Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15 «Теремок»

Совместное мероприятие для детей и их родителей (родительское собрание)

«Капля в доме»

Разработали воспитатели группы для детей с нарушением зрения «Светлячок»

Углич

2011

Цель:

Способствовать сближению педагогического состава группы и родителей  в вопросах формирования позитивного поведения детей через проведение совместного досуга.

Предварительная работа: 

- анкетирование родителей;

- создание Intel проекта «Волшебница вода»;

- оформление плакатов родителями по теме проекта «Волшебница Вода»;

- заучивание наизусть стихотворений К. Чуковского, Э. Мошковской

  «Мойдодыр», «Речка», «Ручеек», «Вы слыхали о воде?», «Вода появляется

  из ручейка», «Время ванну принимать»; 

-  оформление плаката совместно с детьми «Состояния воды»;

- изготовление детьми книжки-малышки «Путешествие капельки воды»;

- заучивание загадок по теме вода; подбор пословиц и поговорок о воде.

-изготовление модели «Пресная вода»

- работа с глобусом

Оборудование:

  Аудиозапись звука воды, стойки с названиями «пристаней», книжка-малышка «Путешествие капельки воды», столовая минеральная Угличская вода бумажные шапочки с изображением капельки, бумажная шапочка для воспитателя с изображением тучки, стакан с водой, соль, чайная ложка, плакат «Состояния воды», корзинка, напечатанные пословицы, поговорки и приметы, чашки на каждого человека для минеральной воды, «Закрытый ящик» родителям для вопросов, отзывов о мероприятии и предложений по работе группы.

Ход мероприятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Вступительная часть.

- Сегодня мы собрались на совместное мероприятие «Капля в доме», чтобы вспомнить, что мы знаем о воде. Мы услышим стихи, загадки, пословицы, поиграем, увидим плакаты. Свой разговор посвящаем  Воде. Каждый из нас постарается услышать и понять, что вода это сама жизнь и ей надо дорожить и беречь ее.

(ПОКАЗЫВАЕМ ПЛАКАТЫ_ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ВОДЕ)

Стихотворение «Вы слыхали о воде?» (Марат)

Вы слыхали о воде

Говорят она везде

Ведущий: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. И, поскольку нам предстоит плыть по реке, давайте выберем какой-нибудь вид водного транспорта. Какие виды водного транспорта вы знаете?

( Ответы: пароход, лодка, яхта, катер, катамаран и т. п.)

Костя 

«Я кораблик смастерил

Ведущий: Что же мы выберем? (выбор транспорта)

Ведущий: Закройте глаза и послушайте, как плещется вода за бортом. Нас ждет путешествие с несколькими остановками, вот и первая пристань. Мы остановимся и вспомним, что мы знаем о воде.

ПРИСТАНЬ «ГДЕ ВОДА – ТАМ ЖИЗНЬ»

Ведущий: Плакаты, которые нарисовали наши родители, как раз и подтверждают истину о том, что без воды нет жизни.

(Представление плакатов семьи Курешовых, Селевенок, Чирских)

Ведущий: Поплыли дальше. Послушаем шум воды. Вторая остановка – пристань «Откуда к нам пришла вода?»

ПРИСТАНЬ «ОТКУДА К НАМ ПРИШЛА ВОДА?»

Ведущий:  Послушаем про это стихотворение «Круговорот» Арина

  Вместе  с ребятами мы сочинили рассказ о путешествии капельки, сделали рисунки и оформили книжку, которую сейчас прочитаем.

Представление книжки-малышки изготовленной руками детей

Ведущий: Отправляемся дальше. Перед нами пристань «Драгоценная капелька»

ПРИСТАНЬ «ДРАГОЦЕННАЯ КАПЕЛЬКА»

Ведущий:  Какую воду  мы пьем? (слушаем ответы)-уточняем вкус (пресную)

Человек не может пить соленую, а ее как раз на земле намного больше чем пресной. Ученые подсчитали, что пригодной для использования человеком воды не так уж и много, меньше 3% (показывается модель). Так что же надо делать? (надо беречь)

Послушайте стихотворение, которое прочитает Лена

Ведущий: Как мы можем беречь воду? Об этом нам расскажут родители, авторы плакатов.

