаний с комментированием во внешней речи | Итак, мы сегодня много узнали нового. А теперь ВИМАНИЕ! Это интересно: - Простейших насчитывается около 70 тысяч видов. - Многие паразитируют в организме человека и животных. - Простейшие являются основной пищей китов. За сутки один кит поедает их несколько тонн. - В желудке коровы содержится около 3 кг инфузорий. - Из простейших фораминифер образовался известняк, а лучевиков используют для шлифовки металлов. | Высказывают и обосновывают свою точку зрения. Проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, биологические понятия Делают выводы в сотрудничестве с одноклассниками и учителем. | Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, устанавливают причинно-следственные связи. Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков | ||||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия; создание ситуации успеха | Биологические загадки: 1.Под микроскопом я увидел их вчера, Одни животные, расправив ложноножки, Хватили пищу ими словно мышек кошки Под микроскопом я увидел их вчера. 2. В пруду родилась клеточка, В пруду она росла. И как простая веточка Зеленою была. 3. Ранним солнечным утречком На воде все круги. Я увидел животное С отпечаток ноги. (Амеба, Эвглена, Инфузория-туфелька) Выводы из урока: | Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку по эталону, исправляют ошибки. Комментируют. | Регулятивные: контролируют, выделяют и осознают усвоенное и то, что подлежит усвоению. Осознают качество усвоения учебного материала. Личностные: смыслообразование | ||||
8. Включение в систему знаний и повторений. | Включение нового способа действий в систему знаний | Организует выполнение заданий, в которых новое знание связывается с ранее изученными 1.Работа у доски Определите систематическое положение сувойки, расположив таксоны в правильной последовательности, начиная с низшего А) Животные Б) Одноклеточные В) Инфузории Г) Сувойки
Ребус: Раковинки морских корненожек образовали известковые породы. | Работают у доски Отвечают на вопросы, оценивают работы товарищей (групповая) | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, по памяти) Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют ошибки Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения. | ||||
9. Рефлексия учебной деятельности. | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия | Ещё загадок много у природы… Не в этом моих строчек суть: Чтоб не зависеть от погоды-моды, Ты сам амёбой никогда не будь. - Что нового узнали на уроке? - Чему вы удивились сегодня? - Какие трудности были у вас в процессе работы? - Как вы их преодолевали? - Добились ли мы вместе поставленной цели? Д/з: Для всех – изучить стр. 92-97 учебника Для рукодельных - макеты представителей Простейших. Для творческих – стихотворение Для знающих – кроссворд. Для любознательных - сообщение о морских простейших. Для желающих – ссылка для разгадывания кроссворда http:///?guess=CA488AE44F00FDAU | Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Обсуждение настроения Записывают д/з | Познавательные: приобретение умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу |
Маршрутный лист ученика (цы) _____________________________________________________________________________________
Тема урока _______________________________________________ ___________________________________________________Дата __________________
Этап урока: | Задание | Количество баллов | Самооценка | ||
1.Настроение | Оцените свое настроение по 3 бальной системе | ||||
2. Исправьте неточности в рассказе | Прочитай текст, зачеркни неправильные данные: «Жила была в почве амёба обыкновенная, была она длиной 50 см., а цветами переливалась от жёлтого до тёмно-красного. Форму имела постоянную, похожую на шарик. Эта амёба была многоклеточная и всё-всё её внутреннее пространство занимала цитоплазма. Она не могла двигаться, поэтому всегда находилась в покое. Иногда приходилось ей перемещаться - скакала обычно всем телом на 2-3 м. Питалось животное рыбами. Переваривание пищи происходило в желудке, а непереваренные остатки пищи выбрасывались наружу в строго определённом месте. Делилась на 4 части, а неблагоприятные условия и зиму переносила, впадая в спячку. | Оцени свою работу по следующей схеме: | |||
