Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики.
3класс коррекционно-развивающей направленности.
Тема: Сочетательный закон сложения.
Цель: познакомить детей с сочетательным законом сложения, формирование умений применять сочетательный закон сложения при вычислениях; выполнять сложение двузначных чисел с переходом через сотню
Задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)
-формировать умения применять сочетательный закон сложения при вычислениях; закреплять умения составлять и решать задачи изученных видов;
-способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, математической речи;
-воспитание аккуратности, активности и самостоятельности при изучении нового материала, культуры поведения при работе в паре, толерантности, радости сопереживания успехам других.
Литература: , Математика 1 часть. Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы, «Обучение в 3 классе по учебнику «Математика» , » .
Оборудование урока для учителя: таблица.
План урока с указанием времени по этапам.
№ | Этап урока | Время |
1. | Организационное начало | 1мин. |
2. | Проверка домашнего задания | 8мин |
3. | Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности | 5мин |
4. | Усвоение новых знаний | 6мин |
5. | Первичная проверка понимания учащимися нового материала систематизация и закрепление знаний. | 8мин |
6. | Самостоятельная работа | 10мин |
7. | Подведение итогов | 3мин |
8. | Информация о домашнем задании | 3мин |
9. | Организационный момент | 1 мин. |
Ход урока:
Этапы, учебные задачи и содержание урока | |
Речь и деятельность учителя | Речь и деятельность учащихся (в том числе возможные варианты ответов). |
| Организационный: подготовка учащихся к работе. (Проверка готовности зрительного анализатора через графический диктант и получение «5»- позитивный настрой на урок и получение высшей оценки «5») | |
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Все ребята дружно сели И на доску посмотрели. А на доске вы видите изображения 3эмоций. Найдите ту, которая соответствует вашему настроению. -Приклейте соответствующую наклейку в тетрадь напротив числа. | Садятся. Смотрят. Клеят. |
2. Проверка выполнения домашнего задания: проверка знаний учащихся по теме... | |
А начнем урок с проверки домашнего задания. Дома вы находили значения числовых выражений. На доске записаны числа. Вам надо угадать число, а затем прочитать выражения с таким значением, правильно называя компоненты действий: 63, 56, 18, 20, 99, 84, 27, 64. 1. Какое число делится на 2, 3, 6, 9? 2. В каком числе десятков в 2 раз больше, чем единиц? (84) 90:3+54=84. 3. Найдите произведение 7 и 8. (56) (72-47)+31=56. 4. В каком числе единиц на 5> , чем десятков? (27) (12+45)-30=27. 5. Назовите наибольшее двузначное число. (99) (38-27)*9=99. 6. Чему равно частное 100 и 5? (20) (52+28):4=20. 7. Какое произведение имеет одинаковые множители? (64) 40*3-56=64. 8. Какое число, получается, от умножения наибольшего однозначного числа на 7? (63) 180:3+3=63. (После определения каждого числа на доске появляются рисунки). - Вот такие объекты появились в нашем городе. (Зрительная гимнастика с опорой на появившиеся рисунки по 8 направлениям в пространстве.) | Отвечают. |
3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности: подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний). | |
- А сейчас мы поработаем по ряду чисел. 1. Назовите числа в порядке возрастания: 18,20, 27, 56, 63, 64, 84, 99 2. Найдите лишнее число. (20, 99) 3. По какому признаку эти числа можно разделить на 2 группы? а) четные и нечетные; б) делятся и не делятся на 2; в) Какие числа делятся на 2? 4. Запиши разность самого большого и самого маленького числа. 5. Составьте задачи, которые решались бы таким выражением. 6. Найдите сумму 63,20 и 27 чисел, запишите. -Как считали? 7. Как можно посчитать рациональнее? -Почему так легче? | 63+20+27 63+20=83 +27=110 63+27=90 +20=110 Получились круглые десятки. |
4. Усвоение новых знаний: формирование у учащихся конкретных представлений об изучаемых фактах, понятиях, явлениях, их сущности и взаимосвязях | |