(Представление плакатов семьи Ивановых, Пуховых)

Ведущий: Воду надо беречь! Это надо понять и запомнить каждому, ведь беречь воду – это значит беречь жизнь, беречь здоровье, беречь красоту окружающей природы!

(плакат семьи Новиковых)

Воду бережем:

-Закрываем плотно кран, чтобы не капала вода

-Счетчики ставим, чтобы зря водичка не лилась

-Взрослые сажают деревья по берегам водоемов, так как  лес охраняет водоемы от высыхания.

Если будем выполнять эти правила, то сможем….(послушаем Дашу…

  Сможем наслаждаться  водой, как Проша (плакат)

-Воду все должны мы уважать (слушаем Данила)

Ведущий: А сейчас рекламная пауза.

Рекламная пауза представляется семьей Волковых. Реклама Угличской минеральной воды.

Ведущий: Послушаем стихотворение «Речка» (Алина)

Надевайте шапочки -  поиграем в игру «Мы – капельки».

Дети и взрослые получают бумажные шапочки с рисунками капельки. Воспитатель одевает такую же бумажную шапочку с рисунком тучки. Она – тучка-мама, а все остальные – ее детки –капельки. Дети и взрослые окружают маму-тучку, прыгают вокруг неё, водят хоровод. Затем она отпускает их погулять на землю, дает наставления вести себя хорошо, полить растения, умыть землю и вернуться обратно. Взрослые и дети разбегаются в разные стороны, потом собираются вместе, становятся друг за другом, образуя ручейки (ручейков должно быть несколько). Затем по команде воспитателя ручейки соединяются вместе (двойные ряды), образуя реку. Река впадает в океан – дети и взрослые делают широкий круг. Мама – тучка напоминает им, что они – капельки, и зовет их домой. Дети  и взрослые кружатся, по одному возвращаются к тучке. Круг замкнулся.

Ведущий: Отправляемся дальше в плаванье.

ПРИСТАНЬ «ИССЛЕДОВАТЕЛИ»

Ведущий: Вспомним, что мы знаем о воде, проделаем с ней несколько опытов. Мне нужны помощники. ( Выходит мама с ребенком)

1.-Возьмите стакан с водой. Посмотрите, понюхайте, попробуйте и ответьте, имеет ли вода запах, цвет и вкус? (Ответы)

2.-Насыпьте в стакан с водой ложку соли и размешайте. Что произошло с солью? (ответы)

Ведущий: Куда она исчезла? (ответы)

Ведущий: Вам домашнее задание проверить растворяется ли в воде речной и сахарный песок.

-Рассмотрите эти рисунки. В каком состоянии бывает вода? Закончите предложение: «Вода – это … (ответы: дождь, пар, град, снег, лед)

Савва читает стихотворение  « Сосульки»

Ведущий: Как доказать, что снег и лед – это замерзшая вода? (Ответы)

Ведущий: Вот впереди уже виднеется очередная пристань, причаливаем к ней.

ПРИСТАНЬ «ТАК В НАРОДЕ ГОВОРЯТ»

Ведущий: На этой пристани мы узнаем поговорки, приметы, пословицы и загадки о воде. Вы их прочтете, вынимая по листочку из нашей корзинки.

Взрослые вынимают по одному листочку из корзинки и читают пословицы.

Ведущий: А загадки нам загадают дети.

Заранее подготовленные дети загадывают загадки.

Ведущий: Наше путешествие подходит к концу. Последняя пристань.

ПРИСТАНЬ «ВРЕДНАЯ И ПОЛЕЗНАЯ»

Ведущий: Не всякая вода полезна. Какая вода вредна для здоровья? (Ответы)

Ведущий: Как люди заботятся о чистоте водоемов?

Ведущий: Есть источник с очень чистой и полезной водой. Это минеральная вода, она очень полезна для нашего организма. Я приглашаю вас выпить стаканчик минеральной воды. На этом наше плаванье закончено.

Всем понятно, что вода нужна всем.

-Где  есть вода?

-Много ли пресной воды, то есть которую мы пьем, на планете Земля? Поэтому все мы должны беречь и охранять ее. Воды ведь так мало.

Заключение

*Спасибо родителям, принявшим активную позицию в подготовке такого мероприятия

*