Окружающий мир

Тема: Дикие и домашние животные.

Цель:         
• закрепить умения самостоятельно выделять признаки, присущие диким и домашним животным;
• продолжить расширять представления о разнообразии домашних животных, их значении для человека;
• отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних;
• формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
• воспитывать у учащихся умение работать в коллективе;
• способствовать расширению кругозора;
• воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.
Тип урока: урок закрепления знаний.

        Ход урока.

1.Орг. момент.

- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо сели.

2.Актуализация знаний.

1. Беседа по календарю.

-Назовите день недели, число, месяц.

-Какое время года на календаре?

-Назовите весенние месяцы.

-Какие признаки весны вы знаете?

Микроитог: зима закончилась и  наступает весна.        

-А нас ждет следующее задание.        

3. Работа по теме урока.

1. целеполагание.

Рассмотрите рисунки:

- Кого вы видите на них? (9 диких: лось, заяц, лиса, медведь, белка, олень, ёж, хорек, волк)

(7 домашних: корова, коза, лошадь, свинья, овца, )

-Как можно назвать всех одним словом? (животные)

На доске животные. На какие две группы их можно распределить? (дикие и домашние) Распределите их на две группы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Молодцы, ребята! Кто догадался о ком мы сегодня будем разговаривать? Какая тема нашего урока?

Объявление темы урока.

-Сегодня мы будем говорить о диких и домашних животных. Сравнивать их.

2. Работа в группах.

-А откуда появились домашние животные? (появились от диких животных)

-Поэтому многие домашние животные похожи на диких.

–А сейчас мы сравним похожих диких и домашних животных.

Каждая группа будет сравнивать животных (находить сходство и различие) по плану:

1 группа: свинья и кабан. 

Одинаковое строение тела?

Как называется нос?

Как называются детеныши?

Где живет? Кто кормит?

Чем покрыто тело.

Когда спит? 

-Дикое или домашнее животное?

2 группа: кролик и заяц.

-Одинаковое строение тела?

Чем покрыто тело?

Меняет окраску?

Как называются детеныши?

Где живет? Кто кормит?

-Дикое или домашнее животное?

Прослушивание рассказов.

Микроитог: Есть похожие животные. НО!!! Дикие животные не зависят от человека. Домашние – полностью зависят от человека.

- А для чего же нужны человеку домашние животные? Зачем он их растит и о них заботиться? (потому что они приносят нам пользу)
4. Закрепление.

1) Игра «Угадай, кто это нам даёт?»

-Ребята, у меня есть рисунки предметов, по которым вы должны определить, благодаря кому мы получаем эти продукты и вещи (яйцо, варежки, молоко, масло, колбаса, перчатки, шапка кроличья)

ФИЗМИНУТКА «Веселые мартышки»

Мы веселые мартышки,

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках,

И друг другу даже

Язычки покажем.

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я цифру «три»-

За парты тихо сядем мы:

«Раз, два, три!»

2) Игра «Как зовут детёныша?»

Корова-теленок, лось – лосенок, кролик – крольчонок, лошадь – жеребенок, кабан – поросенок, кот – котенок, собака – щенок, овца – ягненок, тигр – тигренок, медведь – медвежонок, лиса – лисенок.

       

4) Игра «Угадай чей голос?»

Дети слушают аудиозапись «Звуки домашних животных». После прослушивания, учитель задаёт вопрос: «Голоса каких животных вы услышали?» http://ru. / (резерв)

5) Игра “Четвёртый лишний”

- Ребята, прочитайте задания и найдите в каждой строке лишнее животное. И объясните, почему именно это слово, вы считаете л ишним.
1группа:

• лиса, волк, медведь, коза
• свинья, лось, лошадь, собака
• котёнок, жеребёнок, щенок, корова

2 группа:

    Волк, лось, щенок, коза хрюкает, мычит, воет, лает Олень, кабан, кролик, медведь

Проверка (каждая группа выслушивает ответы и исправляет ошибки)

6) Бережное отношение к животным.

-Прослушайте песенку и подготовьте ответ на вопрос: - Чего не надо делать с животными? А чем можно помочь природе? (не дразните собак, не гоняйте кошек, не жалейте для птиц еды, не шумите в лесу, не обижать насекомых. Нужно беречь и охранять природу)

5. Итог урока:

-Чем отличаются дикие животные от домашних?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?
-  Что бы вы рассказали своим друзьям, которых сегодня нет на уроке?

- А теперь выберите свое настроение на сегодняшнем уроке:
прослушайте два музыкальных произведения:  (грустное и весёлое) и выберите какой музыке соответствует ваше настроение.

д\з тест «Дикие и домашние животные»

Оценки.