3.Наука о … | Закончи предложение (за каждый правильный ответ 1 балл) Биология – наука о …. Ботаника – наука о …. Зоология – наука о …. Микология – наука о …. Протистология – наука о …. | ||||
4. Головоломка «Паразитические простейшие» | Найдите начало головоломки и по ходу часовой стрелки, пропуская одинаковое количество слов, прочитайте и запишите её
| Ответ ______________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | 3 балла – правильно 1 балл – часть фразы 0 баллов – не справился | ||
5.Профилактика здоровья | Зачеркни лишнее: - Личная гигиена - Борьба с комарами-переносчиками малярии, борьба с мухами - Контрастный душ - Пить только кипяченную воду - Мыть руки после работы с землей, общения с животными - Больше загорать - Делать профилактические прививки перед поездкой в тропические страны | За каждый правильный ответ – 1 балл | |||
6. Самые-самые… | Прочитайте информацию о рекордах одноклеточных. Закончите предложение: Самые плодовитые – это… Самые большие - … Самые быстрые - | За каждый правильный ответ – 1 балл | |||
7.Биологические загадки | 1. …………………… 2. …………………… 3. …………………… | За каждый правильный ответ – 1 балл | |||
8.Тест | Установите соответствие между типами простейших и их представителями | ||||
ПРЕДСТАВИТЕЛИ А) Инфузория-туфелька Б) Фораминиферы В) Малярийный плазмодий Г) Эвглена зеленая Д) Раковинная амеба | ТИПЫ Инфузории Саркодовые (Корненожки) Споровики | ||||
| |||||
9. Настроение | Оцените свое настроение по 3 бальной системе | ||||
10. Ребус (дополнительное задание) или Кроссворд «Простейшие» |
| ||||
ИТОГО | Количество набранных баллов |

Рекорды одноклеточных!
- Самые большие из когда-либо существовавших одноклеточных организмов – морские корненожки фораминиферы. Известковые раковины этих простейших, живших более 70 миллионов лет назад, достигали в диаметре 22 см. Самым быстрым из простейших считается представитель жгутиковых монас стигматика. Этот одноклеточный организм может за 1 секунду преодолеть расстояние, в 40 раз превышающее длину его тела Инфузория является очень успешным и прожорливым охотником, во многом благодаря огромной скорости передвижения – около 10 длин своего тела в секунду. Человек при такой скорости мог бы бегать со скоростью 17 метров в секунду, или более километра в минуту. Самые плодовитые среди простейших – глаукомы. Они размножаются пополам каждые 3 часа. Самые древние – фораминиферы, жили в каменноугольном периоде, их раковинки образуют залежи известковых и кремниевых пород.
Это интересно!
- Простейшие организмы – основные и незаменимые участники любого биоценоза. Они служат источником пищи для многих животных – например, криля в морях, служащего, в свою очередь, единственным источником пищи для животных, обитающих в полярных регионах Простейших насчитывается около 70 тысяч видов Многие паразитируют в организме человека и животных В желудке коровы содержится около 3 кг инфузорий В состоянии покоя (цисты), простейшие сохраняют жизнеспособность более 16 лет В пищеварительной системе насекомых термитов, питающихся древесиной, обитают простейшие, помогающие термитам переваривать жесткие оболочки растительных клеток За сутки человек, зараженный дизентерией, может выделять 300-600 миллионов цист
Кроссворд «Простейшие»

1. Инфузория, форма которой напоминает обувную подошву.
2. Выпячивания цитоплазмы амебы, необходимые для передвижения или захвата пищи.
3. Болезнь кишечника человека, вызываемая простейшим из группы корненожек.
4. Колониальный жгутиконосец шарообразной формы.
5. Простейшие, относящиеся к корненожкам, тело которых покрыто известковой раковиной.
6. Орган передвижения эвглены зеленой.
7. Простейшие, обладающие минеральным скелетом в виде красивых образований.
8. Группа простейших, ведущих исключительно паразитический образ жизни. В частности, к ним относится малярийный плазмодий.