- Сегодня на уроке вы будете находить сумму нескольких слагаемых, группируя их, т. е. познакомитесь с сочетательным законом сложения и будем учиться использовать его для решения примеров. Открывает тему на доске. Сочетательный закон сложения. (Герой урока - Знайка появляется рядом с темой) Сосчитайте двумя способами расстояние от А до Г, пользуясь алгоритмом. 70 60 Б В 30 А Г I. (АБ+БВ)+ВГ II. АБ+(БВ+ВГ) Какой способ проще? Почему? -Изменился ли ответ? -Какой вывод можно сделать. Тоесть мы можем между этими примерами поставить знак равенства. Запишем в тетрадь. Пишет на доске. (60+70)+30=60+(70+30) -Заменим в примерах числа знаками 60- 70- 30- Это и есть сочетательный закон сложения. Значение суммы не зависит от того в каком порядке складывать числа. Вывешивает на доску таблицу. -Откроем учебник стр.76 и прочитаем правило, которое следует из сочетательного закона сложения. | (60+70)+30=160 60+(70+30)=160 Отвечают Нет. Складывать несколько чисел можно по-разному и ответ не меняется. Записывают. Читают |
5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала, систематизация и закрепление знаний. Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний. | |
Решение примеров (стр. 76, №2, устно1 столбик, 2и3 письменно с комментированием подчёркивайте числа, которые складываете сначала) - Что делали с числами? - Какой закон применяли? -Какое правило? Физкультминутка. «Сотвори в себе солнышко» В природе есть солнце. Оно светит всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем, всем, всем. Откройте глаза. Подарим это тепло друг другу. (Руки в стороны) - А сейчас вы будете работать в парах. Повторим правила работы в парах. -Выполнять вы будете № 4. Прочитайте задание. У кого есть вопросы. Решение запишите в тетради. Проверим, что у вас получилось. -Какой закон помог вам при выполнении задания? | Отвечают. Первое правило: умей слушать и понимать других; Выполняют. Записывают на доске, объясняют. |
6.Самостоятельная работа. | |
- Сейчас вы потренируетесь в применении сочетательного закона при решении примеров. № 3. 1 столбик сделаем все вместе, 2, 3, 4 Вы будете выполнять самостоятельно. Внимательно прочитайте задание. Посмотрите на образец. Что вам нужно будет сделать? Что значит разложить число на разрядные слагаемые? -Какое правило поможет вам выполнить задание? Выставляет отметки, аргументирует. Можете приступать к работе. Первые 3 ученика, быстрее всех выполнившие самостоятельную работу, подойдут ко мне с тетрадями. Проверяем по цепочки. 2. Решение задачи. -Посмотрите на доску. Как вы думаете, что вам нужно будет сделать? Поставьте вопрос и запишите решение, составив выражение. Как считали? Какой закон применяли? Какое правило? | Отвечают. Отвечают. Один ученик на доске, остальные - в тетрадях. Складывая несколько слагаемых можно группировать их в разном порядке. Самостоятельная работа детей. Составить задачу. 24+17+36+43=120(деревьев). |
7. Подведение итогов: анализ успешности образовательной деятельности | |
Вот и подошел к концу наш урок. - Чему учились вы сегодня на уроке? - Я начну, а вы продолжите предложение. - Мне было интересно, когда… - Мне было трудно, когда… - Мне понравилось… - Я научился… С каким настроением вы заканчиваете урок? Нарисуйте в конце работы. | |
8. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению. | |
Дома вы будете выполнять № 6. Прочитайте задание. У кого есть вопросы? | |
9. Организационный момент. | |
-Вы все сегодня очень хорошо работали. Спасибо за урок. |
Оформление доски.
Число.
Классная работа.
Вывешиваю в начале и в конце урока.
63, 56, 18, 20, 99, 84, 27, 64. Стереть после выполнения заданий
18,20, 27, 56, 63, 64, 84, 99
(60+70)+30=60+(70+30)
60 -
70 - Убрать
30 -
70
60 Б В 30
А Г Стереть
I. (АБ+БВ)+ВГ
II. АБ+(БВ+ВГ)
Сочетательный закон сложения. На доске в течение всего урока
( + ) + = + ( + )
Берез – 24
Лип – 17
Сосен – 36
Рябин – 43
Оформление тетради:
Число.
Классная работа.
63+20+27 =110
(60+70)+30=60+(70+30)
( + ) + = + ( + )
24+25+26=75 63+40+17+10=130
23+11+37=81 380+100+20=500
50+300+150=500 70+120+430=620
36+95=30+6+90+5=30+90+6+5=120+11=131
69+43=60+9+40+3=60+40+9+3=100+12=11
180+60=100+80+60=100+140=240
10+190=10+100+90=100+10+90=100+100+200
150+60=100+50+60=100+110=210
160+94=100+60+90+4=100+150+4=250+4=254
370+160=300+70+100+60=300+100+70+60=400+130=530
450+180=400+50+100+80=400+100+80+50=500+130=630
Задача.
24+17+36+43=60+60=120(деревьев).
Ответ: всего посадили 120 деревьев.


